misto.zp.ua

Хлеб подорожал - власть об этом не знала

В связи с недавним подорожанием отдельных сортов хлеба первый замгубернатора Виктор Емельяненко провел совещание с руководителями хлебопекарных предприятий и узнал причины, учитывая то, что власть не была поставлена в известность о таких изменениях на рынке.

К диалогу были приглашены представители ведущих хлебопекарных предприятий региона: ОАО «Запорожский хлебозавод № 3», ОАО «Запорожский хлебозавод № 5», ГП «ДП «Агросервис 2000», ОАО «Бердянский хлебокомбинат», ОАО «Ореховский хлебокомбинат», ООО «Хлеб Токмака». Именно эти предприятия производят почти 90% всего хлеба в области.

Открывая совещание, Виктор Емельяненко сообщил, что в областную государственную администрацию обращаются жители региона, которые жалуются не только на подорожание хлебобулочных изделий, но и на то, что не могут найти в продаже социальные сорта хлеба, передает пресс-служба ОГА.

В связи с этим представители областной исполнительной власти спросили хлебопроизводителей, почему ОГА не была предупреждена заранее об изменении цены на стратегический продукт. Кроме того, первый замгубернатора поинтересовался, почему пекари предпочли повышение цены вместо того, чтобы воспользоваться Программой обеспечения Запорожской области продовольственным зерном и мукой на 2012 год, которая предусматривает выделение из областного бюджета компенсаций процентной ставки по краткосрочным кредитам, привлеченным предприятиям для закупки продовольственного зерна и муки.

Позицию руководителей хлебозаводов высказал председатель наблюдательного совета ГП «ДП «Агросервис 2000» Богдан Свинцицкий, который подтвердил: подорожание хлеба действительно произошло, однако цены на социальные сорта в области остались неизменными. Вместе с тем, по его убеждению, предпосылки для повышения цены на хлеб объективные и лежат на поверхности: рост стоимости муки, энергоносителей, бензина, повышение заработной платы.

Представители хлебопекарных предприятий также опровергли информацию о том, что уменьшен объем производства социальных сортов хлеба. Кроме того, они заверили представителей областной государственной администрации, что до конца года цены на массовые сорта хлеба повышаться не будут.

О возможности воспользоваться областной программой компенсаций процентной ставки по краткосрочным кредитам Свинцицкий сообщил, что механизм выделения средств требует доработки, поскольку у некоторых участников программы возникают проблемы с контролирующими органами.

- Мы осведомлены о ваших замечаниях, они учтены в проекте решения, который будет вынесен уже на следующую сессию областного совета. Этим проектом предусматривается упрощение процедуры получения средств на компенсацию процентных ставок, -сообщил Виктор Емельяненко.

Также чиновник заявил, что мониторинг ситуации на рынке хлебобулочных изделий будет усилен и в случае необоснованного повышения цен будут немедленно приниматься меры реагирования.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

сулейман | 12.11 2012 в 19:28
Беспредел! Что вытворяют эти депутаты? это они так про людей думают??

Василий | 12.11 2012 в 18:09
хелб подорожал из-за господина чекальского,который заправвляет хлебзаводом,а сделано это по все украине специально,дабы навредить правящей партии,т.с. подшатнуть авторитет

Иванна | 12.11 2012 в 13:53
власть уже навела порядок в этом деле и виновные понесли наказазние за свой беспредел

ГЛАС | 10.11 2012 в 19:49
СТРАННА АБСУРДА...НА ВСЕХ УРОВНЯХ-УЩЕРБНЫЕ ИЛИ ЮРОДИВЫЕ!только БАБЛО НА ШАРУ И НИ КАКИХ МЫСЛЕЙ,ДВИЖЕНИЯ,РАЗУМА???для экономики нужно снижение ЦЕН ВНУТРЕННЕГО РЫНКА,А ОНИ ПРУТ ВВЕРХ,К ИЗОБИЛИЮ ТОВАРА ЗАЛЕЖАЛОГО И СГНИВШЕГО НА КОРНЮ?

Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в