misto.zp.ua

Посевную задерживает только погода

Посевную задерживает только погодаНесмотря на экономические «негаразды» в стране, аграрии Васильевского района начинают сезон во всеоружии, сообщил заместитель главы Васильевской райгосадминистрации по вопросам агропромышленного комплекса Владимир НАЗАРЕНКО (на фото).

- Владимир Антонович, готовы ли аграрии Васильевского района к посевной-2009?

- 13 марта мы провели совещание с сельхозпроизводителями по готовности начать весенне-полевые работы. Подкормки озимой пшеницы уже выполнены на 13 тыс. га из запланированных 15 тыс. га. То есть минеральными удобрениями хозяйства запаслись на 80 процентов от потребности еще до нового года (когда они были чуть дешевле). Так же заблаговременно хозяйства сделали запасы дизтоплива (80 проц. от потребности), семенного материала (100 проц.). Остальные закупки будут осуществляться при помощи банковских кредитов. Задолженности по заработной плате у сельхозотрасли района нет. Так что с уверенностью можно сказать: к посевной район готов.

- Когда аграрии планируют начать посевную?

- К сожалению, в этом году селянам не удалось использовать так называемые «февральские окна» - оттепель была кратковременной. Скорее всего, затяжная весна не позволит бросить зерно в землю раньше 20-25 марта.

- В сравнении с прошлым годом уменьшились ли площади, засеянные озимыми зерновыми?

- Уменьшились, но незначительно. Погодные условия минувшей осени не позволили подготовить большее количество земель. Было засеяно около 20 тыс. га. Главное, что на сегодня большинство озимых посевов находятся в удовлетворительном состоянии, нуждающихся в пересеве площадей практически нет.

- Есть ли изменения в структуре посевов?

- В целом зерновая группа традиционно занимает в структуре посевов более 50 процентов. Из них примерно треть - яровые культуры. На 10 тыс. га. Больших изменений в структуре посевов в этом году хозяйства не планируют. Как правило, ориентируются на рапс, хотя эта культура больше истощает земли, нежели пресловутый подсолнечник.

- Готова ли техника к посевной кампании-2009?

- Абсолютно, на все 100 процентов. Техники в хозяйствах достаточно. В прошлом году многие аграрии обновили комбайновый парк, в том числе за счет зарубежной техники. На данный момент сельхозпред-приятия и фермеры занимаются подготовкой к сезону зерноуборочной техники.

- Как обстоит дело с поливом земель?

- Из 33 тыс. га орошаемых земель района реально используется около полутора тыс. га. К этому времени оросительная техника, которую использовали в советское время коллективные хозяйства, свой ресурс уже отработала. В нескольких сельхозпредприятиях района остались еще широкозахватные машины типа «Фрегат», которые поддерживают в рабочем состоянии. Но сама данная методика орошения уже устарела, поэтому сегодня она популярностью у аграриев не пользуется. Хотя на 28-29 тыс. га в районе сохранены оросительные системы, которые при соответствующем переоснащении могут быть использованы и сегодня. Производители овощей активно развивают более современные технологии полива, в частности, капельное орошение.

- Существенна ли помощь, оказываемая аграриям государством?

- К сожалению, в державе нет четкой, последовательной программы действенной помощи сельхозпроизводителям. Мы работаем без плана, вслепую. Только менталитет селянина, забота о земле, заставляет людей заниматься этим тяжелым трудом.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Александр Андрущенко – редактор газеты НадеждаГазета Запорожского областного совета ветеранов «Надежда» – популярное издание. Нет такого района в нашей области, где бы сотни, а то и тысячи людей не выписывали бы ее. Газета – Лидер в нашей области по числу подписчиков.
Журналисты нашего издания стараются выбирать для материалов темы, которые вызывают у читателе подлинный интерес. И в то же время не скатываются к поискам дешевых сенсаций. Материалы должны быть написаны простым, ясным языком и понятны всем, считают сотрудники редакции.
В «Надежде» становится все больше интересных материалов и даже целых страниц. Не прошло и года с тех пор, как она стала толще на четыре полосы. Многие уже привыкли к таким из них, как «Полезные советы», «Ориентир», «Жизнь», «Переключая каналы». Все публикуемые данные многократно проверяются и перепроверяются. Каждое написанное слово как бы взвешивается на весах правдивости, четкой логики и здравого смысла. «Надежда» старается в ситуациях в той или иной степени спорных предоставлять слово сторонам, ведущим дискуссию. Газета часто возвращается к поднятым темам и событиям, дает возможность высказаться всем заинтересованным лицам.
«Надежда» и впредь будет держать руку на пульсе жизни нашего региона. Она и впредь останется настоящим другом, добрым советчиком и умным собеседником всех своих подлинных друзей.

Александр АНДРУЩЕНКО,
редактор газеты «Надежда», член Запорожского областного совета ветеранов.

Контакты

Учредитель:
Запорожская областная организация ветеранов Украины
Издатель:
Рекламное агентство «МВ – плюс»
Генеральный директор:
Надежда Самсоненко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 1-А
Наши телефоны:
8 (292) 69-4-29, 67-9-98
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:
andru@mv.org.ua
nadegda@mv.org.ua

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в