misto.zp.ua

Ущемленные грыжи нужно оперировать в течение двух часов!

Ущемленные грыжи нужно оперировать в течение двух часов!

Заведующий хирургическим отделением многопрофильной клиники «ВитаЦентр», кандидат медицинских наук Сергей Михайлович КРАВЧЕНКО.

Насколько сегодня распространены грыжи? Есть ли какие-либо факторы, способствующие их развитию?

– По данным статистики около 4% взрослого населения имеет ту или иную грыжу. Эти цифры красноречиво показывают, что данная патология является достаточно распространенной, и последнее время идет рост числа пациентов с этим заболеванием. Разновидностей грыж много. Наиболее часто встречаются паховая, бедренная и белой линии живота. Паховая грыжа – самая распространенная из всех грыж передней брюшной стенки, встречается в 70% случаев. Эта грыжа встречается у мужчин в 5 раз чаще, чем у женщин. Если говорить о приобретенных во взрослом возрасте грыжах, то их начало провоцируют ожирение, тяжелые физические нагрузки, беременность.

 Что же собой представляют грыжи?

– Исходя из последних утверждений медицинской науки, грыжа – это дефект развития соединительной ткани, которая должна охранять наши внутренние органы и держать их на нужном месте. Другими словами, при грыже происходит выпячивание органа или его части через слабые места брюшной стенки: паховый канал, пупочное кольцо. Первые проявления – это боль и видимое выпячивание.

Нужно ли спешить к врачу при обнаружении такого выпячивания? Если ничего не беспокоит, может, не стоит оперировать грыжу?

– Возникшая грыжа – это прямое показание к операции, потому что в любой момент может возникнуть осложнение – ущемление. Грыжа не может рассосаться, ее нельзя вылечить мазями. Не было бы ничего угрожающего, если бы не возникало ущемление выходящего органа. При этом орган либо его часть может погибнуть, так как грыжевые ворота сдавливают орган, и в нем отсутствует кровообращение. При ущемлении операцию нужно делать в экстренном порядке – в течение 2-х часов. Иначе могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем вплоть до отмирания выпячивающегося органа. Поэтому я всегда настоятельно рекомендую всем, кто предполагает у себя грыжу, сразу идти на прием к хирургу, чтобы планово подготовиться к операции и иметь возможность сделать ее современным способом, чтобы быстрее вернуться к привычному образу жизни.

Как в вашей клинике лечат грыжи?

– Мы применяем самые современные методики оперативного лечения грыжи, в том числе лапароскопические и с применением искусственных синтетических материалов. Особенно это касается операций при паховых, пупочных и послеоперационных грыжах, когда зачастую грыжевое выпячивание достигло значительных размеров. В последнее время мы успешно применяем новую методику, отлично зарекомендовавшую себя в Европе, –лапароскопическую герниопластику с применением так называемых «сеток» и без классического разреза. И что немаловажно, при лапароскопических операциях хирург может осмотреть пространство рядом с грыжей с диагностической целью, а иногда во время одной операции разрешить не одну грыжу, а еще и 2-3 начинающиеся по соседству.

В каких случаях при лапароскопических операциях ставят «сетку», а в каких нет?

– Это решается индивидуально. Но могу сказать, что пациентам, страдающим ожирением, запорами, хроническим кашлем, рожавшим более 2-х раз женщинам мы рекомендуем поставить полипропиленовую «сетку». Эти «сетки» не рассасываются, они остаются в организме на всю жизнь. Через поры «сетки» прорастает соединительная ткань, и образуется каркас, который способствует укреплению этой зоны.

Как долго происходит восстановление пациентов после оперативного лечения грыжи?

– Наиболее длительное восстановление после вентральных, т.е. послеоперационных грыж, но и в этих случаях поставленная «сетка» ускоряет процесс восстановления. Полное восстановление и возврат к привычному образу жизни происходит через 1 месяц после операции. В принципе, постановка синтетической «сетки» при оперативном лечении грыж уже снижает риск возникновения осложнений и позволяет восстановить анатомические особенности брюшной стенки, т.е. позволить мышцам брюшного пресса вернуться к полноценной работе и участвовать в нормальном процессе дыхания.

Нам известно, что в ноябре прошлого года вы побывали на обучающих мастер-классах во Франции в Европейском институте телехирургии.

– Да, я был в Страсбурге на мастер-классах, где были освещены особенности выполнения лапароскопических оперативных вмешательств при раке всех отделов толстого кишечника и, в частности, прямой кишки. Присутствовали хирурги из 32 стран мира, много нового и полезного удалось почерпнуть, чтобы в нашей клинике начать это применять для здоровья наших пациентов. Хирургическая наука, к счастью, не стоит на месте, а стремительно развивается в направлении более щадящих технологий оперативного лечения.

Кто может пройти лечение в вашем отделении, и как к вам попасть?

– Наше отделение открыто 365 дней в году круглосуточно для всех пациентов. Неважно, где прописан пациент или где он работает, мы окажем помощь, если она нужна. Я консультирую по будням в 9.00 в приемном покое без предварительной записи. Также на нашем сайте можно задать мне вопрос онлайн и в течение суток получить на него ответ.

Что еще вам хотелось бы сказать нашим читателям?

– Основное мое пожелание – будьте здоровы! И не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачам. Своевременная диагностика и лечение позволит на долгое время сохранить здоровье!

г. Запорожье, ул. Седова, 3. Cправочно-информационный центр: (061) 289-07-05, (097) 289-07-05 Онлайн-консультации на сайте: www.vitacenter.com.ua

Самолечение может быть опасным для вашего здоровья


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |