misto.zp.ua

Казацкая, 17: жильцы дома возмущены расширением магазинов за счет остановки (ОБНОВЛЕНО)

Казацкая, 17: жильцы дома возмущены расширением магазинов за счет остановки (ОБНОВЛЕНО)

Строительство приостановлено. Но компромисс, похоже, пока не найден

В Энергодаре – очередной конфликт на почве строительства. Вернее, расширения торговых площадей, которое предприниматель ведет на остановке по улице Казацкой. Жильцы близлежащих домов, особенно, дома № 17, который находится как раз за остановочным комплексом, категорически против нововведения. Предприниматель, в свою очередь, утверждает: хочет как лучше. Но что именно будет лучше и для кого – пока во мнениях стороны конфликта не сходятся. В ситуацию вмешалась и городская власть.

В среду, 20 июля, в конце рабочего дня, возле одного из подъездов по Казацкой, 17 прошла встреча жильцов этого дома с предпринимателем Валентиной Козыряцкой-Детковской, которая начала это строительство. Как утверждает Валентина Петровна, у нее есть соответствующее разрешение запорожской инспекции ГАСК (Государственный архитектурно-строительный контроль). Предприниматель говорит, что собирается не только расширить территорию своих магазинов, которые находятся на остановке, но и обустроить для пассажиров саму остановку: сделать новый навес и установить скамейки.

Только вот люди этому не рады. Они напоминают, что в густонаселенном районе города это единственная остановка общественного транспорта. Отсюда едут на работу атомщики, тепловики, сотрудники других предприятий и организаций. И по утрам на остановке яблоку негде упасть. Если же ее площадь уменьшится, а это неизбежно при расширении магазинов, то все пассажиры просто не поместятся. И не помогут никакие навесы от дождя или скамейки.

 Жильцы дома написали обращение в Министерство архитектуры и строительства, в котором требуют столичных чиновников вмешаться и прекратить незаконную, по их мнению, стройку. А прямо на этой встрече они поинтересовались у предпринимателя, имеется ли у нее проект на реконструкцию остановки.

Валентина Козыряцкая ответила, что документ находится в Запорожье у главного инженера ГАСК, отвечающего за технический надзор. На вопрос, согласована ли реконструкция с городской властью, предприниматель сообщила, что главный архитектор Энергодара Вера Знахуренко упорно не желает с ней встречаться, и, соответственно, не дает разрешение. Валентина Петровна говорит, что решить этот вопрос на уровне местной власти она безуспешно пытается два года. Поэтому получила разрешение через областной ГАСК.

– Мне выделили эту землю в 2003 году, когда еще не было подобных остановочных комплексов. И я была первой, кто обустроил комфортную остановку для людей, – рассказывает РОСТу Валентина Козыряцкая. Сегодня она задается вопросом: почему же другим предпринимателям можно строить все, что угодно, особенно, депутатам или тем, кто вхож во властные кабинеты? И архитектура не торопится их объекты демонтировать, кивает на областной ГАСК – мол, там разрешили, но при этом не вмешивается.

– Когда я хотела сделать реконструкцию магазина «Калина», у Веры Анатольевны был аргумент: «красная линия». Но почему-то по проспекту Строителей все магазины стоят в ряд на этой же линии, будто ее не существует, и только Козыряцкой нельзя! Я все эти годы платила в бюджет деньги не только за МАФы на остановке, но также за два пустых пролета между ними, которые сейчас хочу использовать под расширение торговых площадей. Но в управлении архитектуры меня и слышать не хотели. Пришлось оформлять документы через область. И я утверждаю, что все необходимые для реконструкции бумаги у меня есть.

Валентина Петровна заявляет, что готова прислушаться к мнению людей. Нужна им комфортная остановка? Обещает сделать навес площадью 60 кв. м, поставить скамейки. И очень надеется, что компромисс будет найден.

 Прокомментировала ситуацию и главный архитектор. Вера Знахуренко подтвердила: разрешения на реконструкцию предпринимателю действительно не дает. И объясняет почему. По ее словам, это расширение перешагнуло границы земельного участка и захватывает землю территориальной громады. Также Вера Анатольевна сказала, что сомневается в наличии у предпринимателя проекта реконструкции и разрешения на это областной инспекции ГАСК.

 – Предприниматель забыла, что когда-то она получила эту землю на конкурсной основе именно под остановочный комплекс. Это было и есть ее основное целевое назначение. Тогда решили установить киоски и накрыть навесами. Мы и так пошли ей навстречу, сделав два пролета и дав возможность поставить еще один магазинчик. Это были малые архитектурные формы. И каким образом они сейчас превратились в торговый комплекс, для меня большой вопрос, – говорит Вера Знахуренко.

Спустя пару дней история получила продолжение. Несмотря на спорность ситуации, предприниматель все же продолжила реконструкцию. Но на этот раз вмешались депутаты. Так, в пятницу,

 22 июля, Анатолий Анохин вызвал полицию, написал заявление о незаконном строительстве и чуть ли не собственноручно пытался демонтировать новые конструкции. На место приехала и главный архитектор Вера Знахуренко, которая вручила предпринимателю официальное уведомление от городских властей, запрещающее ей выполнение на остановке каких-либо работ.

На сегодняшний день работы на остановке приостановлены. И архитектор, и депутаты сообщили предпринимателю: если до полного разбирательства строительство будет продолжаться, на рассмотрение Энергодарского горсовета будет вынесено решение о досрочном расторжении договора аренды земли с Валентиной Козыряцкой-Детковской.

Конечно, такая активность и депутатов, и чиновников в ответ на возмущение людей, наверное, похвальна. Только вот какая-то она избирательная. Ведь случай на Казацкой – далеко не единственный подобный в Энергодаре. Но по остальным конфликтным ситуациям, связанным с благоустройством, где общественность тоже взывала к властям, почему-то такого рвения не наблюдалось.

 О том, чем закончится этот конфликт и будет ли все же найден компромисс, РОСТ будет сообщать по мере развития событий.

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |