misto.zp.ua

Сестра милосердия

Жительница Васильевки Ефросинья Ганюк в свои 88 лет даст фору и молодым: всегда энергичная и деятельная, она только последние полтора года назад вышла на давно заслуженный отдых. Но дома ей не сидится - таких волонтеров, как она, еще надо поискать.

Сестра милосердияПосле учебы - в родное село

Родилась Ефросинья Сергеевна в 1920 году в селе Бурчак Михайловского района. Отец был трактористом, мама тоже работала в колхозе. Кроме Фроси, в семье родились еще трое девчат. После окончания сельской семилетки девушка отправилась учиться на медсестру в Запорожье.

Первая школа медицинских сестер тогда располагалась в здании, где ныне находится областная детская больница. Завершив двухлетний курс обучения и отработав восемь месяцев в областном центре, новоиспеченная медсестра получила направление в Васильевскую больницу. Ефросинья вернулась жить в родное село, откуда и добиралась на работу в соседний район.

Дорогами войны

Летом 1941-го Фрося как молодой медработник была отправлена в госпиталь III Украинского фронта, базировавшийся под Шепетовкой. Госпитальной медсестрой Ефросинья прошла горький путь отступления от Днепра до Волги, а затем - нелегкий путь наступления наших войск от Волги до Кенигсберга. «Мы базировались практически на передовой, - вспоминает Ефросинья Сергеевна. - Бывало, что и в паре километров от линии фронта. Работы столько, что спать было некогда, да и есть тоже. Вместо юбки я приспособила солдатскую плащ-палатку, на ногах - кирзовые сапоги. Вместо белья - отрезанные мужские кальсоны».

Первые три года войны Ефросинья работала операционной медсестрой. Ассистировала хирургам при ампутациях. Во время одной из бомбежек госпиталя ее присыпало землей. Контуженную сестричку три недели выхаживали коллеги. После выздоровления медсестра ухаживала за ранеными в госпитале, частенько приходилось выносить солдат с поля боя.

Колхозница

После окончания Великой Отечественной и работы в течение двух лет на восстановлении Днепрогэса Ефросинья вернулась домой. Картина ее ждала нерадостная. Иная в таком юном возрасте могла и растеряться. Ведь за годы лихолетья их семья пережила многое. Сестру ее угнали в Германию (она вернулась позже), отца расстреляли немцы за участие в партизанском движении. А мать ослепла и нуждалась в уходе и помощи.

Но Ефросинья не привыкла бегать от трудностей. Она осталась работать в родном колхозе. Вначале в полевых бригадах, затем в течение сорока лет - дояркой. А всего колхозного стажа у Ефросиньи Сергеевны ни много ни мало - шестьдесят лет. «Сразу у меня было двенадцать коров, потом я ходила за двадцатью пятью, - рассказывает Ефросинья Сергеевна. - И все годы я доила их руками, без аппаратов». А домашних забот сколько было!

Однажды в колхоз приехали уроженцы Западной Украины. Одному из них, Михаилу, понравилась молодая доярка. Да и он ей приглянулся. Поженились. Стали жить вместе, растить детей. Их в семье было трое, все - хлопцы.

Волонтер по зову сердца

На пенсию Ефросинья Сергеевна вышла только полтора года назад. Живет с сыном, невесткой и двумя внучками (мужа похоронила уже давно). Энергичная пенсионерка сама стирает и убирает. В Васильевской городской организации ветеранов она работает волонтером в течение последних 13 лет.

Да как активно! Проведывает больных, помогает подопечным с оформлением документов. И все - пешком! «Я не считаю это за труд, - улыбается бабушка Ефросинья. - Я считаю, что делаю добро для людей. Если могу помочь - обязательно помогу». Она как была, так и осталась сестрой милосердия.

Наталья ДЯТКОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Александр Андрущенко – редактор газеты НадеждаГазета Запорожского областного совета ветеранов «Надежда» – популярное издание. Нет такого района в нашей области, где бы сотни, а то и тысячи людей не выписывали бы ее. Газета – Лидер в нашей области по числу подписчиков.
Журналисты нашего издания стараются выбирать для материалов темы, которые вызывают у читателе подлинный интерес. И в то же время не скатываются к поискам дешевых сенсаций. Материалы должны быть написаны простым, ясным языком и понятны всем, считают сотрудники редакции.
В «Надежде» становится все больше интересных материалов и даже целых страниц. Не прошло и года с тех пор, как она стала толще на четыре полосы. Многие уже привыкли к таким из них, как «Полезные советы», «Ориентир», «Жизнь», «Переключая каналы». Все публикуемые данные многократно проверяются и перепроверяются. Каждое написанное слово как бы взвешивается на весах правдивости, четкой логики и здравого смысла. «Надежда» старается в ситуациях в той или иной степени спорных предоставлять слово сторонам, ведущим дискуссию. Газета часто возвращается к поднятым темам и событиям, дает возможность высказаться всем заинтересованным лицам.
«Надежда» и впредь будет держать руку на пульсе жизни нашего региона. Она и впредь останется настоящим другом, добрым советчиком и умным собеседником всех своих подлинных друзей.

Александр АНДРУЩЕНКО,
редактор газеты «Надежда», член Запорожского областного совета ветеранов.

Контакты

Учредитель:
Запорожская областная организация ветеранов Украины
Издатель:
Рекламное агентство «МВ – плюс»
Генеральный директор:
Надежда Самсоненко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 1-А
Наши телефоны:
8 (292) 69-4-29, 67-9-98
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:
andru@mv.org.ua
nadegda@mv.org.ua

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в