misto.zp.ua

Нашествие грызунов в украинских многоэтажках? Что делать, чтобы избежать крысиных атак?

Нашествие грызунов в украинских многоэтажках? Что делать, чтобы избежать крысиных атак?

В конце лета украинские СМИ то и дело сообщали о нападении крыс на людей. Такие случаи нередки в больших городах. Что же стоит предпринять жителям и администраторам домов, чтобы избежать опасного соседства, спросили мы у эксперта по администрированию жилой недвижимости, директора компании «Місто для людей Дніпрорудне» Александра Лосева.

!Днепрорудное

Маленькие обитатели подполья, городских канализаций, подвалов и чердаков стали настоящим бичом горожан. Несмотря на приготовленные для них яды и ловушки, крысы умудряются не только выжить, но и увеличивать свою популяцию.

Летом украинские СМИ сообщали о нескольких вопиющих случаях нападения крыс на людей. Грызуны терроризируют жителей крупных городов, проделывая дыры в полу, портят вещи горожан, а иногда даже нападают на детей. Крысы являются переносчиками возбудителей опасных инфекционных заболеваний, таких как лептоспироз, иерсиниоз, нуждающихся в лечении и наблюдении в инфекционных отделениях.

Как рассказал нам директор «МДЛ Дніпрорудне» Александр Лосев, в первую очередь с жалобами на дотошных грызунов жители обращаются к своей управляющей компании, однако справиться с крысами в одиночку коммунальщикам не под силу. Отчасти в засилье грызунов виноваты и сами жители, сбрасывающие мусор в подвалы, где обитают крысы. Антисанитария в подвалах сводит на нет весь эффект от дератизации. Кроме того, следует помнить, что после оформления заявки и проведения дератизации крысы зачастую активизируются и выбегают из подвалов в подъезды, забираются на верхние этажи через мусоропровод.

В подвалах типовых многоэтажных домов, которые строились в Украине, начиная с 60-х годов прошлого века, выявлена масса технических нарушений. Так, по результатам исследований, убежище грызуны находили в местах захламления, а также там, где присутствовали дефекты строительства. Так, специалистами было выявлено в среднем порядка 15 строительных дефектов и 9 мест захламления на каждые 100 квадратных метров поверхности пола в многоэтажках.

Излюбленные места поселений грызунов – подвалы с бытовыми отходами. В многоэтажках чаще всего это мусорокамеры и соседствующие с ними помещения. Через внутренние полости в стенах, а также по коммуникациям крысы могут взбираться и на верхние этажи. В городских условиях они  строят свои норы вблизи источника корма, что позволяет им меньше передвигаться и обеспечивает выживание большего количества особей.

Повышению подвижности крыс способствует хозяйственная деятельность человека. Грызуны активизируются там, где проводится ремонт, прокладываются коммуникации. Из-за возникающих аварий и затопления подвалов крысы бегут в соседние дома либо поднимаются на верхние этажи.

Александр Лосев подчеркивает, что наиболее эффективным способом уничтожения грызунов в городской среде считается сплошная систематическая дератизация. Она должна проводиться по всей территории города круглогодично.

Специалисты «МДЛ» отмечают, что в южных районах интенсивность дератизационных мероприятий должна быть выше. Непищевые объекты должны обрабатываться ежеквартально, пищевые – ежемесячно. - Здесь важно построить открытый диалог с нашими клиентами. И при необходимости пересмотреть количество дератизационных мероприятий в доме, с внесением изменений в тариф, - отмечает руководство «МДЛ Дніпрорудне».

Еще один из способов снижения количества крыс в доме – отказ от мусоропровода в подъезде. Однако, для этого нужно согласие всех жильцов дома. Бороться с крысами путем отказа от мусоропроводов планируют и на национальном уровне. В будущем планируют изменить строительные нормы, отказавшись от мусоропроводов в домах.

Цифры

Управляющая компания «Місто для людей Дніпрорудне» приступила к обслуживанию жилого фонда города с 1 июля. С первого дня работы на «горячую линию» предприятия стали поступать заявки как на выполнение аварийных заявок, так и проведение текущих ремонтов, а также работ по дератизации и дезинсекции.

В июле, согластно заявок, поступивших на «горячую линию» предприятия, работы проводились по следующим адресам

Улица Центральная, дома № 3, 4, 6, 8, 9, 12, 17, 39, 49, 12А, 12Б, 12В, 55;
Проспект Энтузиастов, дома № 8, 10, 18, 20, 22, 21, 27;
Улица Набережная, дом № 14;
Улица Героев труда, дом № 15;
Улица Молодёжная дома № 3, 4;

Улица Героев труда, дом № 21;
Улица Молодёжная, дом № 2;
Улица Зеленая дом, № 1;
Улица Центральная, № 5, 7, 11;
Улица Шахтёрская, дом № 14;
Улица Героев труда, дом № 13.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ?

Обращайтесь по телефонам: (061) 707 18 50 или (067) 400 90 02 или пишите нам на email: mdl.expert.dn@gmail.com, Facebook: https://www.facebook.com/mdl.dniprorudne/

Місто для людей Дніпрорудне


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в