misto.zp.ua

Столетие Армении

Столетие Армении

28 мая 1918 года после распада Закавказской Демократической Федеративной Республики на территории Восточной Армении была провозглашена независимая Республика Армения. Это знаменательная дата для всего армянского народа, который на протяжении многих веков не имел своей независимой государственности. Ведь с момента падения Киликийского армянского государства (1375 год) лишь армяне Арцаха и Сюника добивались периодически независимости своих княжеств-меликств благодаря своим героическим победам над врагами-оккупантами.

Свободолюбивый армянский народ в начале прошлого века подвергся геноциду. Геноцид армян – это физическое уничтожение христианского этнического армянского населения Османской империи, происходившее в период с весны 1915 года по осень 1916 года. В Османской империи проживало около 1,5 млн армян. Во время геноцида погибло по меньшей мере 664 тысячи человек. Есть предположения, что количество погибших могло достичь 1,2 млн человек. Армяне называют эти события «Мец Егерн» («Великое злодеяние») или «Агхет» («Катастрофа»).

Начиная с 1915-1916 годов османские власти проводили масштабные массовые расстрелы. Также армяне погибали в ходе массовых депортаций. Кроме того, десятки тысяч армянских детей были насильно забраны из семей и обращены в ислам.

В мае 1918 года регулярные армянские войска и добровольцы сумели в жестоких боях под Сардарапатом, Баш-Абараном и Караклисом одержать блестящую победу над превосходящими силами турок, устранив нависшую над армянским народом угрозу физического уничтожения и не дав им продвинуться к Еревану.

И после этого, 28 мая, Армянский национальный совет Тифлиса во главе с Арамом Манукяном принял декларацию, в которой говорится: «В новой обстановке, возникшей с распадом политической целостности Закавказья и провозглашением независимости Грузии и Азербайджана, Армянский национальный совет объявляет себя верховной и единственной властью армянских уездов».

Затем в опубликованном в начале июня сообщении Армянский национальный совет извещал население, что на основе предоставленных ему народом прав, было принято решение провозгласить независимость Армянского государства и основать демократическую Республику Армения.

В Тифлисе состоялись переговоры между основными армянскими политическими партиями, в результате которых было решено образовать высший законодательный орган Республики Армения – Совет Армении (в дальнейшем – парламент) посредством включения в него членов Тифлисского и Ереванского национальных советов. Затем было образовано правительство республики. В созданном в июле правительстве большинство министерских постов заняли представители партии Дашнакцутюн. Первым премьер-министром независимой Армении был назначен Ованес Каджазнуни. 1 августа 1918 года начал свою работу парламент Республики Армения, который был образован преимущественно из членов Тифлисского и Ереванского национальных советов. В первый состав парламента входили 45 депутатов. Позднее, в июне 1919 года, в республике на основе прямого и всеобщего избирательного права был избран новый состав парламента из 80 депутатов, из которых 72 места заняли представители АРФ Дашнакцутюн. Новое правительство возглавил Александр Хатисян.

Стоит отметить, что несмотря на то, что молодая республика просуществовала всего четыре года, ежегодно 28 мая жители Армении отмечают государственный праздник – День Первой Республики. Второе его название – День восстановления суверенитета, он провозглашен национальным праздником и является нерабочим. Каждый год в этот день высшее руководство Армении во главе с президентом и премьер-министром посещает Мемориальный комплекс «Сардарапат», чтобы возложить венки и почтить память героев Сардарапатской битвы. Есть и другая интересная традиция – восхождение в этот день на самую высокую гору Южного Кавказа. Организовываются и экскурсии по боевым местам, которые завершаются театральными представлениями, посвященными истории Армении. По всей стране проводятся народные празднества. А вечером в Ереване на Площади Республики дата отмечается традиционным праздничным салютом.

Редакция газеты РОСТ поздравляет армянскую диаспору Энергодара и района со знаменательной датой в жизни армянского народа – столетием со дня восстановления государственности Армении 28 мая 1918 года!

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |