misto.zp.ua

Напасть

Власть хочет, чтобы украинцы работали до самой смерти и немножко больше

В нашей стране, чиновники планируют повысить пенсионный возраст для мужчин и женщин - до 64 лет к 2025 году и до 68 лет - к 2035 году.

С таким предложением выступил Национальный институт стратегических исследований при президенте Украины в новом аналитическом докладе «Пенсионный возраст: иностранный опыт и отечественные реалии».

- Учитывая, что процедура повышения пенсионного года для женщин вследствие реформы 2011 года закончится в 2016 году, то следует ожидать что в 2025 году пенсионный возраст повыситься до 64 лет, а в 2035 - до 68 лет для обоих полов, - отмечается в докладе.

По словам чиновников, уже к 2020 году пенсионный возраст украинцев должен быть повышен до 63 лет, а к 2050 -до 68,7.

Отметим, что по данным Организации Объединенных Наций на 2011 год ожидаемая продолжительность жизни на Украине составляла в среднем 69 лет - 62,1 - для мужчин и 73,8 для женщин. При этом ожидаемая средняя продолжительность здоровой жизни составляет всего 59,2 лет.

Однако в своих расчётах специалисты Национального института стратегических исследований при президенте Украины предпочли руководствоваться иными критериями - коэффициентом дожития и коэффициентом замещения пенсионеров работающим населением. Так при обосновании данного доклада представители института сослались на опыт становления пенсионных систем в мире.

Анализ практики формирования пенсионных систем в мире позволяет сделать вывод, что по времена их становления прежде всего во внимание принимались не социальные критерии, а финансовые возможности государства.

- Поэтому от начала пенсионное обеспечение в старости начиналось с чрезвычайно высоких возрастных рубежей -70 лет в Германии и Великобритании, 65 - в США и Франции, - приводятся в докладе примеры ранних пенсионных систем.

Специалисты отметили, что это никоим образом не согласовывалось с социальными реалиями тех времён - до 65 лет доживало не более половины мужчин, а до 70 - ещё меньше.

Современный опыт других стран формирования пенсионных систем докладчики же предлагают не копировать, а переосмыслить и приспособить к украинским реалиям и возможностям.

С 2016 года вопрос пенсионного возраста непременно появится вновь. И готовиться к этому нужно именно сейчас. Жизненная логика подсказывает: если параметр системы (в нашем случае - пенсионный возраст) меняется, скажем, на 5 лет, то соответствующий нормативный акт должен быть принят и обнародован за 5 лет до того, как соответствующая норма вступит в силу, а лучше - больше. Люди должны иметь возможность планировать собственные трудовые биографии заранее и осознанно, - резюмировали Национальном стратегическом институте.

Напомним, что в 2011 году на Украине вступила в действие пенсионная реформа - пенсионный возраст для женщин повысили до 60 лет (для мужчин пенсионный возраст сохранился на уровне 60 лет). А вот минимальный трудовой стаж, необходимый для начисления пенсий, увеличили до 15 лет.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в