misto.zp.ua

Соревнования по дворовому спорту в Энергодаре выходят на региональный уровень

Соревнования по дворовому спорту в Энергодаре выходят на региональный уровень

Уже второй год подряд в Энергодаре, при поддержке городских властей, проводятся соревнования по дворовому спорту. Популярность «Street Workout» (в дословном переводе «уличная тренировка») в Энергодаре с каждым годом растет, а проводимые здесь соревнования по этому самому «демократичному» виду спорта привлекают в город энергетиков приверженцев дворового спорта со всего региона. На нынешний турнир по «воркауту» собрались приверженцы дворового спорта из г. Энергодар, Днепропетровска, Каменско-Днепровского и Веселовского районов.

«Воркауту» все возрасты покорны

Всего в соревнованиях по дворовому спорту, которые проходили 11 мая в Парке Победы и собрали большое число болельщиков, участвовали 7 команд, объединивших молодых приверженцев здорового образа жизни, самому юному из которых было всего 5 лет.

Кстати, 5-летний Артем Зуб из Каменки-Днепровской, выступая за свою команду, вызвал настоящий восторг у зрителей своей решимостью и волей к победе. Артем отжался от пола 25 раз – очень неплохой результат для столь юного возраста. А его брат Виталий Зуб – юный рекордсмен прошлогоднего турнира и на этот раз показал непревзойденный результат, отжавшись от пола 325 (!) раз. Для сравнения: второй результат в этом виде единоборства, который показал энергодарец Денис Давидов – 177 отжимов. Третье место в этом упражнении – у его товарища по команде Андрея Гераськина (160 отжимов).

Каменцы вновь были на высоте

Очень напряженная и захватывающая борьба развернулась в упражнениях на перекладине и брусьях. Здесь лучшие результаты в мужском единоборстве показали Владимир Коверник, Икмат Мирзоев, Виталий Смагора, Роман Клипилин, Игорь Пархоменко и Элчин Шукюров. А среди девушек отличились Алена Маликова, Катя Тимошенко, Наталия Турлова и Юля Марыняк.

 В командном первенстве, как и на прошлогодних соревнованиях, первое место завоевали представители г. Каменки-Днепровской, наставник которой – известный в нашем регионе спортсмен и тренер-общественник Александр Серков. Каменские «воркаутисты» Роман Клипилин, Владимир Коверник и Виталий Зуб вышли победителями во всех трех видах единоборств. А среди девушек лучшей признана энергодарская команда в составе Наталии Иваниц, Алены Маликовой и Наталии Турловой.

«Фристайл» над перекладиной

 Своеобразной «изюминкой» прошедших соревнований стал турнир по фристайлу. Удивительные «полеты» над перекладиной – не только экстремальный вид спорта, но и красивое, захватывающее зрелище. В этом виде упражнений не было равных Роману Клипилину из Каменки-Днепровской. Его виртуозное выступление просто завораживало как зрителей, так и участников соревнований.

Второе и третье место заняли, соответственно, Игорь Пархоменко (с. Гоголевка Веселовского района) и Роман Нос (г. Энергодар).

В Энергодаре «воркаутисты» получат собственную площадку

Как отметил организатор турнира, депутат Энергодарского горсовета Владимир Тимошенко, особенностью нынешних соревнований стало не только участие в них команд из других городов и районов Запорожской области. Впервые участвовали две команды девушек, которые показали хорошие результаты во всех видах упражнений.

«Также хотелось бы отметить и более успешное выступление энергодарских «воркаутистов», – сказал в интервью корреспонденту РГ Владимир Тимошенко. – В нашем городе многое делается по развитию дворового спорта. Это, кстати, отметили судьи, которые приехали на наши соревнования из Днепропетровска. За последние годы мы установили в Энергодаре 13 спортивных мини-площадок, оснащенных минимумом самых необходимых для занятий спортом приспособлений – брусьями, перекладиной и «шведской стенкой». Сегодня мы имеем возможность установить еще 5 таких площадок, в любом дворе – нужно только желание самих жителей поучаствовать в этом деле».

Личный вклад в организацию и проведение соревнований внёс заместитель городского головы Энергодара Сергей Пекшин. По инициативе Сергея Владимировича, победители турнира были награждены не только грамотами и медалями, но и денежными премиями. «Это послужит хорошим стимулом для молодежи развивать в городе дворовой спорт, – отметил Сергей Пекшин. – Со своей стороны, городскими властями принято решение в этом году построить в городе 2 современные спортивные площадки».

Сергей Пекшин инициировал закупку оборудования и сооружение в г. Энергодар специальной площадки для занятий и проведения соревнований по дворовому спорту. Эта площадка будет оборудована к концу лета в районе  3-й школы.

Так что следующие соревнования по «воркауту», которые планируется провести в сентябре, пройдут уже на собственной площадке.

Подготовил Андрей ДЕМИДОВ. Фото автора.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |