misto.zp.ua

Когда вместе с грязной водой выплескивают ребенка

Впервые в печати образное выражение «Выплеснуть ребёнка вместе с грязной водой» появилось в 1512 году в стихотворной сатире «Заклятие дураков» немецкого писателя Томаса Мурнера. В сатире говорится о тех глупцах, которые, стараясь избавиться от того плохого, что у них есть, попутно уничтожали всё хорошее, что у них было. Нельзя необдуманно отвергать необходимое и ценное вместе с ненужным.

Но для невежд игнорировать пятисотлетний мудрый совет – не проблема. Такое явление автору видится в подходе к некоторым историческим событиям нашего глобалистского общества, забывающего другое крылатое выражение об «Иванах, родства не помнящих».

5 мая минуло 200 лет со дня рождения знаменитого европейского философа, экономиста, социолога Карла Генриха Маркса. Его «призрак коммунизма» все меньше «бродит по Европе», однако учение Маркса оказало мощное влияние на историю ХХ века. Все ли утратило значение для современников из его теории о классовой борьбе, диктатуре пролетариата, обнищании трудящихся и прибавочной стоимости?

Мы знаем, что ХХ век стал как триумфом марксизма, так и эпохой его кончины.

Следует заметить, что крах тоталитарных государств позволил увидеть у Маркса невероятно много противоречий, и далеко не второстепенных. Например, Маркс утверждал, что «ни одна из общественных формаций не уйдет с исторической арены, пока она не предоставит достаточного пространства для развития производительных сил». И хотя даже в его время капитализм еще не исчерпал все возможности своего развития, Маркс начал создавать теорию о «диктатуре пролетариата». Этим самым он противоречил самому себе.

Самым большим грехом Маркса, на взгляд автора, является фальсификация истории. Хотя именно он утверждал: «Цель, для достижения которой нужны неправедные средства, не является праведной целью!»

В чем состоит указанная фальсификация?

Маркс видел схему развития классового общества путем следования через ряд социально-экономических формаций. Согласно его схеме, классовое общество знает четыре последовательно сменяющие друг друга формации –четыре способа производства: 1) азиатский, 2) античный, 3) феодальный, 4) капиталистический. Им предшествует доклассовое общество – «первобытный коммунизм», за ними следует бесклассовое общество – коммунизм, или «светлое будущее всего человечества».

Согласно Марсу, «азиатский способ производства» возникает не просто при наличии общин с коллективной собственностью на землю, а в тех условиях, когда эти общины вынуждены объединить свой труд для строительства крупных ирригационных сооружений. При этом, коллективная собственность, не превратившись в частную, переходит к возникшему тем временем объединению общин и, таким образом, к государству. Государство же олицетворяется деспотом, правящим при помощи своих ставленников – аппарата, бюрократии. Жители обращены в полную зависимость от государства. Естественно, для классовых обществ Маркс должен был прежде всего указать господствующий класс в каждой формации. Он четко назвал рабовладельцев, феодалов и капиталистов. А вот в азиатской формации ученый «не увидел» господствующего класса. Класс этот очевиден: правящая бюрократия деспотического государства. Закрадывается подозрение, что Маркс не захотел говорить о политбюрократии, как господствующем классе общества. Современник Маркса, российский анархист Бакунин прямо заявлял, что предусмотренная Марксом «диктатура пролетариата» на деле «порождает деспотизм, с одной стороны, и рабство — с другой», и что вообще все марксово учение – это «фальшь, за которой прячется деспотизм правящего меньшинства».

Последователи Маркса: Энгельс, Ульянов-Ленин, Сталин, вполне естественно, отказались от марксовой идеи о четырех формациях, и в «научном коммунизме» использовали трехчленную схему: рабовладельческое общество, феодализм, капитализм.

Первым идентичность социализма и азиатского способа производства (гидравлических обществ, появившихся для ирригации) доказал немецкий историк Карл Виттфогель. Согласно ему, реальный социализм в СССР соответствует «азиатскому  способу производства», а господствующим классом в нем является политбюрократия – номенклатура, которая регламентирует жизнь общества и управляет им через свой аппарат – государство.

Позднее эту теорию развивали югославский коммунист Милован Джилас, советский диссидент Михаил Восленский. Большая работа последнего так и называется «Номенклатура. Господствующий класс Советского Союза».

Но в марксовом учении есть теория прибавочной стоимости, как нормы эксплуатации человека человеком. Эту его теорию полтора столетия нещадно критикуют ученые в области политической экономии и экономики, как слева, так и справа. Многими экономистами она вообще не признается, а некоторыми просто игнорируется. Следует сказать, что еще при жизни Маркса на приоритет в этой теории претендовал известный политэконом Родбертус. Что же в этой теории такое, что не утратило актуальность до наших дней?

Там все с виду очень просто. Каждый работник, создавая продукт (товар, услугу, работу), одновременно создает и дополнительную, добавочную стоимость к стоимости сырья, полуфабриката и тому подобное. Но получает в виде оплаты от собственника предприятия не всю созданную стоимость, а только ее часть. Эта часть – стоимость на рынке труда его рабочей силы. Другая часть добавочной стоимости и есть прибавочная стоимость, которая присваивается собственником-капиталистом.

За этой кажущейся простотой стоит титанический 35-летний труд Маркса, воплощенный в 3-х толстенных томах «Капитала».

И какая польза от знания теории прибавочной стоимости, как нормы эксплуатации для простого смертного? Ведь, как оказалось, и как указано выше, отменить частную собственность не удалось даже при социализме. Прибавочную стоимость тоже. Причем, она в политэкономии социализма стыдливо называлась прибавочным продуктом, который якобы нужен для содержания немощного, нетрудоспособного населения. Да и как норма эксплуатации у коммунистов она превышала европейско-американскую.

Оказывается, это знание о свойствах прибавочной стоимости и ее природе позволяло и позволяет социалистам и социал-демократам налоговой политикой перераспределять ее от собственника-эксплуататора к трудящимся. Не зря Барака Обаму западные журналисты и политологи называют социалистом за ряд его реформ, в частности – медицинского страхования.

Другим историческим событием с «выплескиванием ребенка», на взгляд автора, является празднование Дня Победы.

Кстати, на прошлой неделе историческим экскурсом о героической защите Брестской крепости написал областной «МИГ». Нет, не об общеизвестной для старшего поколения истории обороны красноармейцами Брестской крепости, рассказанной в книге С. Смирнова и фильме по его книге, рассказал «МИГ». Речь идет о начале Второй мировой войны, развязанной в сентябре 1939-го гитлеровской Германией и сталинским СССР в результате нападения на Польшу, которой принадлежал Брест и крепость. Но он по секретным протоколам к известному Пакту Молотова-Риббентропа должен был при разделе Польши отойти к СССР.

15-го сентября 1939 к танкам 10-й дивизии корпуса Гудериана, атаковавшим крепость, присоединились подразделения пехоты из 20-й моторизованной дивизии. Бои, местами переходящие в ожесточенные рукопашные схватки, продолжались целый день, но атака захлебнулась.

В передовые подразделения прибыл сам Гудериан. Его адъютант был смертельно ранен, но все усилия немцев, понесших огромные потери, по-прежнему не имели успеха.

Раненный руководитель обороны крепости польский генерал Плисовский принял решение прекратить сопротивление и отступить. Отход прикрывал маршевый батальон 82-го пехотного полка и рота саперов. Немцы вошли в крепость утром 17-го сентября, пленив 988 польских солдат и офицеров, в основном раненых, не имевшие возможности передвигаться самостоятельно. Однако командир батальона, прикрывавшего вместе с саперами отступление, капитан Вацлав Радзишевский формально нарушил приказ и отказался покидать поле боя. Радзишевскому немцы предложили сдаться, но он отказался. Маленький гарнизон был блокирован.

22 сентября 1939 года в Брест вошли передовые подразделения Красной Армии. На штурм Брестской крепости пошли красноармейцы 29 танковой бригады РККА при поддержке броневиков. И только ночью с 26 на 27 сентября оставшимся в живых защитникам капитан Радзишевский отдал последний приказ – разойтись, и самостоятельно пробиваться к своим домам и семьям.

Вот так восстанавливается настоящая история Второй мировой войны. И называются ужасные потери СССР в этой войне, названной советской пропагандой с июня 1941-го Великой Отечественной. А история этой войны рассказывала советскому народу мифы. Вот как об этом утверждали лидеры СССР:

Сталин в марте 1946 года объявил: «В результате немецкого вторжения Советский Союз безвозвратно потерял в боях с немцами, а также благодаря немецкой оккупации и угону советских людей на немецкую каторгу около семи миллионов человек».

Хрущев в 1961-м: «Война унесла два десятка миллионов жизней советских людей».

Брежнев в 1965-м: «Свыше 20 миллионов человек».

Горбачев в 1990 году: «Война унесла почти 27 миллионов жизней советских людей».

На самом деле за победу СССР над гитлеровской Германией, как доказывают последние исследования, советский народ заплатил значительно большую цену. И это не отрицает даже человеконенавистнический режим в России!

По данным, опубликованные в журнале «The Journal of Slavic Military Studies» в марте 1996 людские потери СССР и Германии в 1939-45 годах составили:

в СССР общие безвозвратные потери составили: у военных – 26,4 млн человек; у гражданского населения – 16,9 млн. человек. Итого – 43,3 млн человек;

в Германии общее число всех безвозвратных потерь с учётом гражданского населения – 5,95 млн человек.

Соотношение безвозвратных потерь Германии к СССР 1:7,3.

Эти подсчёты практически полностью совпадают с числом безвозвратных потерь СССР, приведенных в книге военного историка, постоянного автора газеты «День» Бориса Соколова «Боевые потери Красной Армии и Вермахта в 1939 – 45 гг.» (26,9 млн. у военных и 15,8 млн. у гражданского населения).

В минувшем году на слушаниях в Госдуме России, посвященным акции «Бессмертный полк», вместо прежних официальных 26,6 млн погибших, включая 8,6 млн. военнослужащих, появились иные – 41,979 млн всех погибших, в том числе 19,4 млн военнослужащих. Германский вермахт потерял на Востоке лишь 2,6 млн погибших!?

Оправданы ли и уместны ли после такой ужасающей статистики парады 9 мая в честь Дня Победы? Победы над кем и над чем? Победы советского псевдоинтернационального социализма над немецким националистическим социализмом? Победы в войне одного – гитлеровского тоталитаризма, уничтожавшего как свой (отчасти), так и другие народы, против другого – советского тоталитаризма, уничтожавшего в основном свой собственный?

Благодарность победителям нынешнего поколения, надо полагать, должна иметь другую форму.

Мало кто знает и помнит, что десяток лет назад Юлия Тимошенко в антиконституционный способ (смотри – Стаття 22. При прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не допускається звуження змісту та обсягу існуючих прав і свобод) отобрала у участников боевых действий и инвалидов войны пособие в 10 минимальных зарплат – 40 тысяч грн. по нынешним данным тем единицам участников боевых действий почти столетнего возраста, оставшимся в живых. Они уже получили пособие текущего года, но далеко не на указанную сумму. И никто из вилкулов и прочих адептов «бессмертного полка» не спешит восстанавливать справедливость! Почему? Да потому, что его бывший шеф Янукович руками «карманного» Конституционного суда в начале 2012-го года «узаконил» уменьшение или лишение пособий не только указанных категорий ветеранов-льготников, а и ряда других, включая «чернобыльцев».

Конечно, акции «бессмертный полк», как и парады, демонстрации неуместны в годовщину окончания войны. Но в идее «бессмертного полка» есть тот самый «ребенок», «выплеснутый» нашей властью. Ведь большинство из нас не откажется от памяти о подвигах наших предков в суровую годину войны, за которые они были удостоены боевых наград. Которые, кстати, продаются за гроши. Только медалью «За победу над Германией» были награждены 16 миллионов! Поэтому некоторые наследники участников войны не находят иного применения, как продать коллекционерам указанные награды.

Неужто нельзя было придумать нечто общенациональное, подобное пантеону, в котором были бы собраны награды и сведения о награжденных участниках войны? Нельзя предавать их подвиг забвению! Сколько еще мы будем созерцать российские пропагандистские эрзац-продукты наподобие «бессмертного полка»?

Не только эпохальные исторические события, но и наша повседневная жизнь довольно часто служит примером «выплескивания ребенка с грязной водой». Почему? А по определению этого крылатого выражения: невежество или лень не позволяют власти предержащей отличить необходимое и ценное от ненужного. Вот свежий пример.

Появилось в СМИ сообщение о том, что «Исполнительная служба Министерства юстиции продает в системе ГП “СЕТАМ” имущество ГП “Карапчовский спиртовой завод” и ГП “Вашковский спиртовой завод” из-за долгов по зарплате».

Для тех, кто в теме понятно, что это не просто водочные заводы (априори, без доказательств не могущие быть убыточными), а тоже стратегические предприятия. Они производят: барду зерно-картофельную, масла сивушные, спирт этиловый высшей очистки, спирт этиловый основная фракция, а также спирт этиловый ректификат. И прекрасно могут организовать производство биоэтанола – стратегического для нашей страны топлива!

Примеров закрытия и банального ограбления, вырезания на металлолом стратегических для страны предприятий не меряно! Тот же Запорожский алюминиевый комбинат российского олигарха Дерипаски, явно «убитый» по приказу из Кремля. В мире нет и десятка стран, способных строить самолеты. Убить алюминиевое производство в стране, принадлежащей к избранным по производству самолетов – это больше, чем преступление!

В либеральном Западе неоднократно применялась как национализация, так и приватизация стратегически важных предприятий. Убыточные предприятия государство делало прибыльными и вновь выставляло их на продажу. Вновь вспоминается совет выдающегося экономиста Эрика Райнерта не слушать советы Запада, а делать так, как он делает.

Когда наши правители сетуют на отсутствие необходимых средств в державе и, соответственно, на недостаток отечественных инвестиций, появляется безумное желание потыкать их носом в информацию антикоррупционеров (того же Бигуса на канале «24»), информирующих о фантастических средствах у наших депутатов и министров. Причем, эти деньги хранятся большей частью в кеше-наличке, реже – в форме депозитов. Это не капитал в его классическом понимании, а клад, сокровище, соверены, зарытые на Поле Чудес!

На днях остановился важнейший, стратегический Одесский припортовой завод (знаменитый ОПЗ, неоднократно выставляемый на продажу по баснословным цена, чтобы отпугнуть инвесторов).

Акционируйте важные «умирающие» предприятия, выставьте на продажу их акции, наймите на них команды зарубежных управителей, поскольку не доверяете собственным проворовавшимся, изберите независимые наблюдательные советы – и деньги от приватизации потекут в казну. Вот только нельзя их направлять на проедание, а сразу же в инфраструктурные проекты, дающие занятость населения и 10 гривен на каждую вложенную. Это азбучные истины. Но «базарное» правительство, надо полагать, даже их не знает. Или не желает знать!

25 апреля Еврокомиссар Йоганнес Ган объявил о плане подписать с Украиной Контракт «Реформы ради инвестиций». Нам для этого нужно выполнить три условия – относительно энергетического регулятора, института бизнес-омбудсмена, а также снять требование представления электронных деклараций антикоррупционными активистами. Ожидаются инвестиции в реальную экономику на сумму до 5 миллиардов евро!

Но ведь откажутся наши! Я как-то упоминал о почти вдвое большей сумме, которую нам давали последние 4 года в форме инвестиций и безвозвратной помощи, и которые правительство не удосужилось взять! Почему? Да из этих денег очень трудно, почти невозможно что-то украсть! Контролируют их расходование европейцы конкретно!

Непонятно, для чего президент П. Порошенко на встрече с исполнительным директором компании Head и бывшим специальным представителем премьер-министра Великобритании Гордона Брауна Иоганном Элиашем, который сообщил о решении компании построить новое производство в Винницкой области, так «расшаркивался» перед ним. Инвестиционный проект компании Head в Виннице составляет 80 млн евро. Это строительство крупнейшего завода компании по производству продукции для зимних видов спорта, с созданием новых рабочих мест до 1000 человек.

Ведь даже на дверях наших подъездов висят объявления о приглашении на работу за 8,5 тыс. грн аж в Ужгород! На западе Украины таких заводов, построенных иностранцами, большей частью – японцами, уже с десяток, не способных укомплектоваться персоналом из-за отсутствия рабсилы. Все в Польше!

Что делается, чтобы удержать людей, отчаявшихся найти хорошо оплачиваемую работу, от выезда за рубеж?

Алексей ГОРДИЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в