- Уважаемая редакция газеты «Запорожский пенсионер». Мне 77 лет: «Дети войны», пенсионер по возрасту, а также «Ветеран труда».
Расскажите, как сейчас начисляют социальное пособие «Детям войны»: 7% от прожиточного минимума, насколько мне известно, с 1 января 2013 года составляет 62, 58 гривни, но я с 1 января 2013 года по настоящее время получил 3,80 гривен. Какими в настоящий момент льготами может пользоваться «Ветеран труда»?
Геннадий Шестаков, г. Запорожье,
- Согласно постановлению Кабинета министров Украины № 1381 от 28 декабря 2011 «О повышении уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения» к пенсии или ежемесячному пожизненному денежному содержанию государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии, повышение, установленное статьей 6 Закона Украины «О социальной защите детей войны», проводится в размере 7 процентов прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность, - отмечает начальник Пенсионного фонда Украины Орджоникидзевско-го района Запорожья Петр Бурдык.
В декабре 2012 года прожиточный минимум составлял 884 гривны. Повышение к пенсии «Детям войны» составил 61,88 гривен, а в январе 2013 года прожиточный минимум составил 894,00 гривен. Соответственно повышение составляет 62,58 гривен.
По вопросу предоставления льгот «Ветеранам труда», вам необходимо обратиться в региональное управление труда и социальной защиты населения по телефону: 764-42-65.
- Подскажите, возможно ли перенести дату выплаты на более раннее число через предприятие почтовой связи?
Михаил П., Розовский р-н,
Статьей 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 № 1058-1V установлено, что пенсия выплачивается ежемесячно организациями, которые осуществляют выплату и доставку пенсий, в срок не позднее 25 числа месяца, за который выплачивается пенсия, исключительно в денежной форме по указанному в заявлении месту фактического жительства пенсионера в пределах Украины или перечисляется на указанный этим лицом банковский счет в порядке, предусмотренном законодательством.
Согласно пункту 2.1. Инструкции о выплате и доставке пенсий, социальной помощи национальным оператором почтовой связи от 28.04.2009 №464/156 с целью равномерной выплаты пенсий выплатные объекты почтовой связи составляют графики выплаты пенсий в течение выплатного периода по каждому доставочному участку и согласовывают их с органами Пенсионного фонда.
- Я пенсионер с 2000 года. Более пяти лет назад купил дачу, где прилагается небольшой участок земли -0,5 га. Слышал, что вступил в силу новый закон, который предполагает определенные скидки. Так ли это, и если да, то какие?
Иван Дошев, г. Запорожье.
Согласно п. 287.8 ст. 287 Налогового кодекса собственник нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме уплачивает налог за площади под такими помещениями (их частями) с учетом пропорциональной доли придомовой территории с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.
Эта доля определяется соотношением общей площади помещения к общей площади всех квартир и нежилых помещений в доме.
- Таким образом, собственник нежилого помещения (его части) в многоквартирном жилом доме уплачивает земельный налог на общих основаниях с даты государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество с учетом придомовой территории и в соответствии с целевым (хозяйственного) назначения на основании данных государственного земельного кадастра, - говорит заведующая сектором взаимодействия со средствами массовой информации и общественностью ГНИ Ленинского района Главного Управления Миндоходов в Запорожской области Светлана Соколова.
На заметку
Согласно ст. 281 Налогового кодекса освобождаются от уплаты налога, в частности, пенсионеры (по возрасту).
При этом освобождение от уплаты налога за земельные участки распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в рамках предельных норм:
- для ведения личного крестьянского хозяйства - в размере не более 2 га;
- для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах - не более 0,25 га, в поселках - не более 0,15 га, в городах -не более 0,10 га;
- для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 га;
- для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 га;
- для ведения садоводства -не более 0,12 га.
Итак, льгота по оплате за землю для собственников нежилых помещений (их частей) в многоквартирных жилых домах на граждан льготной категории, в том числе пенсионеров, не распространяется.
Комментарии:
нет комментариев