
4 апреля в Украине станет черным днем для бездомных - они больше не смогут регистрироваться (прописываться) в центрах соцобслуживания и соцзащиты, если там их не обеспечат койко-местом. Этого требует статья закона о расширении полномочий местных органов власти, пишет «Сегодня».
В центрах соцзащиты говорят, что они будут вынуждены прекратить регистрацию бездомных вовсе, поскольку возможности предоставить им спальные места у них нет. Это значит, что бездомные люди могут лишиться положенных им по закону выплат: социальной помощи или пенсии.
Усугубляет ситуацию и то, что, по подсчетам волонтеров, за два последних года бомжей в стране стало примерно на 20% больше из-за войны на Донбассе и аннексии Крыма. Сейчас, по данным Минсоцполитки, в стране насчитывается около 30 тысяч бездомных, но это лишь те, кто обратился за помощью. В реальности же, по оценкам экспертов, таковых намного больше.
По словам президента объединения граждан «Народная помощь» Ивана Ковалишина, сейчас в стране насчитывается 175—200 тыс. бездомных.
«В связи с войной только в Киеве за два года бездомных стало больше на 20%, и теперь их свыше 20 тыс. человек», — говорит президент Всеукраинского благотворительного фонда «Социальное партнерство» Елена Полищук и добавляет: — Закон (о расширении полномочий местных органов власти. — Авт.) лишь усугубит ситуацию, ведь многие люди не смогут получить временную прописку. Это значит, они автоматически лишатся социальных выплат, возможности трудоустроиться или получить бесплатную медпомощь, а соответственно — и изменить свою жизнь к лучшему».
Государство старается помогать бездомным — но только тем, кто обратился за помощью. Таких совсем мало — примерно 1 из 8.

























Комментарии:
нет комментариев