
Работники сектора уголовного розыска Энергодарского горотдела милиции провели успешную операцию по задержанию угонщика автомобилей.
Как рассказал начальник Энергодарского горотдела милиции подполковник милиции Андрей Петренчук, в течение последнего месяца в горотдел поступили заявления об угонах двух автомобилей отечественного производства и трех скутеров.
Во всех случаях злоумышленник ломал дверной замок водительской двери и замок зажигания. Все транспортные средства парковались возле подъездов и не были оборудованы сигнализацией. Исчезали машины бесследно. Опрос свидетелей и осмотр места происшествия долгое время не приносил милиционерам желаемого результата. И вот в ходе оперативно-следственных действий сотрудникам сектора уголовного розыска Энергодарского горотдела милиции удалось установить, что во всех случаях орудует «гость» из Каменско-Днепровского района.
Получив информацию, что утром 10 декабря 18-летний молодой человек появился в Энергодаре на мотоцикле, правоохранители начали следить за его передвижениями. Около полуночи милиционеры остановили фигуранта, который в это время мотоцикл заменил на «Жигули». При осмотре автомобиля было обнаружено, что дверной замок и замок зажигания повреждены. Конечно, никаких документов водитель при себе не имел.
Для объяснений парня пригласили в Энергодарский горотдел милиции. Там он признался, что угнал автомобиль с проспекта Строителей. Владелец даже не успел заметить, что остался без своего железного коня. При дальнейшем общении он признался в совершении угонов еще двух автомобилей и трех скутеров на территории Энергодара. Рассказал он, что все похищенное сокровище доставлял в свой гараж в селе и там скутера разбирал на запчасти, машины же распиливал и сдавал на металлолом, поэтому следов их не оставалось. Но на этот раз энергодарские оперативники помешали ему доехать до места проживания.
В отношении задержанного открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортным средством, совершенное повторно). Такие преступления наказываются лишением свободы на срок до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой. Казалось парень еще совсем молодой, но уже имеет богатый криминальный опыт – был ранее судим за аналогичные преступления. В настоящее время ему сообщено о подозрении.
Рита МЕЩАНОВА

























Комментарии:
нет комментариев