На данный момент в Запорожской области оформили субсидии больше 300 тысяч человек. По прогнозам чиновников, количество желающих получать государственную помощь на оплату коммунальных услуг может увеличиться минимум вдвое. И денег, которые власти запланировали на выдачу субсидий, на всех не хватит.
Сколько запорожцы будут платить за коммунальные услуги по новым ценам?
* Все расчеты сделаны по тарифам для Запорожья, исходя из утверждённых Кабмином норм потребления воды, газа и электроэнергии на человека в месяц:
– холодная вода – 2,4 куб.м.
– горячая вода – 1,6 куб.м.
– газ – 4,4 куб.
– электроэнергия – 100 кВтчас на семью
С 1 июля установлены следующие цены:
на горячее водоснабжение и отопление:
для жилых домов с приборами учета тепловой энергии – 1 218,56 грн/Гкал;
для жилых домов без приборов учета тепловой энергии – 28,44 грн/кв.м;
Сейчас кв.м отопления без прибора учета стоит 14,53 грн, с прибором учета – 622,46
Централизованная поставка горячей воды:
при условии подключения полотенцесушителей к системе– 72,37 грн/ куб.м;
без полотенцесушителей – 66,89 грн/ куб.м
горячая вода с полотенцесушителем – 38,81 грн, без полотенцесушителя – 35,89 грн
Также планируется увеличение платы за содержание дома в среднем до 2,60 грн за кв.м. Сейчас средняя стоимость оплаты по городу составляет 1,8 за кв.м.
С 1 сентября увеличится стоимость электроэнергии. Сейчас один кВтчас стоит 0,57 гривны. С сентября его цена увеличится до 0,71 гривны.
Также с сентября планируется увеличить стоимость холодной воды с 12,56 гривны за один кубометр до 14,44 гривны.
Стоимость газа с мая этого года составляет 6,89 гривны за кубометр. Ранее жители частного сектора, отапливающие свои дома газом, платили по 3,55 гривны (если использовали до 200 кубометров газа в месяц). Если тратили свыше этой нормы – то платили по 7,15. Теперь цену уравняли до 6,89 грн за кубометр. Такая же стоимость и для бытовых потребителей, использующие газовые плиты и колонки.
От редакции: Год назад репортеры программы "Достало" предоставили убедительные свидетельства того, что в угоду монополистам власть снова залезла в карман каждого украинца. Смотрите видеоматериал.

























Комментарии:
нет комментариев