misto.zp.ua

Вы спрашиваете - мы отвечаем

- В мае 2011 года я вышла на пенсию. Мой стаж составляет 11 лет работы в колхозе и 19 лет в городской больнице. Имею ли я право на 10 пенсий?

Анастасия Викторовна Панченко, г.Энергодар

- В соответствии с Постановлением Кабинета министров Украины №1191 от 23.11.11 года «Об утверждении Порядка расчета страхового стажа, дающего право на назначение денежной помощи и ее выплаты» такая компенсация предоставляется лицам, которым, начиная с 1 октября 2011 года, назначается пенсия по возрасту в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» №1058 и которые:

на день достижения общеустановленного пенсионного возраста работали в организациях и учреждениях государственной или коммунальной формы собственности на должностях, работа в которых дает право на назначение пенсии по выслуге лет;

имеют страховой стаж (для мужчин — 35 лет, для женщин — 30 лет) на должностях, работа в которых дает право на назначение пенсии по выслуге лет;

также, если они до этого не получали какую-либо пенсию.

Таким образом, в связи с тем, что у вас недостаточно специального стажа и дата вашего выхода на пенсию ранее 01.10.2011 г., права на получение компенсации в размере 10 пенсий вы не приобретаете.

В 80-е годы я работал во вредных условиях по Списку 2. Завод давно закрыт, документов в архиве нет, а в Пенсионном фонде требуют подтверждающую справку. Куда обращаться? Какие нужны документы для подтверждения стажа? Сколько времени нужно для рассмотрения?

Сергей Иванович Пастушенко, г.Запорожье

- Законодательно определено, что льготный стаж (по Списку №1,2) подтверждается исключительно первичными документами за время выполнения работы, поэтому невозможно подтвердить, например, показаниями свидетелей. На сегодня разработан правовой механизм подтверждения таких периодов работы в случае ликвидации предприятия, учреждения и организации без определения правопреемника.

Сначала вам нужно обратиться в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей или органы статистики. Там необходимо получить справку, подтверждающую факт прекращения предприятия, учреждения, организации в результате их ликвидации.

Далее вам нужно обратиться в архивные организации и истребовать: сохранившиеся справки о заработной плате; копии документов о проведении аттестации рабочих мест; копии документов о переводе на другую работу, на работу с неполным рабочим днем, о предоставлении отпусков без сохранения заработной платы (в случае отсутствия — справку об их отсутствии). В случае необходимости нужно предоставить и другие документы, которые могут подтверждать выполнение работ, дающих право на назначение пенсии на льготных условиях.

Собрав вышеперечисленные документы, необходимо обратиться в управление Пенсионного фонда Украины в районе, городе по месту жительства (регистрации). Там составить заявление о подтверждении стажа работы, к которому прилагаются трудовая книжка и все собранные документы.

После того как районное управление Пенсионного фонда приняло документы и проверило их оформление, дело направляется в Главное управление Пенсионного фонда области. Комиссия, которая создана при таком управлении, а в ее состав обязательно включены представители органов труда и социальной защиты населения, Государственной экспертизы условий труда, также по согласованию — представителей профсоюзов и региональных организаций работодателей и их объединений — рассматривает заявление о подтверждении стажа работы или об отказе в его подтверждении.

Решение сообщается заявителю не позднее пяти рабочих дней со дня его принятия. По желанию заявителя документы о подтверждении стажа работы могут рассматриваться в его присутствии или законного представителя.

- С января 2011 года я получаю пенсию согласно Закону Украины «О научной и научно-технической деятельности», продолжаю работать на научной должности. Имею ли я право на перерасчет пенсии, и какой показатель средней зарплаты при этом будет применен?

Василий Афанасьевич Левченко, г.Запорожье

- Статьей 24 Закона Украины «О научной и научно-технической деятельности» (далее Закон) предусматривается, что пенсионерам, которые после назначения пенсии согласно этому закону работали по срочному трудовому соглашению (контракту) на научных должностях (научно-педагогических) работников и приобрели не менее 24 месяцев страхового стажа, производится перерасчет пенсии с учетом стажа научной работы после ее назначения.

Перерасчет осуществляется из зарплаты научного (научно-педагогического) работника, из которой исчислена пенсия, или из зарплаты, определенной в порядке, предусмотренном частями третьей-седьмой этой статьи, с применением показателя средней зарплаты (дохода), который учитывается при назначении (предыдущем перерасчете) пенсии.

То есть в данном случае нужно проверить целесообразность осуществления перерасчета пенсии из зарплаты, с которой исчислена пенсия, с учетом заработка за последние 24 месяца после назначения пенсии, а также без учета заработка за 60 календарных месяцев до 1 июля 2000 года, который учитывался при назначении пенсии.

Таким образом, вы имеете право на осуществление перерасчета пенсии, при этом пенсия будет исчислена в размере 80% от суммы зарплаты.

Засчитывается ли период работы в центре медико-социальной реабилитации детей на должности воспитателя в стаж, дающий право на назначение пенсии по выслуге лет?

Светлана Петровна Зайцева, г.Васильевка

- Согласно п.1 «Образование» Перечня заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию по выслуге лет, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 4 ноября 1993 года №909 (с изменениями), право на пенсию по выслуге лет имеют воспитатели и логопеды в следующих учреждениях здравоохранения: детских клиниках, поликлиниках, больницах, санаториях, диспансерах и учреждениях для исполнения наказаний.

Таким образом, воспитатели и логопеды центров медико-социальной реабилитации детей права на пенсию по выслуге лет не имеют.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Николай | 23.01 2016 в 18:36
Архив по моим неоднократным запросам утверждает, что за период 2001- 2005 г отсутствуют какие либо дела на букву Л.Выпадает полных 5 лет из стажа списка № 2. Что делать?

Николай | 23.01 2016 в 18:34
Архив по моим неоднократным запросам утверждает, что за период 2001- 2005 г отсутствуют какие либо дела на букву Л.Выпадает полных 5 лет из стажа списка № 2. Что делать?

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в