misto.zp.ua

Как клеить обои

Как клеить обои

Продолжение

Первую полосу клеим от окна, выравнивая край по намеченной нами линии. Всегда остается неизменна аксиома, что клеить обои правильно в направлении от света, то есть от окна вглубь комнаты, чтобы не мешала тень. Следующие полосы клеем встык, прежде всего это касается тяжелых виниловых обоев. Легкие бумажные обои можно наклеивать внахлест, но, если присутствует рисунок, всегда следите за его совпадением.

Приклеиваемая полоса прижимается сухим чистым куском материи или прокатывается валиком от середины к краю и сверху вниз. Если плинтус заранее демонтировали, то нижний край обрезается ниже уровня плинтуса. Если же демонтировать не удалось, то остаток обоев обрезается по уровню плинтуса с использованием металлического шпателя в роли ограничителя. Верхний край также аккуратно обрезаем по уровню потолка или потолочного плинтуса. Обрезку лучше производить, пока клей на обоях не высох, острым ножом.

Когда требуется сделать отступ от потолка, прочертите ровную горизонтальную линию по всему периметру комнаты и начинайте клеить обои от нее. Проверьте все края, убедитесь, что они нигде не отстали; если такое случилось, то подмажьте клеем и прижмите. Стыки рекомендуется прогладить резиновым валиком для того, чтобы они стали менее заметны.

Как клеить обои в сложных местах

Как клеить обои во внутренний угол

Не стоит пытаться клеить в угол целую полосу обоев, так как угол скорее всего окажется неровным, и полотно либо пойдет складками, либо отклонится от вертикали и не состыкуется со следующей полосой. Для того, чтобы наклеить обои аккуратно, отмерьте расстояние от последней приклеенной полосы до угла, прибавив 20 мм. Отрежьте полосу вдоль и наклейте на стену и угол. В углу проведите тупой стороной ножа по обоям для того, чтобы бумага приклеилась к основанию угла. Если обои плотные, наклейте оставшийся кусок с напуском на прилегающую стену строго вертикально, используя отвес. Прорежьте около угла обе полосы острым ножом по правилу или линейке. Обрезки уберите, плотно прижмите края. Шов должен получиться идеальным и незаметным. Если обои бумажные, то просто начните клеить оставшийся кусок от угла, сделав напуск на предыдущий кусок, опять же строго вертикально.

Как клеить обои на внешний угол

Для того, чтобы наклеить обои на наружный угол, отрежьте кусок обоев на 25 см больше расстояния от предыдущей полосы до угла. Наклейте полотно, загибая на другую сторону. Если угол прямой, то остаток можно приклеить встык, если же нет, наклейте оставшийся кусок внахлест по вертикальной разметке. Прорежьте оба куска острым ножом, используя правило. Уберите обрезки, плотно прижмите кромки или прокатайте валиком. Виниловые обои внахлест не приклеиваются, поэтому клейте встык. При наклеивании обоев на непрямой угол возможно возникновение складок. В этом случае, пока обои еще влажные, прорежьте их ножом и закрепите края

Как клеить обои на потолок

Клеить обои возможно и на потолок. Обои на потолок следует клеить перпендикулярно окну.

Для начала отметьте линию, которая будет являться границей первой полосы обоев. Это легко сделать с помощью натертого мелом шнура. Расстояние между границей и стеной должно быть меньше ширины рулона обоев на 30 мм. Полотно, намазанное клеевым раствором, прикладываем к потолку и выравниваем по линии. Затем прижимаем и расправляем складки. Клеить обои на потолок легче, если имеется помощник, который будет придерживать намазанное клеем полотно, пока вы его ровняете.

Как клеить бордюр

Для того, чтобы наклеить бордюр ровно, используйте натянутый по уровню шнур, по которому на стене можно сделать отметки или шнур, намазанный мелом. Если на обоях отсутствует значительный рельеф, то бордюр можно клеить поверх обоев, с применением бордюрного клея. Если же обои имеют значительное тиснение, то лучше бордюр вклеить в полотно обоев. Прорежьте острым ножом полосу в приклеенных обоях, равную ширине бордюра, и вклейте бордюр.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в