misto.zp.ua

Сокровищница сказок. Косплей в Запорожье

Сокровищница сказок. Косплей в Запорожье

- Гляди, кто это?
- Где?
- Ну вон тот, с розовыми волосами!
- О, друг, это косплеер! Сегодня фестиваль аниме!

Для тех, кто "не в теме":

Последние несколько лет среди молодежи стало особо популярным увлечение Японией и японской культурой, в частности аниме и манга. Впоследствии образовалась отдельная субкультура косплееров, и просто анимешников. В Японии их называют "аниота".

Сокровищница сказок. Косплей в Запорожье

Праздник косплеера - это аниме-фестиваль. Там любой может воплотить в жизнь героев из своих любимых анимешек. Скосплеить (т. е. изобразить) персонажа - это не просто вырядиться в похожий костюм. Очень важно отработать манеру общения, особые жесты, свойственные любимому герою. Косплееры - своего рода, актеры в театре, который они создают себе сами.

Косплей в Запорожье - это вам не шутки!

Запорожье - довольно молодой город среди украинских в мире косплея, но догоняет их с удивительной скоростью. "Мы начинали с маленького тематического клуба. В прошлом году немного расширились, а в этом, как видите, фестиваль проходит на довольно высоком уровне", - похвасталась одна из организаторов фестиваля Кри. И действительно, люди съезжаются посмотреть на других и себя показать из разных городов, и даже стран.

Что касается конкурсов, суровое и беспощадное жюри не дает спуску участникам, подмечая любые мелочи. "Я не могу сказать, в каких городах фестивали проходят лучше, в каких - хуже. Оцениваю участников, прежде всего не по костюмам, а по технике исполнения роли: не перебивают ли друг друга, не поворачиваются ли спиной к зрителям", - говорит Nadin, член жюри фестиваля.

"Выспаться перед фестивалем? нереально!"

Если ты решил выступить на конкурсе, готовься, анимешник, к невероятно огромным горам всевозможных проблем при подготовке.

Сокровищница сказок. Косплей в ЗапорожьеЛав (участница запорожского косбенда Нирвана) перед выступлением: "Я очень переживаю, потому что у меня несостыковка в костюме, плюс не пришла девушка, которая должна выйти со мной в одной и сцен. По сравнению с прошлым годом, подготовка в этом году отвратительная: за две недели поставить сценку с декорациями, пошить костюмы - это тяжело!"

Участники тратят уйму времени и денег на пошив костюмов и репетицию выступления. Некоторые начинают готовиться к фестивалю за год до него, другие - за полгода, есть и такие, что за пару месяцев, либо за пару недель. Не важно, сколько бы ты не готовился, ночь перед фестивалем - это бессонная ночь: подправить костюм; в миллионный раз отрепетировать сценку; понять, что ты провалишь ее; просыпаться среди ночи в холодном поту, потому что тебе приснилось, что костюм слишком велик, и ты в нем утонешь, и прочие неприятности и переживания.

За кулисами

В реальной жизни они студенты и школьники. Но на сцене - воители света, повелители огня, пушистые зверушки, которым по плечу любые трудности. Окружающие не всегда признают в случайном прохожем косплеера. Возможно, при общении его сдаст особый сленг, и случайно вырвавшееся восторженное "Ня!".

Для косплееров, главное в участии этих фестивалей - это не победа и не поражение. Они выступают, чтобы показать себя, порадовать зрителей. Это, своего рода, праздник для взрослых детей. А знаете, что самое главное? Что пить пиво на лавочке уже не модно, а у современной молодежи есть замечательные увлечения!

Юлия СЛИПЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Ольга Волкова«Клякса» - газета для школьников, которая всегда ловит волны позитивного настроения, дарит массу познавательного и всегда увлекает рассказами и новинками. Если есть минутка свободного времени, не спеши ее «убивать», лучше наполни ее чем-нибудь занимательным, например, разгадай кроссворды или шарады, а может, раскроешь тайну детективной истории. На «кляксовых» страницах  много музыки, спорта и моды, тут делятся секретами психологи и рассказывают свои истории твои сверстники.
Мы подскажем, чем себя занять и как развлечься!

Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская 57б, кв. 44
Главный редактор:
Ольга Волкова
Телефоны:
63-06-95
Сайт:
www.klyaksa-fan.com
E-mail:
olgapoligraf@gmail.ru
Подписной индекс:
40101

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в