misto.zp.ua

Маленькое рождественское чудо

Маленькое рождественское чудо

7 января отмечался один из самых главных праздников в православии - Рождество Христово. Появление на свет Божественного младенца для каждого христианина символизирует начало чего-то светлого, радостного, ожидание добра, благополучия и рождественских чудес. Интересно, что в храме святых равноапостольных Кирилла и Мефодия УПЦ Киевского Патриархата в г. Мелитополе перед праздником Рождества случилось маленькое чудо - появился долгожданный вертеп.

В далеком Вифлееме

Вертеп - это древнерусское слово, обозначающее пещеру. Именно в пещере, вырубленной в скале, куда пастухи загоняли на ночь и в непогоду скотину, а не в царских палатах родился Спаситель, Сын Божий. В память об этом событии в народе было принято разыгрывать кукольные представления об обстоятельствах рождения Иисуса Христа.

Вертеп был переносным кукольным театром, который носили из дома в дом христославы, славившие рождение Спасителя и показывающие вертеп. В церквях на Рождество было принято устанавливать неподвижные вертепы. Человек будто бы заглядывал в пещеру, а там ясли, устланные соломой, в которых лежит младенец Иисус. Над ним склонились Пресвятая Богородица и Святой Иосиф. А рядом вол и ослик согревают младенца своим дыханием… Над пещерой появляется ангел и возглашает радостную весть! Пастухи кланяются рожденному Спасителю, волхвы принесли ему дары… Дрожащий свет свечи словно оживляет эти фигурки, и совершается чудо: кажется, что ты присутствуешь в далеком Вифлееме. И никто после этого уже не скажет, что это – сказка.

По словам настоятеля храма св. равноапостольных Кирилла и Мефодия протоиерея Валерия Колесника, он вместе с прихожанами уже давно мечтал о таком вертепе. Но традиционный вертеп довольно дорого стоит на Украине (около 1 тыс. долл.). Храму, который находится в процессе ремонта и реконструкции, такая сумма не по карману. А тут одна из прихожанок отправилась проведать детей в Иерусалим. О. Валерий попросил ее посмотреть и прицениться к фигуркам там. И вот радостная новость: в Мелитополь едет вертеп. Цена оказалась приемлемой, теперь храм располагает фигурками, вырезанными из оливкового дерева. Пещеру-сарай сделал своими руками протоиерей Валерий. Соломку для яслей взял у соседей. Так и обустроили вертеп.

Он уютно и как-то таинственно прячется под большой пушистой, красиво украшенной елкой. Теплый свет наполняет знаменитую библейскую пещеру. Впервые за долгие годы в храме св. равноапостольных Кирилла и Мефодия встречали Рождество Христово с традиционным рождественским вертепом.

- Каждый пришедший на службу может поклониться Спасителю, помолиться о том, чтобы Господь согрел наши дома, укрепил здоровье и наполнил наши опустошенные души миром и радостью, - сказал о. Валерий. - Прославляя рождение Христа Спасителя, поблагодарим Его за все благодеяния для нас, за радость и печали, за Его безграничную любовь к нам, грешным. Пусть Господь будет милостивым к нам в Новом году в испытаниях нашей веры и любви к Украине. Пусть минует нас чаша Его праведного гнева за грехи и беззакония наши. Благодать Господа нашего Иисуса Христа, рожденного в Вифлееме от Пречистой Девы Марии, пусть будет со всеми нами!

Инна БАЛАКИНА. Фото Сергея КРЫЛОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Александр Андрущенко – редактор газеты НадеждаГазета Запорожского областного совета ветеранов «Надежда» – популярное издание. Нет такого района в нашей области, где бы сотни, а то и тысячи людей не выписывали бы ее. Газета – Лидер в нашей области по числу подписчиков.
Журналисты нашего издания стараются выбирать для материалов темы, которые вызывают у читателе подлинный интерес. И в то же время не скатываются к поискам дешевых сенсаций. Материалы должны быть написаны простым, ясным языком и понятны всем, считают сотрудники редакции.
В «Надежде» становится все больше интересных материалов и даже целых страниц. Не прошло и года с тех пор, как она стала толще на четыре полосы. Многие уже привыкли к таким из них, как «Полезные советы», «Ориентир», «Жизнь», «Переключая каналы». Все публикуемые данные многократно проверяются и перепроверяются. Каждое написанное слово как бы взвешивается на весах правдивости, четкой логики и здравого смысла. «Надежда» старается в ситуациях в той или иной степени спорных предоставлять слово сторонам, ведущим дискуссию. Газета часто возвращается к поднятым темам и событиям, дает возможность высказаться всем заинтересованным лицам.
«Надежда» и впредь будет держать руку на пульсе жизни нашего региона. Она и впредь останется настоящим другом, добрым советчиком и умным собеседником всех своих подлинных друзей.

Александр АНДРУЩЕНКО,
редактор газеты «Надежда», член Запорожского областного совета ветеранов.

Контакты

Учредитель:
Запорожская областная организация ветеранов Украины
Издатель:
Рекламное агентство «МВ – плюс»
Генеральный директор:
Надежда Самсоненко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 1-А
Наши телефоны:
8 (292) 69-4-29, 67-9-98
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:
andru@mv.org.ua
nadegda@mv.org.ua

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в