misto.zp.ua

Виктор Бронюк: Я дурака валяю, валял и буду валять…

Группа "ТИК"
Виктор Бронюк [вокал и баян],
Евгений Зыков [клавиши],
Александр Филинков [барабаны],
Сергей Олейник [бас-гитара],
Ян Никитчук [труба],
Александр Пинчук [гитара].

…С Виктором Бронюком, фротменом и шоуменом группы "ТИК", которая шумно заявила о себе за последние пару, мы, а именно Инга Эстеркина ["МИГ" по выходным"], Лариса Путилина [ТК "Алекс"] и Инна Шмелева, встретились в одном из залов клуба "Билли Бонс" 1 апреля в 20.00. Конечно, вечеринки по вторникам проводить не принято – потом в ТАКОМ виде на работу, и так далее, но на этот раз у организаторов просто не было выбора: 1 апреля – только раз в году, и встретить его надо так, чтобы не было мучительно больно за потерянный День дурака.

Группа ТИК в ЗапорожьеИ вот, пока музыканты вместе со звукорежиссерами настраивались, а обаятельные служащие "Билли Бонса" украшали все вокруг цветами и пучками зеленого лука, мы присели на широкие диваны и поговорили о музыке, о литературе, о шоубизнесе. Неподалеку находился продюсер Олег Збаращук, имя которого всплывет в разговоре, и который сыграл в судьбе группы "ТИК" немаловажную роль.

Виктор Бронюк, – и это станет понятно из дальнейшей беседы, – человек, не испорченный славой. Да с ним, наверное, такого и не случится, потому что с юмором Виктор Бронюк относится не только к жизни, но и к собственной персоне, что, впрочем, не исключает весьма серьезного отношения к своему делу. 

– Ну, и как у группы "ТИК" обстоят дела с трезвостью и культурой, тем более, что в Запорожье группу пригласили в канун Дня дурака, когда полагается вот именно валять дурака, пить и веселиться?
– Я дурака валяю, валял и буду валять… Не думайте, главное, что мы такие трезвые, культурные и застегнутые на все пуговицы. Просто хочется делать свое дело, и чтоб вы хотели нас видеть снова и снова. Нравится – не нравится, это дело такое, но о нас говорят.

– Создается представление из публикаций, что выступление группы "ТИК" – это в первую очередь шоу, театр…
– Сегодня вы увидите. Мы стараемся сделать так, чтобы выступления не были такими сухими. Мы поем, и я вставляю в концерт небольшие литературные репризки, стишки, шутки-прибаутки, и даже какие-то конкурсы. Понимаете, мы хотим, чтобы всем было интересно, а то вышел бы, протрещал бы чего-то в микрофон полтора часа – ну и что? Важно, чтобы публика чувствовала себя участником процесса: пока будет интересно с тобой вместе работать, отдыхать, шоу будет продолжаться.

– Создается впечатление такого вертикального взлета группы "ТИК". Как так вышло: еще год назад о группе «ТИК» мало кто знал, и вдруг какие-то уже премии и награды, тур такой серьезный. Чем вы сами объясняете свой успех?
– То, что есть сейчас, это результат работы не только музыкантов, но и большой PR-команды. Когда у всех есть одна цель, все идет намного быстрее.

Группа ТИК в Запорожье– Интерес публики к вашим песням чем вы объясняете?
– Люди устали от всех этих "фабрик", "шансов". Да, они тоже вызывает интерес, но со временем человеку хочется чего-нибудь натурального, непластмассового. Человек ведь сам по себе творение природы.

– А вам какая музыка нравится?
– Я слушаю самую разную музыку, и рок-классику, и симфоническую музыку…

– А что у вас сейчас в плейере?
– Горан Брегович.

– А что вы читаете? Читаете современную украинскую литературы?
– Как бы кто не говорил, что ее нет, на самом деле есть много достаточно оригинальных авторов, которые пишут о жизни, и далеко не все сводится к сексу, так скажем, или к какой-то узкопрофильной жанровой литературе. Я недавно с удовольствием прочитал книгу Ларисы Денисенко "Корпорация идиотов". Вот, например, Ирэн Роздобудько написала книгу под названием "Оленіум". Хочется провести параллель с нашими "Оленями"… А вообще я считаю своим такой раздел литературы, как "украинская литература советского периода", потому что там есть Виктор Сосюра, Павел Тычина. Конечно, эти люди прославляли партию и Ленина, однако у них была такая классная лирика…

– А Ешкилева знаете?
– Нет, не знаю, не служил с ним. О литературе это вообще очень широкий вопрос, примерно такой же широкий, как вопрос: а какую вы музыку играете? Как она называется? Я не знаю, как она называется, это такое смешение жанров. Наверное, можно сказать, что то, что мы играем, – фолк-ска-панк. Не хочется себя загонять ни в какие жанровые рамки, потому что люди часто становятся заложниками какой-то теории. Собрали коллектив и решили: мы будем играть китайский рэп! А получилась у них, скажем, португальская полька… Поэтому я противник шаблонов. Мы стараемся расширить границы своей музыки.

Группа ТИК в Запорожье– Вам импонирует развитие украинского шоубизнеса?
– Самая приятная его черта, – то, что он развивается. Даже, по-моему, по сравнению с российским. Потому что все эти "фабрики", "шансы" измотали людей, они сами себя загнали в какой-то…

– Формат?
– Нет, наверное, они себя сами загнали в ж..у. У нас в Украине есть рост, у нас есть много интересных молодых команд.

– Совсем недавно группа "ТИК" получила почетное звание "Лучший дебют 2007 года" – это была одна из номинаций "Першої Музичної Джем-FM-Премії НеПопса". Ваши ощущения по этому поводу?
– Надо сказать, что я не против попсы в музыке, я против попсы как явления. У попсы, то есть у популярной музыки, есть свои почитатели, это вопросы вкуса и пристрастий. Для меня попса в жизни – когда все, что человек делает, это ест, пьет, спит и ходит на работу, когда он даже не ищет возможности вырваться из серых будней.

– Мы нашли информацию о том, что до музыкальной карьеры вы занимались политическим пиаром. Известно, что вы получили приглашение работать в муниципалитете Винницы?
– Да, было такое предложение. Скорее, можно сказать о том, что я работал в команде, которая способствовала тому, что мэром Винницы стал Владимир Гройсман. Совершенно об этом не жалею, это было интересно, и к тому же в городе за последние два года произошли большие перемены к лучшему – при Владимире Гройсмане город приобретает европейский вид. Так что мне в команде работать понравилось, но это не то же самое, что сидеть в кабинете и заниматься рутинной работой – приходишь рано, тебе наваливают кучу бумаг, нужно отвечать на вопросы о том, почему так много одиноких женщин, почему в парке зимой не играет музыка… Так что рано или поздно нужно делать выбор, получается халтура, если пытаешься работать и там и там. Пришлось делать выбор. Я не жалею – пока на голове растут волосы, пока есть силы растягивать баян, пока в душе играет рок-н-ролл или поет блюз, нужно делать музыку.

– Что вы думаете об украинских музыкальных каналах? О том, что идет в ротацию?
– Слово "шоубизнес" состоит из двух слов – "шоу" и "бизнес". Про шоу понятно, а в бизнесе есть свои законы и правила, которые придумали такие дедушки с такими длинными бородами: сколько что стоит, формирование продукта, представление его на рынке, популяризация…

– Вот у группы "ТИК" очень правильная рекламная компания, насколько мы могли обратить внимание.
– Да, у нас отличный продюсер – Олег Збаращук. Это была целая история, как он случайно оказался на нашей репетиции в 2005 году. Он, честно говоря, послушав нас, сказал, что это все фигня, но его заинтересовало то, что наш материал был новым, не похожим на ни на что. Правда в том, что когда мы решили собрать профессиональную группу, у нас не было ни опыта, ни денег, не было даже пары гривен в кармане, чтобы отметить это событие, однако у нас была цель, была вера в свою работу. На сегодня мы имеем то, что имеем.

– Кстати, откуда это – “олені, олені, небриті та й неголені...”? "Небриті" и "неголені" – это ведь синонимы?
– Это такой стеб, игра слов. Один мой приятель мне рассказал, как он однажды ехал в машине, слушал эту песню, и его всерьез стал мучить вопрос: почему они “небриті та й неголені”. Приехал домой, полез в Интернет, достал фотографию оленя, сидел и смотрел на него как придурок. Полчаса смотрел на фотку, жена уже решила, что пора вызывать "Скорую".
Наверное, главное достоинство нашего творчества, творчества группы "ТИК" в том, что мы несем позитив: если вам плохо, послушайте и улыбнитесь.

– В Запорожье есть люди, которые начали звонить за несколько недель, как только узнали о концерте в "Билли Бонсе", просто на части рвать организаторов: где, что, когда… У вас, без сомнения, есть своя аудитория.
– Иногда спрашивают: для кого вы поете? Какой у вас формат? Сейчас у нас тур по Украине, и прослеживается такая интересная тенденция: приходит много солидной публики, депутаты, бизнесмены. Приходят, в то же время, молодые семьи – раз одной зрительнице было года полтора. Когда во время концерта перед сценой дети по четыре, по три года танцуют – это классно!

Записала Инга ЭСТЕРКИНА.
Фото Светланы МИНАКОВОЙ

“Олені, олені, небриті та й неголені...” – это стеб, игра слов. Если вам плохо – послушайте и улыбнитесь.
www.tikmusic.com.ua


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Инга Истеркина. МиГ по-выходным. ЗапорожьеМИГ по выходным  - газета хороших новостей. Что происходит в мире? в Украине? в Запорожье? в мире искусства? вмире моды? в мире книг? в мире человеческих отношений?
Обо всем об этом и о многом другом читайте в рубриках газеты "МИГ по выходным": "Тратим деньги с удовольствием","Большой секс в маленьком городе", "В вашем стиле","В здоровом теле", "Мужской клуб","Всюду жизнь". "МИГ по выходным"  - газета хорошего настроения!

С уважением, редактор газеты "МИГ по выходным"  Инга Эстеркина

Контакты

Адрес редакции:
был
Телефоны:
были
E-mail:
был
День выхода газеты:
было

 

 

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в