
За годы депутатской деятельности Владимир Бандуров сумел помочь десяткам тысяч земляков, которые обратились к своему избраннику на депутатском приеме или во время его встреч с избирателями. Характер просьб чрезвычайно разнообразен – от оказания помощи в лечении до содействия в реставрировании учреждений культуры, здравоохранения или образования. Помощь избирателям Владимир Бандуров считает не менее важной частью своей работы, чем законотворческая деятельность, и выполняет ее неукоснительно.
К Владимиру Бандурову обращаются тысячи пожилых жителей Васильевского, Великобелозерского, Ореховского, Каменско-Днепровского районов и города Энергодара с просьбой помочь в приобретении очков для зрения. За время депутатской деятельности Владимира Бандурова более 14 тысяч пенсионеров и малообеспеченных, у которых были установлены проблемы со зрением, уже получили бесплатные очки. Причем команда депутата провела колоссальных объемов работу – ведь у каждого слабовидящего свои проблемы, а значит, и каждая пара очков должна быть индивидуальной.
Видеть мир во всей красе
Но время идет – и вопрос обеспечения очками снова встал на повестке дня. Во-первых, сами очки не вечны, во-вторых, происходят естественные изменения в зрении человека, а главное – финансовые возможности и без того стесненных в средствах людей не позволяют им в нынешнее непростое время самостоятельно купить очки. Многие вынуждены были обратиться за помощью к своему депутату.
Не смог Владимир Бандуров допустить, чтобы его земляки, а это преимущественно ветераны труда, страдали от невозможности полноценно жить, комфортно чувствовать себя в окружающем мире. На основании поданных рецептов были закуплены еще 1300 пар очков, которые и были вручены нуждающимся в них жителям населенных пунктов 79-го округа.
– У нас в городе очки получили тридцать человек, среди них и ветераны войны, и инвалиды, – говорит член президиума Энергодарского совета ветеранов Нина Тихомирова. – Все очень довольны, поскольку получили возможность нормально видеть, читать газеты и книги, смотреть телевизор. Энергодарцы искренне благодарят Владимира Владимировича за возможность ощущать себя не на обочине жизни, а в гуще событий.
Столяры и плотники за школьной партой
В спектре внимания депутата не только ветераны труда, но и их подрастающая смена. По просьбе педагогического коллектива Балковской школы Васильевского района для кабинета труда был приобретен верстак. Теперь балковские школьники смогут постигать не только теорию, но и практику владения современным инструментом. Для кого-то этот навык пригодится в быту, а кто-то, возможно, в будущем станет профессиональным токарем или столяром.
– До сих пор у нас в мастерской не было ничего, кроме молотков и ножовок, – рассказывает учитель труда Юрий Лаба. – В таких условиях научить ребенка быть настоящим хозяином в своем доме невозможно. Благодаря Владимиру Бандурову у нас появился новый верстак, и теперь мои воспитанники будут учиться работать на современном, качественном оборудовании.
Знаменцы будут играть в футбол!
Традиционно в числе приоритетов для Владимира Бандурова – развитие массового спорта. Помогает депутат и с ремонтом спортзалов, и с оборудованием спортплощадок, и с экипировкой команд, и с поездками сельских спортсменов на престижные соревнования. Недавно в Энергодаре появился спортивный тренировочный комплекс для занятий карате, в открытии которого есть немалая заслуга и Владимира Владимировича.
А в селе Великая Знаменка Каменско-Днепровского района в торжественной обстановке был открыт современный спортивный стадион «Знаменский». Кроме народного депутата, свою лепту в его строительство внесли и сельский совет, и районная администрация, и фермеры-спонсоры, но главное – неравнодушные жители села, руками которых создавался стадион.
– Около двух лет нам понадобилось, чтобы построить такой стадион, как мы задумали – по размерам футбольного поля отвечающий европейским стандартам, – говорит сельский голова Великой Знаменки Анатолий Кондратенко. – Раньше здесь была свалка, так что пришлось расчищать завалы мусора, разбивать площадку, засеивать газон, сооружать скамейки для болельщиков. Кроме футбольного поля, мы оборудовали тренажерный комплекс, а еще – площадку для самых маленьких знаменцев. Хотим, чтобы спорт с ранних лет вошел в их жизнь. Раньше мы не могли участвовать в первенстве района по футболу, поскольку не имели возможности принимать у себя соперников, а теперь у нас будут играть и детская, и взрослая команды. В дальнейшем мы планируем установить возле футбольного поля трибуну и раздевалки. Хочу отметить, что мы ценим организационную и спонсорскую поддержку нашего депутата Владимира Бандурова и благодарим за помощь и его, и всех, кто нам помогал.
Торжественное открытие стадиона превратилось в коллективный ударный труд – и хозяева, и почетные гости высадили вокруг нового стадиона саженцы, которые привезли в Великую Знаменку помощники Владимира Бандурова. Пройдут годы – и зашумят листвой деревья, посаженные вокруг сельского стадиона в день его открытия.
Олег КОРОТИЧ

























Комментарии:
нет комментариев