misto.zp.ua

Художники-дети-цветы

Когда Владимир Гулич и Анатолий Федирко в 1994 году сделали в Запорожье первый международный пленер современной живописи, у досужих наблюдателей, к которым поначалу причисляла себя я, было ощущение абсолютной невозможности происходящего. Судите сами. В одном и том же пространстве города сосуществовали две отменяющие друг друга культуры. С одной стороны, артефакты совка: как-то – памятник Ланину, сакральный ковш на Октябрьской, ныне Фестивальной, а также многочисленные гобелены на тему Октябрьской революции, украшавшие все ДК города.

С другой стороны, в несуществующей сейчас галерее Южно-Украинского центра современного искусства: инсталляции, буквально только что выставленные в Мекке актуального искусства в Центре Помпиду в Париже; работы авторов фресок во Франкфурте и современная живопись украинских художников. Таких, как Володя Гулич, который через много лет все-таки возродил традицию пленеров актуального искусства, и пример тому – «Бирючий -2007».

На дворе 2007-й. Что изменилось? Симптоматично, что одновременно в городе открываются два пленера: "Хортиця крізь віки" и "Бирючий-2007". По-прежнему сосуществуют два направления: традиционное, которое, естественно, представлено в Выставочном зале НСХУ Украины, и современное, приют которому дала Галерея Торгово-промышленной палаты. Традиция имеет своих поклонников, как и памятник Ленину. Однако все больше людей хочет увидеть своими глазами процесс, происходящий на главных выставочных площадках Европы, все больше тех, кто хочет приобщиться к искусству, которое делается здесь и сейчас. Этих, вторых, в ближайшие три дня милостиво просим в Галерею Торгово-промышленной палаты.

«Бирючий-007» получил название «Хиппи-Е». Гулич и компания (а компания очень хорошая – к ней присоединились такие люди, как Сергей Братков, Илья Чичкан, Вячеслав Мизин, Максим Мамсиков, Алексей Маркитан, Вадим Храбарук, Роберт Саллер, Василий Антонюк, не говоря уже о других замечательных экземплярах, в том числе – и наших земляках, и французских друзьях), вспомнили о культуре хиппи, на которой так или иначе росли все, кто нормально развивался в 60-70-е, и в комфортной для творчества обстановке полуострова Бирючий решили пожить жизнью детей-цветов.

Ведь кто такие хиппи? С точки зрения философии, - люди, “которые стремились не столько к построению законченной теории бытия и познания, сколько к экспериментальной проверке на себе определенного образа жизни”. Сесть на землю, лечь в траву, ну, или в пески на побережье Азовского моря – вот то, что предстоит художникам в процессе пребывания на Бирючьем. И результаты не заставят себя ждать.

Художники – по сути своей хиппи. Потому что между бюрократической несвободой разорванного общества сделали выбор в пользу свободы проявлений. Кстати, возможен такой выбор только тогда, когда капитализм набирает обороты, и есть из чего выбирать. Как симптом «Хиппи-Е» должен порадовать людей бизнеса.

Вообще тенденция вкладывать деньги в современное искусство заставляет поверить в то, что Украине все-таки дрейфует по направлению к Европе. «Бирючий» состоялся благодаря тому, что художника и дизайнера Гулича поддержали деловые люди, и в первую очередь Геннадий Козуб (бар-ресторан «Билли Бонс»). Правда, интерес тут далеко не коммерческий - случай с Козубом таков, что Гена смотрит на искусство с той же стороны, что и художники. Он с ними по одну сторону баррикады.

Как и многие из тех, кто поддержали пленер, и кому хочется сказать: “Большое спасибо! Вы у нас вместо министерства культуры, управления культуры, вместо всех тех учреждений, которых должно заботить современное искусство, и которых нет!”
Можно сказать, что «Испанский дом», торговая марка ILLY, строительные компании «Коло», «Константа», рекламные фирмы «Флайт» и «Трансфер» играют роль в нашей области роль культурных институций.

Радует и то, что «Бирючий -2007» привлек внимание не только художников, но и искусствоведов, кураторов знаменитых проектов современного искусства. В числе участников – Юлия Гниренко, куратор знаменитого «Шаргорода».

Инга Эстеркина
Участники Международного симпозиума современного искусства
"Бирючий-2007"
«Хиппи Е»
Куратор проекта Владимир Гулич (Запорожье)
Сергей Братков (Москва)
Мюрьель Моро (Париж)
Санди Бришлер (Париж – Берлин)
Илья Чичкан (Киев)
Вячеслав Мизин (Москва)
Алексей Маркитан (Николаев)
Роберт Саллер (Ужгород)
Максим Мамсиков (Киев)
Владимир Бродецкий (Тель-Авив)
Елена Полященко (Харьков)
Юлия Гниренко (Москва)
Виктор Покиданец (Киев)
Вадим Харабарук (Ужгород)
Сергей Дубовец (Ужгород)
Василий Антонюк (Харьков)
Наталья Шевченко (Ужгород)
Марта Бережненко (Запорожье)
Сергей Бережненко (Запорожье)
Евгений Компанийченко (Запорожье)
Евгений Яблонский (Симферополь)
Николай Ридный (Харьков)
Андрей Стогний (Харьков)


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Инга Истеркина. МиГ по-выходным. ЗапорожьеМИГ по выходным  - газета хороших новостей. Что происходит в мире? в Украине? в Запорожье? в мире искусства? вмире моды? в мире книг? в мире человеческих отношений?
Обо всем об этом и о многом другом читайте в рубриках газеты "МИГ по выходным": "Тратим деньги с удовольствием","Большой секс в маленьком городе", "В вашем стиле","В здоровом теле", "Мужской клуб","Всюду жизнь". "МИГ по выходным"  - газета хорошего настроения!

С уважением, редактор газеты "МИГ по выходным"  Инга Эстеркина

Контакты

Адрес редакции:
был
Телефоны:
были
E-mail:
был
День выхода газеты:
было

 

 

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в