Компенсирована лишь часть
Этого события запорожские тепловики ждали с нетерпением. Если долги населения можно взыскать принудительно, то 57,6 миллиона, образовавшиеся из-за чехарды с тарифами, взимать не с кого. Напомним, после подорожания газа запорожские коммунальщики еще некоторое время были вынуждены работать, не повышая тариф для населения.
На днях постановлением Кабмина с плеч концерна «Запорожские тепловые сети» сняли ношу в 44,6 миллиона гривен. Причина для радости вполне приличная, однако же, и расслабляться коммунальщикам рано. Общий долг теплосетей за голубое топливо перед НАК «Нефтегазом» сегодня составляет 287,8 миллиона гривен.
- Хотелось бы отметить, что из этой суммы 152,9 миллиона - задолженность населения перед концерном, - рассказал корреспондентам «КП» генеральный директор концерна «Городские тепловые сети» Сергей Фомич. - Безусловно, мы работаем над погашением долга, но в первую очередь хотелось бы обратиться к нашим горожанам с просьбой своевременно оплачивать полученные услуги.
Будут деньги - будет тепло
Помимо тех 44,6 миллиона гривен, которые государство уже компенсировало за прошедший 2010 год, запорожские теплосети ожидают еще 46,3 миллиона гривен - эти пойдут в счет уже прошедших месяцев отопительного сезона 2011 года. Правда, когда именно концерн получит причитаемое - не известно. По самым оптимистичным прогнозам - в 2012 году.
Тем временем наверняка гарантировать своевременное и беспроблемное начало грядущего отопительного сезона никто не в силах. В теплосетях в один голос твердят: все зависит от потребителей, будут деньги - будет и тепло.
- Сегодня концерн довольно жестко борется с должниками. За семь месяцев этого года суд вынес уже 3389 решений по поводу принудительного взыскания долгов за потребленные услуги теплосетей. Таким образом, мы уже компенсировали почти 10,5 миллиона гривен, - заметил начальник планово-экономического отдела Вадим Медведский. - Если говорить в общем, то уровень оплаты населением довольно высок - 95,2 процента. Но эта цифра имеет свойство быстро меняться, поэтому мы не можем четко спланировать, насколько тяжелым или не тяжелым будет грядущий отопительный сезон. Хочется еще раз напомнить: дабы в холодные зимние вечера все запорожцы возвращались домой в теплые квартиры, нужно, чтобы каждый погасил имеющуюся перед концерном задолженность и впредь не допускал ее появления.
zp.kp.ua
Комментарии:
Галина Федоровна Иванова | 29.11 2011 в 16:49
уважаемые, я потребитель и живу в районе пр. Металлургов. За квартирные услуги в том числе и за отопление и за воду оплачиваю в полном размере.. Но "родные мои". а геде же ваше тепло и гор вода? Зимой ходим в теплых свитерах и в шерстяных носках. Утром не умываемся, потому. что из крана гор воды течет ледяная вода. И вообще не понятно, за что мы платим и кому На сегодняшний день 29 октября 2011 года в кранах горячей воды отсутствует таковая. За последние два месяца расхода холодной воды не имею совсем, так, как "обхожусь" только "горячей". Как говорится"два в одном" И где искать концы мы не знаем. ЖЕК не помощник со своими актами о проверке наличия гор воды в кранах. Как надоел весь этот обман. Не выходя из квартиры ты уже "обворован" Когда же наступит конец этим обсчетам граждан?? Ответа не жду, но действовать обязательно будем в масштабах всего дома, а может быть и нескольких домов по ул.Верхней....