misto.zp.ua

Слезы радости после долгой разлуки. Нашла подругу через 36 лет, прочитав о ней в газете «Надежда»

Слезы радости после долгой разлуки. Нашла подругу через 36 лет, прочитав о ней в газете «Надежда»Газета «Надежда» (№ 37 от 12 сентября 2008 г.) в материале «Неугомонный характер» рассказала о необычной судьбе Зинаиды Фоминой, нынешнего директора Кирилловского Дома культуры (Акимовский район). Уже через несколько дней в ее квартире раздался телефонный звонок... Впрочем, слово - Зинаиде Ивановне.

У меня зазвонил телефон...»

- По номеру, а у меня телефон с определителем, я не узнала звонившую. «Кто это?» - спрашиваю.

- Это тот водитель, что бутылки за ремонт ставила? - ответили мне вопросом на вопрос. (Когда-то З. Фомина работала водителем на ГАЗике в одном из колхозов Веселовского района. Несложные ремонты машины выполняла сама, а что не по силам - за бутылку водки помогали коллеги. Об этом рассказывалось в материале о З. Фоминой. - Ю. К.)

Сначала я не поняла, что за водитель, какие бутылки? Но, прежде чем я успела раскрыть рот, в трубке раздалось:

- Зина, неужели ты меня не узнаешь?!

И тут меня как током ударило: Тамара! Вообще-то ее зовут Клавдия Воронянская - это ее девичья фамилия, - но имя Клава ей, по-моему, абсолютно не идет. Когда мы с ней познакомились, я ей сразу так и сказала:

- Какая ты Клава? Ты - Тома.

Она привыкла к тому, что я так ее называю. И сейчас у меня язык не поворачивается назвать ее Клавой.

Делились сокровенным

- Мы с ней вместе работали в Веселовском районе в колхозе «Таврия» много лет назад. Тогда Тома училась на токаря в Мелитополе, а я - в культпросветучилище. Жили мы на квартире у ее родственников. Потом я уехала в Казахстан...

Друг друга понимали практически без слов - одного взгляда было достаточно. Мы были очень искренни в своих отношениях, ценили дружбу. Никогда у нас с ней не было за душой лжи по отношению друг к другу. Делились самым сокровенным.

В Кирилловку я приехала в 1972 году. Тамара тогда жила в Веселовском районе. Мы с ней встретились, а последний раз виделись - она сюда приезжала - в 1973 году. Потом ей кто-то дал неверную информацию, мол, я уехала неизвестно куда, адреса не оставила. С тех пор, а это 36 лет, мы не виделись. Врать не буду - я не прилагала больших усилий, чтобы ее найти. Написала один раз, а мне пришел ответ, что такая по указанному адресу не проживает...

«Мы снова стали молодыми»

- Как же ты меня нашла? - спрашиваю.

- Прочитала о тебе в газете «Надежда». И фотографии там твои есть.

Потом все было просто: подруга позвонила в Веселовский районный отдел культуры, там узнала номер телефона Акимовского, где ей и сказали мой телефон.

Я так рада, что мы нашли друг друга - спасибо «Надежде»! Как будто мы снова стали молоды. Нахлынули воспоминания...

Я к ней поехала. Она и сейчас живет в Веселовском районе, так что ехать недолго. Мне не терпелось быстрее приехать, по дороге меня аж подбрасывало! В Веселом стали спрашивать ул. Пирогова, а нам показывают то в одну сторону, то в другую. У меня уже терпение лопается. Звоню Томе, она сказала, куда ехать, и обещала выйти, чтобы встретить. Подъезжаем к многоэтажке, я головой кручу, высматриваю подругу. Когда увидела ее, как заорала мужу: «Стой!!!»

Выскочила из машины, бросилась к Тамаре. Мы обнялись и сразу разревелись. Так и стояли минут пятнадцать, обнявшись (в этот момент на глаза Зинаиды Ивановны навернулись слезы. - Ю. К.). Все это время мы что-то говорили друг другу, причем одновременно. Что - не важно, мы не слышали.

А из окон ее квартиры нас все это время снимали на видео ее родственники...

Тамара сказала, что все эти годы она пыталась меня найти, хотела даже на телепередачу «Ключевой момент» написать, но не могла вспомнить некоторые мои анкетные данные... Так мы встретились с моей Томой после стольких лет разлуки. Теперь мы перезваниваемся практически ежедневно. Если я не услышу ее голоса, сама не своя.

Юрий КУПЕРМАН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Александр Андрущенко – редактор газеты НадеждаГазета Запорожского областного совета ветеранов «Надежда» – популярное издание. Нет такого района в нашей области, где бы сотни, а то и тысячи людей не выписывали бы ее. Газета – Лидер в нашей области по числу подписчиков.
Журналисты нашего издания стараются выбирать для материалов темы, которые вызывают у читателе подлинный интерес. И в то же время не скатываются к поискам дешевых сенсаций. Материалы должны быть написаны простым, ясным языком и понятны всем, считают сотрудники редакции.
В «Надежде» становится все больше интересных материалов и даже целых страниц. Не прошло и года с тех пор, как она стала толще на четыре полосы. Многие уже привыкли к таким из них, как «Полезные советы», «Ориентир», «Жизнь», «Переключая каналы». Все публикуемые данные многократно проверяются и перепроверяются. Каждое написанное слово как бы взвешивается на весах правдивости, четкой логики и здравого смысла. «Надежда» старается в ситуациях в той или иной степени спорных предоставлять слово сторонам, ведущим дискуссию. Газета часто возвращается к поднятым темам и событиям, дает возможность высказаться всем заинтересованным лицам.
«Надежда» и впредь будет держать руку на пульсе жизни нашего региона. Она и впредь останется настоящим другом, добрым советчиком и умным собеседником всех своих подлинных друзей.

Александр АНДРУЩЕНКО,
редактор газеты «Надежда», член Запорожского областного совета ветеранов.

Контакты

Учредитель:
Запорожская областная организация ветеранов Украины
Издатель:
Рекламное агентство «МВ – плюс»
Генеральный директор:
Надежда Самсоненко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 1-А
Наши телефоны:
8 (292) 69-4-29, 67-9-98
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:
andru@mv.org.ua
nadegda@mv.org.ua

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в