misto.zp.ua

Влад Троицкий: "На Украине есть проблема - хуторское сознание."

Влад Троицкий, художественный руководитель культурно-художественного центра "Дах" - неизменный гость "Золотой Хортицы". Это неудивительно - после успеха в лондонском «Барбикан Центр», куда приглашают лучшие мировые труппы, Троицкий - признанная театральная персона. Правда, пророков нет в отечестве своем.

- Хотелось бы узнать о твоих планах.
- Я собираюсь делать большой спектакль "Смерть Гоголя", большой проект, посвященный Гоголю, с художниками. Первый этап должен быть в начале сентября, в Киеве, в "Арсенале мистецьком", приглашаю всех художников, там будет, условно говоря, программа "IN", то есть имена, и программа "OFF", то есть все, кто хочет, пишет портрет Гоголя, а я каждый вечер играю спектакль "Смерть Гоголя". А еще у меня есть новый проект "Воскресная школа". Так меня в государственные институции не приглашают…

-В чем, по-твоему, проблема украинской культуры?
- На Украине есть проблема - хуторское сознание, недоверие другу другу, самое главное - недоверие. И иногда это дает силу, когда ты закрылся на своем хуторе и выращиваешь свое какое-то высказывание…

- Свой сад…
- Да, свой маленький садик. Но когда появляется внешний враг и агрессия, то, безусловно, нужно объединяться. И мой проект "Смерть Гоголя" как раз и призван послужить какому-то единению. Боря Юхананов предложил мне назвать проект "Культурное озеленение" - то есть сделать место, где все будет прорастать. На самом деле это уже другая история, продюсерская, которая вполне может быть и финансово успешной.

- А мы надеемся, что наше культурное озеленение сохранится, - сохранится этот наш фестиваль.
- Да, очень сложно все это. Я понимаю, что Витя (Виктор Попов, главный режиссер Театра VIE, оратор идеи и организатор фестиваля "Золотая Хортица") с кровью выхаркивает все это. И его опять будут обвинять, что у него фестиваль Троицкого, и не хочется подставлять Витю.

"Золотая Хортица. Курбас Интерфест-2007"

очень хочется назвать главным театральным событием года. Потому чтотолько раз в году у запорожцев есть возможность посмотреть что-то, кроме пластмассовых антреприз, в частности - узнать, чем дышит настоящий живой театр Украины. Например, давно не актуальны споры о том, на каком языке играть или говорить, или понимать другу друга. Как понимали друг друга, а может быть, и зрителей, почтенные деятели постсоветского авангарда в течение четырех дней. Если бы этого фестиваля не было, его бы нужно было выдумать. И если в следующем году его не будет, мы станем намного беднее. Поэтому: "Хай живе!"

И.Э.



 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Инга Истеркина. МиГ по-выходным. ЗапорожьеМИГ по выходным  - газета хороших новостей. Что происходит в мире? в Украине? в Запорожье? в мире искусства? вмире моды? в мире книг? в мире человеческих отношений?
Обо всем об этом и о многом другом читайте в рубриках газеты "МИГ по выходным": "Тратим деньги с удовольствием","Большой секс в маленьком городе", "В вашем стиле","В здоровом теле", "Мужской клуб","Всюду жизнь". "МИГ по выходным"  - газета хорошего настроения!

С уважением, редактор газеты "МИГ по выходным"  Инга Эстеркина

Контакты

Адрес редакции:
был
Телефоны:
были
E-mail:
был
День выхода газеты:
было

 

 

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в