misto.zp.ua

Кто поможет пенсионерке - погорелице?

Кто поможет пенсионерке - погорелице?

24 октября 2012 года у жительницы с. Спасское (Терпеньевский сельский совет Мелитопольского района) пенсионерки Анны Ивановны Артюх сгорел дом. Сегодня она осталась фактически один на один со своей бедой. Кто поможет погорелице? На чье доброе сердце и участие ей надеяться?

Первоначально загорелось дворовое строение, от него огонь перекинулся на погреб, а через несколько минут вспыхнул и сам дом. Огонь уничтожил практически всю крышу. В доме сгорело все, не тронутым пожаром остался только небольшой уголок дальней комнаты. Так накануне зимы Анна Ивановна осталась фактически без крыши над головой…

- Сгорело зерно в гараже, которое я получила за аренду земельного пая, продовольственные запасы, даже сельскохозяйственный инструмент: лопаты, топоры и прочее. Пожарные приехали, но поздновато - спасти дом от огня уже не было возможности, - рассказывает Анна Ивановна.

Первым погорелице оказал помощь директор ООО «Агрофирма «Мир» Василий Реденький, за что Анна Ивановна ему очень благодарна.

- Я к нему даже не обращалась - он сам приехал. Это такой прекрасный человек! Он всегда помогает сельчанам, он - наш ангел-хранитель, пусть об этом знают все. Василий Иванович дал деньги на шифер, гвозди, прислал строительную бригаду, и уже через неделю после пожара крыша была сделана, - говорит Анна Ивановна.

На следующий день после пожара на пепелище приехал Терпеньевский сельский голова Василий Ступор. Он успокаивал Анну Ивановну, обещал помочь.

Не остались в стороне и односельчане сбросились кто сколько смог. Соседи приносили еду, обувь, кое-что из одежды, за что Анна Ивановна всем им очень благодарна. - Спасибо добрым людям, что не оставили в лихую годину, - говорит Анна Ивановна.

Но собранных односельчанами денег конечно же не хватит, чтобы отстроить дом. Дочь Анны Ивановны Ольга обратилась за помощью в райгосадминистрацию. Там обещали помощь в размере 500 грн. Столько же пообещали и в сельском совете. Кто-то из них сдержал слово - две недели назад перечислил 500 грн. на открытый в Ощадбанке счет, но получить эти деньги Анна Ивановна не может - требуется какой-то с кем-то договор. Но с кем - в банке говорить отказываются. Очевидно, теперь придется «совершить марш» по кабинетам чиновников. Кстати, и редакция «Надежды» проявила внимание к своей постоянной читательнице и автору многих опубликованных писем, подписав бесплатно пока на первый квартал 2013 г. Анна Ивановна очень надеется на помощь народного депутата Евгения Балицкого, ведь он обещал заботиться о людях…

Сейчас Анна Ивановна живет в небольшой летней кухне, до которой огонь добраться не успел. За 600 грн. мастер сложил печь, которую погорелица топит дровами - угля у нее нет. Так и живет Анна Ивановна во «времянке» вместе с дочерью, каждый день видя свой сгоревший дом, сдерживая (а чаще и не сдерживая) слезы, ожидая любой помощи, от кого бы она ни исходила…

Юрий КУПЕРМАН. Фото автора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Александр Андрущенко – редактор газеты НадеждаГазета Запорожского областного совета ветеранов «Надежда» – популярное издание. Нет такого района в нашей области, где бы сотни, а то и тысячи людей не выписывали бы ее. Газета – Лидер в нашей области по числу подписчиков.
Журналисты нашего издания стараются выбирать для материалов темы, которые вызывают у читателе подлинный интерес. И в то же время не скатываются к поискам дешевых сенсаций. Материалы должны быть написаны простым, ясным языком и понятны всем, считают сотрудники редакции.
В «Надежде» становится все больше интересных материалов и даже целых страниц. Не прошло и года с тех пор, как она стала толще на четыре полосы. Многие уже привыкли к таким из них, как «Полезные советы», «Ориентир», «Жизнь», «Переключая каналы». Все публикуемые данные многократно проверяются и перепроверяются. Каждое написанное слово как бы взвешивается на весах правдивости, четкой логики и здравого смысла. «Надежда» старается в ситуациях в той или иной степени спорных предоставлять слово сторонам, ведущим дискуссию. Газета часто возвращается к поднятым темам и событиям, дает возможность высказаться всем заинтересованным лицам.
«Надежда» и впредь будет держать руку на пульсе жизни нашего региона. Она и впредь останется настоящим другом, добрым советчиком и умным собеседником всех своих подлинных друзей.

Александр АНДРУЩЕНКО,
редактор газеты «Надежда», член Запорожского областного совета ветеранов.

Контакты

Учредитель:
Запорожская областная организация ветеранов Украины
Издатель:
Рекламное агентство «МВ – плюс»
Генеральный директор:
Надежда Самсоненко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 1-А
Наши телефоны:
8 (292) 69-4-29, 67-9-98
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:
andru@mv.org.ua
nadegda@mv.org.ua

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в