
Письмо в редакцию
Добрый день!
Пишет ваша постоянная читательница, я хотела бы рассказать на
страницах вашей газеты о вопиющем случае в городе, при этом не называя
своей фамилии и имени. Очень прошу напечатать мою статью, я уверена в
том, что не мы одни в городе это пережили. .... Никогда не могли даже
представить себе, какой ужас придется пережить после смерти близкого
человека, что было связано, прежде всего, с неуважительным, и даже
кощунственным отношением к умершим и к чужому горю, городских
учреждений, так или иначе задействованных в организационных вопросах…
От редактора
Так как письмо анонимное, мы не стали публиковать его в полном объеме. Но, поверьте, то, что в нем написано, нас, бывалых журналистов, мягко говоря, шокировало. И это только одно из многочисленных обращений в редакцию по этому поводу. Хотелось бы посоветовать читателям – не бояться называть свое имя и открыто отстаивать свои права. Иначе, правды не добиться. И газета в этом случае помочь вам не в силах. Как проводить журналистское расследование, не зная ни имен, ни фамилий?
Отрадно другое – не успели мы отреагировать на проблему, как нашего корреспондента пригласили в мэрию на «круглый стол» по данной проблеме. А это значит, что нашу городскую власть никак нельзя назвать равнодушной и бездеятельной. Значит, знают городской голова и его заместители о том, что беспокоит граждан и не просто знают, а прилагают усилия для решения этих проблем.
Скорбная тема или Почему энергодарцы предпочитают шептаться о том, о чем нужно кричать?
Человек смертен. Эту истину никто не ставит под сомнение. Но когда из жизни уходит близкий человек и, убитые горем, мы озабочены только тем, как бы достойней и без лишних проблем проводить его в последний путь, рядом с нами возникают люди, желающие не только помочь и поддержать, но и бессовестно нажиться за наш счет.
По прейскуранту и «на лапу»
Ответы на этот и другие вопросы, связанные со скорбными днями потери ближнего, обсуждали участники «круглого стола» в мэрии. Тема разговора – работа Энергодарского межрайонного отделения судебно-медицинской экспертизы, или, проще говоря, – морга, расположенного на территории городской медсанчасти.
Разговор этот, с участием мэра, его заместителей, руководителей соответствующих служб горисполкома, представителей правоохранительных органов, местных СМИ, и, конечно же, – руководства отделения судмедэкспертизы, возник не случайно. В последнее время в городские средства массовой информации и в мэрию значительно возросло число обращений граждан по вопросам работы городского морга. И хотя чаще всего такие обращения анонимны, и доказать факты «поборов», волокиты и прочих малоприятных деяний со стороны судмедэкспертов и работников морга, не всегда возможно, проблема все же существует. И с этим согласились все участники встречи.
Самый сложный вопрос, однако, заключался в другом: что делать, как изменить ситуацию, чтобы деятельность этого «скорбного» заведения осуществлялась в рамках закона, а значит, расчеты производились строго по прейскуранту?
Важно знать свои права
По словам начальника отдела охраны здоровья Энергодарского горсовета Мирославы Климчук-Новачкевич, с целью получения достоверной информации по поводу претензий энергодарцев на работу местного морга и судмедэкспертов, органы местного самоуправления обратились за разъяснениями к руководству Запорожского областного бюро судебно-медицинской экспертизы.
В полученном ответе четко указано, как должна быть организована работа судмедэкспертизы:
· Вскрытие трупов проводится БЕСПЛАТНО
· Услуги судмедэкспертизы, согласно прейскуранту, оказываются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по желанию заказчика на основании письменного соглашения
· Судмедэкспертизы проводятся на основе постановлений следствия БЕСПЛАТНО
· Результаты экспертиз выдаются следствию, которое имеет право ознакомить с ними родственников покойного или их представителей
· Родственники умершего могут, с учетом финансового состояния бюро, предоставлять В КАЧЕСТВЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ, материалы, необходимые для туалета тела покойного
· За вредные условия труда судмедэксперту предоставляется сокращенный рабочий день и нормативы по объемам работ (за год – 75 экспертиз трупов и 550 экспертиз потерпевших, обвиняемых и т.д.)
Энергодарские судмедэксперты работают за троих
Юрий Кистринь, который уже 20 лет работает заведующим Энергодарским межрайонным отделением судебно-медицинской экспертизы, детально обрисовал ситуацию, сложившуюся в службе. Главная проблема – это огромная нагрузка, которую несут работники отделения (всего в его штате – 2 судмедэксперта, 1 медсестра, 1 регистратор и 2 санитара). Для сравнения: если в 1992 году в отделении были проведены 180 экспертиз тел, то в 2010 – уже 530, а с начала текущего года – около 550. Фактически за 20 лет нагрузка на медсудэкспертов выросла почти в 3 раза. И это при том, что работать им приходится, мягко говоря, в условиях и атмосфере, далеких от комфортных.
Вторая проблема – теснота (вопрос о расширении и реконструкции морга «висит» уже более 10 лет, судмедэксперты делят всего лишь один операционный стол), износ оборудования (холодильные агрегаты исчерпали свои ресурсы и на сегодняшний день не работают).
Проблему нужно не замалчивать, а решать
Заместитель городского головы Сергей Пекшин, который в прежней своей должности руководителя Запорожской ритуальной службы знает о данной проблеме не понаслышке, предложил участникам «круглого стола» не ограничиться дискуссией и констатацией фактов, а определиться в конкретных мерах, способных хоть как-то решить проблему. Причем, не откладывать принятие решений в долгий ящик. В первую очередь, это касается укрепления материально-технической базы службы. И помочь ей в этом должен город.
Сергей Пекшин предложил предусмотреть в бюджете города на 2013 год средства на приобретение холодильного оборудования для морга. Кроме того, нужно поставить перед запорожской службой судмедэкспертизы вопрос о дополнительных ставках работников энергодарского отделения. И, наконец, необходимо добиваться реконструкции и расширения здания отделения судмедэкспертизы в Энергодаре. Вопросы эти, понятное дело, не одного дня, но решать их необходимо уже сегодня.
Куда обращаться энергодарцам с жалобами по «скорбным» вопросам?
Ответ напрашивается сам собой: о фактах коррупции со стороны работников отделения судмедэкспертизы и морга необходимо сообщать в правоохранительные органы.
Также будет не лишним обратиться в вышестоящую инстанцию – Запорожское областное бюро судебно-медицинской экспертизы по телефонам: (0612) 65-16-27 и (061) 287-23-82 (факс).
Подготовил Андрей ДЕМИДОВ

























Комментарии:
нет комментариев