misto.zp.ua

Ветеранам активности не занимать

Ветеранам активности не занимать

Многие проблемы, связанные с социальной защитой ветеранов войны и труда, в течение многих лет остаются в нашем обществе нерешенными. И пожилым людям приходится самим обивать пороги высоких кабинетов, добиваясь внимания к себе со стороны чиновников. Помогают людям в этом нелегком деле и районные советы ветеранов.

Ветеранам активности не занимать

Многие проблемы, связанные с социальной защитой ветеранов войны и труда, в течение многих лет остаются в нашем обществе нерешенными. И пожилым людям приходится самим обивать пороги высоких кабинетов, добиваясь внимания к себе со стороны чиновников. Помогают людям в этом нелегком деле и районные советы ветеранов.

«Закон приняли – исполняйте!»

Пенсионеры Мелитопольщины возмущены отношением властей к детям войны. Об этом шла речь на пленуме районного совета ветеранов, который состоялся 19 мая. Выступавшие говорили о невыполнении Кабинетом министров закона, в соответствии с которым детям войны положена 30-процентная надбавка к пенсии. Ветеранам приходится выдерживать утомительные судебные тяжбы.

Но и после них не все получают положенные по закону суммы. «Закон о 30 процентах приняли – исполняйте!» – заявила с трибуны Вера Сорокина, председатель первичной организации ветеранов с. Фруктовое. А лидер ветеранов пгт Мирное Мария Наливайко в отчаянии сказала: «Лучше бы нам эти надбавки вообще не давали!»

Приглашенный на пленум начальник районного управления Пенсионного фонда Андрей Фесик подробно ответил на интересующие ветеранов вопросы, связанные с этой проблемой. Однако и от него пожилые люди не услышали сколько-нибудь обнадеживающей информации. По конкретным ситуациям Андрей Фесик давал консультации обратившимся к нему активистам уже после окончания пленума.

Ответственная роль первичек

В структуре районной организации ветеранов ответственную роль выполняют первички. Об этом в своем докладе на пленуме говорил председатель Мелитополькой районной организации ветеранов Леонид Коваленко. Он сообщил о совершенствовании структуры организации. Так, в районном совете есть комиссии по работе с ветеранами войны и вооруженных сил, с ветеранами труда, центр «Волонтер», секция по защите правды о Великой Отечественной войне.

Предстоит образовать комиссию по работе с молодежью, а также центр юридической помощи ветеранам. Причем юристами на бесплатной основе могут быть и студенты старших курсов одного из мелитопольских вузов, с которым можно заключить соответствующий договор.

Что же касается первичек, то в их работе Леонид Коваленко отметил как большие возможности, связанные с близостью к людям, знанием первостепенных нужд и забот пожилых людей, так и сложности. Первой проблемой в докладе было названо отсутствие финансовой поддержки. Ведь председатели первичек проводят большую работу фактически на голом энтузиазме. Выступавшие также подтвердили это. Так, например, при посещении больных ветеранов на дому некоторые председатели первичек вынуждены на свои пенсии покупать людям скромные подарки.

Для более плодотворной работы первички нуждаются в более рациональном структурировании. Так, в крупных населенных пунктах создаются низовые организации. Леонид Коваленко проинформировал, что в планах создание низовых организаций на каждой улице в с. Константиновка (15 тысяч жителей).

Контакты с местной властью

Эта проблема не была выделена на пленуме отдельным пунктом повестки дня. И, тем не менее, о ней шла речь как об актуальной. В докладе Леонид Коваленко выразил беспокойство по поводу взаимодействия первички с Мордвиновским сельским советом. Там, несмотря на настойчивые рекомендации районного совета ветеранов, председателя первички не вводят в состав исполкома. Не является членом коллегии райгосадминистрации и сам Леонид Алексеевич. А в Мелитополе, к примеру, председатель городского совета ветеранов Иван Захари давно утвержден членом горисполкома.

Выступивший на пленуме председатель Мелитопольского райсовета Юрий Есипенко высказался в пользу самого тесного сотрудничества местной власти и организаций ветеранов. Он пообещал оказать содействие в урегулировании ситуации в Мордвиновке.

Александр АНДРУЩЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Александр Андрущенко – редактор газеты НадеждаГазета Запорожского областного совета ветеранов «Надежда» – популярное издание. Нет такого района в нашей области, где бы сотни, а то и тысячи людей не выписывали бы ее. Газета – Лидер в нашей области по числу подписчиков.
Журналисты нашего издания стараются выбирать для материалов темы, которые вызывают у читателе подлинный интерес. И в то же время не скатываются к поискам дешевых сенсаций. Материалы должны быть написаны простым, ясным языком и понятны всем, считают сотрудники редакции.
В «Надежде» становится все больше интересных материалов и даже целых страниц. Не прошло и года с тех пор, как она стала толще на четыре полосы. Многие уже привыкли к таким из них, как «Полезные советы», «Ориентир», «Жизнь», «Переключая каналы». Все публикуемые данные многократно проверяются и перепроверяются. Каждое написанное слово как бы взвешивается на весах правдивости, четкой логики и здравого смысла. «Надежда» старается в ситуациях в той или иной степени спорных предоставлять слово сторонам, ведущим дискуссию. Газета часто возвращается к поднятым темам и событиям, дает возможность высказаться всем заинтересованным лицам.
«Надежда» и впредь будет держать руку на пульсе жизни нашего региона. Она и впредь останется настоящим другом, добрым советчиком и умным собеседником всех своих подлинных друзей.

Александр АНДРУЩЕНКО,
редактор газеты «Надежда», член Запорожского областного совета ветеранов.

Контакты

Учредитель:
Запорожская областная организация ветеранов Украины
Издатель:
Рекламное агентство «МВ – плюс»
Генеральный директор:
Надежда Самсоненко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 1-А
Наши телефоны:
8 (292) 69-4-29, 67-9-98
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:
andru@mv.org.ua
nadegda@mv.org.ua

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |