misto.zp.ua

В первый день весны о том, что скоро лето, напомнил Doktor Jazz

“Summer time and the living is easy”

Doktor Jazz из Иркутска в ЗапорожьеОчередной концерт запорожского джаз-клуба заставляет воскликнуть: “Верной дорогой идете, товарищи!”. На этот раз принимали квинтет из Иркутска Doktor Jazz. И Владимир Гитин с удовольствием сообщил публике, что это уже второй концерт в Запорожье, который проходит в связке с самым главным джазовым критиком и устроителем концертов в Украине Алексеем Коганом. Doktor Jazz сумел удивить публику: за последние годы мы уже привыкли к джазу, который вплотную соприкасается с этникой, а на этот раз мы познакомились с блестящим образцом культурного cool-джаза. Что, в частности, заставило Владимира Гитина отдельной строкой высоко оценить классические концертные костюмы музыкантов: право же, иногда кажется, что Владимир Гитин говорит от имени своего знаменитого «золотого» пиджака. Это не первый случай, когда Гитин касается вопросов одежды: например, несколько раз за сезон из уст президента джаз-клуба звучит приглашение дамам не стесняться и надеть, наконец, декольтированные платья.

Итак, Александр Филиппов [клавишные], Наталья Лихошест [вокал], Александр Глушков [гитара], Юрий Куртилов [бас], Алексей Тяжелухин [барабаны] представили свою интерпретацию джазовых стандартов. В свою очередь, запорожская публика продемонстрировала неподдельный энтузиазм, так что Наталья Лихошест, певица и лидер квинтета, после непременного "биса" – на этот раз прозвучала бессмертная "Summer time", благодарила публику за теплый прием и понимание. (ФОТОРЕПОРТАЖ >>>)

Несколько вопросов Наталье Лихошест:

– В Иркутске можно послушать джаз, Наташа?
– У нас есть несколько заведений, разумеется, это питейные заведения, но там играют джаз. И наши ребята играют, и другие команды.

– Вот Владимир Гитин сегодня со сцены произнес, что в Сибири, с ваших слов, дело обстоит не так хорошо, как хотелось бы.
– Тут сказывается наша отдаленность от центра, от Москвы, от Санкт-Петербурга. В Иркутске нет высшего музыкального учебного заведения, где бы обучали джазу, у нас в основном колледжи. Есть, конечно, Новосибирская консерватория, но там тоже нет джазового отделения. Вообще-то Иркутск культурный и интеллектуальный город, потребность в джазе существует, слава Богу, и есть возможность общаться, обмениваться опытом, есть возможность выезжать. А еще мы получаем мастер-классы на международных джазовых фестивалях.

– Самое яркое впечатление от США?
– Самое яркое? Вкусная еда, чистота и красота. Люди необыкновенно доброжелательные и вежливые, деликатные, воспитанные… Ни одного грубого слова мы не услыхали, ни одного косого взгляда. Вот это очень радует, это то, чего нет в России.

– Трудно ли вам было выступать в Америке, на родине джаза?
– Очень трудно психологически, в первую очередь, потому что публика незнакомая, непонятно, как будет устанавливаться контакт. Оказалось, что это не так сложно: публика и профессионалы – совершенно открыты для разной музыки. И главное, они ценят индивидуальность коллектива, его своеобразие. А у нас, в России, – не знаю, как у вас в Украине, все очень заформатировано, начиная с попсы и заканчивая джазом. Есть несколько лидеров, которые устанавливают правила игры, и отступления от правил не поощряется. А в Европе, в Америке радуются индивидуальности, радуются разнообразию. После Америки у нас за спиной просто выросли крылья, мы поняли, что, оказывается, чего-то стоим. Такой контраст с московским снобизмом!

– Трудно ваш стиль обозначить в двух словах именно потому, что это совершенно индивидуальная манера. Вы поете стандарты, это как канва – каждый вышивает по-своему, и ваш собственный стиль ни на какой не похож. У вас своя такая интонация: интеллигентная, и вы совершенно не стремитесь с публикой заигрывать. У вас эта интонация определилась сама собой в процессе работы или манера петь – продолжение ваших принципов?
– Я никогда не "снимала", хотя многие музыканты считают, что нужно западных исполнителей петь один в один. Я уже пятнадцать лет преподаю джазовый вокал, и точно так же учу своих студентов: нужно находить свою интонацию. Потому что, если ты повторяешь один в один, потом очень сложно отойти от чужих клише. А еще – я очень люблю культуру на сцене.

– Где вам удалось так хорошо выучить английский?
– Дома! Я ведь музыкант, у меня ухо очень хорошее, мне ничего не стоит воспроизвести музыку живого языка, и поездки мне очень многое дали. И потом, я очень трепетно к фонетике отношусь – если я чего-то не знаю, то тридцать три раза послушаю, как это делают разные исполнители, проговорю, пропою. Опять-таки – профессионализм должен быть во всем, приблизительно интонировать для джаза неприемлемо.

– Ваша любимая дива из великих? Сара Воэн? Элла Фицджеральд?
– Я слушаю очень много современных вокалисток. А если говорить о классическом джазе… Мне очень нравится французская вокалистка Энди Кро. И меня совершенно покорила современница Эллы Фицджеральд, Шила Джордан, она до сих пор жива, ей почти восемьдесят лет. Она приезжала два раза на фестиваль, и можно сказать, стала моей приятельницей. В свое время она была подругой Чарли Паркера, так что принадлежит, так сказать, к "Залу джазовой славы". Шила Джордан поражает индивидуальностью. Я Эллу Фицджеральд не так почитаю, очень уважаю, но не слушаю каждый день – мне интересны вариации в самом мейнстриме.

Инга ЭСТЕРКИНА
фото Светланы МИНАКОВОЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Инга Истеркина. МиГ по-выходным. ЗапорожьеМИГ по выходным  - газета хороших новостей. Что происходит в мире? в Украине? в Запорожье? в мире искусства? вмире моды? в мире книг? в мире человеческих отношений?
Обо всем об этом и о многом другом читайте в рубриках газеты "МИГ по выходным": "Тратим деньги с удовольствием","Большой секс в маленьком городе", "В вашем стиле","В здоровом теле", "Мужской клуб","Всюду жизнь". "МИГ по выходным"  - газета хорошего настроения!

С уважением, редактор газеты "МИГ по выходным"  Инга Эстеркина

Контакты

Адрес редакции:
был
Телефоны:
были
E-mail:
был
День выхода газеты:
было

 

 

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в