misto.zp.ua

Поддай!

Конец октября 1971 года. Настроение – хоть куда: скоро ДМБ, домой, и прощай, флотская юность, здравствуй, гражданская жизнь.

Фото противолодочного корабля с сайта www.ng.ruТолько забыли мы, десять корабельных „годков”, уже подготовивших парадную дэмэбэшнюю форму, что служба пока не закончена, а раз так, то и сюрпризы не исключены. Что и произошло: давно бродившие по дивизии слухи о том, что наш малый противолодочный корабль №192 подлежит консервации, подтвердились. Что означало как минимум месячное сидение в дивизионе консервации в Очакове в то время, когда моряки будут массово разъезжаться по домам.

Мы, конечно, бухнулись на колени перед командиром дивизиона с нижайшей просьбой расселить нас по другим кораблям, дескать, Очаков – это надолго, а домой уже сейчас хоцца. На что он ответил:

-Домой? А кто вас держит? Чем сильнее будете гонять молодых в Очакове, тем скорее окажитесь дома.
Легко сказать – гонять. Молодым как раз торопиться и некуда: в дивизионе консервации ни тебе вахт, ни учебных тревог, ни авралов, ни стрельб – ковыряйся помаленьку в своем заведовании, а служба идет. Словом, зацепил нас буксир (свои двигатели уже не включали), и потащил в далекий город Очаков...
Такой себе небольшой скучный городишко, куда даже в увольнение не тянуло. Да и что нам, десятерым, то увольнение, когда скоро оно окажется бессрочным? А на праздник, 7 Ноября, трое матросиков ушли в „самоволку”. Двое из них служили по второму году, один, Карапетян, вообще по первому. Чего этот ара рванул с корабля я до сих пор не пойму. Уникальный матрос был: идет – спит, сидит – спит, обедает – спит. Как он вообще на флот попал...

Короче, всех троих поймал патруль, привел на корабль, сдал – делайте, мол, с ними что хотите.
...Утро 8 ноября. Построение на верхней палубе. Офицеры с жуткого перепоя (на концервацию командир получил 50 литров спирта, которого мы на боевых постах, конечно, не видели), решают, что делать с самовольщиками. Наказать, разумеется, нужно, но все-таки праздник, да и сами господа офицеры вчера...того, экипаж-то все видел.
Командир нашел простое решение: дал команду прочистить забившееся в матросском гальюне (туалете) очко. Так как делать было нечего, у штрафников тут же оказалась куча советчиков. Решили так: размотать бухту проволоки, Карапетяна спустить на плотике за борт, потом один конец проволоки засунуть в очко, а когда он выйдет наружу из отверстия в борту, Карапетян схватит его и - вверх-вниз, вверх-вниз, как пилой.
Так и сделали: пилили-пилили, но очко воду не пропускало.
-Ерунда все, мужики. Надо подключить пожарный шланг, там давление – будь здоров, и напором выбить эту пробку из дерьма.
Рацпредложение подал дежурный по низам старший матрос Вовка Щеглов, веселый разбитной парень из Мытищ.
Подключили: один штрафник засунул металлический раструб шланга в очко, другой устроился возле маховика подачи воды. Надо сказать, что друг другу они не видели, так что на связь между ними стал Щеглов.

Дали воду. Не проходит.
- Пусть поддаст напора, - говорит тот, который в гальюне.
- Поддай, - дублирует Щеглов.

Поддал. Нулевой эффект.
- Пусть еще поддаст...
- Поддай...

Шланг уже заметно вибрировал, из очка вываливались коричневые хлопья, но пробка не желала пробиваться.
- Хорош, ни хрена не получается. Вырубайте воду, - тот, в гальюне.
- Поддай, - невозмутимо сказал Вовка.

Раструб под действием реактивной тяги рванулся из очка, бедняга повис на нем всем телом так, что ноги оторвались от палубы...
- Вырубайте воду, в гробину бога душу мать!
- Поддай...

Хлопья дерьма летели из очка на робу, волосы, на лицо, забрызгивавли стены, и тут получился совсем уж голливудский трюк: матросик оттолкнулся от унитаза, вылетел спиной вперед из гальюна, в полете успев захлопнуть дверь ногой, покатился по палубе, а в гальюне бешено колотил по палубе металлический раструб.
На матроса страшно было смотреть: весь в дерьме, белые вращающиеся в разные стороны глаза.
- Убью, б..!

Он схватил швабру и помчался на надстройку, где за маховиком сидел ничего не подозревавший другой штрафник. Мы покатывались со смеху, наблюдая, как они носились между пушкой и надстройкой: один с белыми глазами, а другой без всякого понятия, о том, что, собственно, происходит. На этот топот вышел из каюты командир корабля. И едва не столкнулся нос к носу с носителем швабры.
- Стоять! Смирно! Что случилось? Что это у вас за вид?
- Понимаете, товарищ командир... я говорю – хватит, а он, сука, поддает...не поддавай, говорю, а он поддает... вся эта параша на меня льется, а он поддает... я ему, гаду – не поддавай...убью...
- Ничего не понял: поддавай, не поддавай. Щеглов, что здесь происходит?
- Не могу знать, товарищ командир. Пробивали очко согласно вашему приказу.
До командира, похоже, дошло. Но улыбку он сдержал.
- Ладно, больше никаких разбирательств.... И постирайтесь, что ли...
Робы мы стирали просто: расстилали их на палубе, стаканчик специального раствора, жесткая щетка в руки – и вперед.
Так матросик и поступил – правда, для страховки шарахнул полведра раствора. И потом мощным напором начал этот коктейль смывать.
И вдруг послышался голос, как с того света:
- Э-эййй...
Мы оглянулись...
- Э-эййй...
- Братва, мы ару за бортом забыли, - спохватился Щеглов. –Боевая тревога, давайте поднимать...
Карапетян стоял на плотике и, конечно, по обыкновению спал. Проснулся только тогда, когда на него сверху полилась мыльная, вперемежку с дерьмом, вода...
...А потом было возвращение в Севастополь, беготня с „бегунками” по дивизионным канцеляриям, железнодорожный вокзал, восемь часов езды, Запорожье, дом.

Виктор ЖАРОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Инга Истеркина. МиГ по-выходным. ЗапорожьеМИГ по выходным  - газета хороших новостей. Что происходит в мире? в Украине? в Запорожье? в мире искусства? вмире моды? в мире книг? в мире человеческих отношений?
Обо всем об этом и о многом другом читайте в рубриках газеты "МИГ по выходным": "Тратим деньги с удовольствием","Большой секс в маленьком городе", "В вашем стиле","В здоровом теле", "Мужской клуб","Всюду жизнь". "МИГ по выходным"  - газета хорошего настроения!

С уважением, редактор газеты "МИГ по выходным"  Инга Эстеркина

Контакты

Адрес редакции:
был
Телефоны:
были
E-mail:
был
День выхода газеты:
было

 

 

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в