misto.zp.ua

Почему нужно помнить о смерти

Почему нужно помнить о смерти

Павшему Адаму Господь вынес смертный приговор, и чтобы запечатлеть в душе его памятовавшем об этом облек его в кожи мертвых зверей. Для обуздания наших страстей и вожделений может служить особым лечением рассуждение о том времени, когда плоть наша будет съедена червями и обратится в прах и землю. Рассуждение о смерти погашает разгоревшуюся печь наших страстей, посыпь память свою пеплом и прахом, в который ты обратишься и увидишь все козни, хитрости и тайны искушения, какими диавол старается одолеть твою душу. Если бы ты всегда памятовал о том, то с какой бы чистотою и непорочностью совести проводил бы ты свою жизнь, какую горечь ты почувствовал бы в том, что ныне тебя утешает, коль осторожно ходил бы ты жизни сей, которую ты так сильно любишь. Ты узнал бы, насколько лучше благоугождать Богу, чем тратить драгоценное время в суетах. В час смертный ни друзья, ни родители, ни богатства, ни все земные блага, столько ныне уважаемые не принесут никакой пользы. Тогда полезна одна непорочная совесть. Трудно изобразить словами то тяжкое состояние, какое испытывают люди в час смертный. Не будь же нерадивым, но будь внимателен, чтобы не похитила тебя обремененного грехами внезапная смерть, старайся всегда жить добродетельно и тогда блаженно окончишь жизнь свою. Когда не знаешь, где смерть ожидает тебя, то ожидай ее везде. У молодых она за плечами, а у старых перед глазами. Но что находится за плечами, то хотя и невидимо, однако может принести гораздо больший вред чем то, что мы видим перед собой. Размышляй о ней и не будешь опасаться ее. Кормчий, сидя на корме, управляет кораблем, подражай и ты ему, когда плаваешь в бурном море мира сего, сообразуя жизнь свою с законом Божиим, чтобы, увидев смерть свою, не смутиться тебе. Пленники, ожидающие своей свободы, всегда смотрят на двери темницы; так и ты должен памятовать и размышлять о той двери, из которой ты должен будешь выйти из мира сего, быть может, даже скорее, чем ты думаешь. Крайне неразумно не памятовать о смерти и напротив в непрестанном памятовании о смерти заключается признак великого благоразумия. Блажен тот, кто непрестанно помнит о смерти и готовит себя к ее встрече. Блажен, кто утром помышляет, что вечером окончит жизнь, а вечером думает, что утром его не будет на свете. Блажен, кто всегда готов к достойной встрече своей смерти.

Отец Владимир (Иваненко)

Храм «Призри на смирение» г. Энергодар


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

alex | 14.07 2018 в 14:42
Верующие всегда думали о смерти и не желая ее внезапного прихода,умоляли: "смертонька-матушка,не спеши забрать меня,дай пожить еще немного!"

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в