misto.zp.ua

Как клеить обои

Как клеить обои

Так как же клеить обои? Год за годом в современном мире выпукается все большее количество видов обоев динамично развиваются новые , технологии но тем не менее обои продолжают выполнять свою первоначальную функцию декоративную. Отделка комнат обоями быстро и легко освежит ваши стены сделает помещение теплым и уютным. Важнейшая особенность обоев — последовательность повторяющегося фрагмента — поэтому так важно знать и уметь клеить обои правильно

Подготовка стен для наклеивания обоев

Перед тем   как клеить обои необходимо подготовить стены.

Старые обои необходимо удалить. Это легко сделать если их предварительно размягчить. Бумажные обои нужно намочить мыльным раствором с добавлением небольшого количества обойного клея, так чтобы раствор задерживался на стене. Плотные или моющиеся обои лучше процарапать или прорезать тогда раствор быстрее проникнет к основанию.

После того как обои размокнут удалите их металлическим шпателем Если не удалось удалить все полотно полностью то процедуру намачивания следует повторить. Неподдающиеся очистке места можно прогладить утюгом через мокрую тряпку, что должно обязательно помочь.

Двухслойные виниловые обои имеют отслаивающийся нижний слой и тогда если стены были оклеены именно такими обоями, нужно сделать горизонтальные надрезы и после этого легко удалить верхний слой. Нижний бумажный слой, который останется на стенах может послужить хорошим основанием для наклеивания обоев при условии что он хорошо держится на стенах.

Если стены окрашены масляной краской или эмалью то перед тем как клеить обои, нужно зачистить поверхность крупной наждачной бумагой, слабые участки удалить. Набел и водоэмульсионную краску следует размочить мыльным раствором и удалить шпателем Тонкий слой набела также легко смыть горячей водой используя губку. Воду меняйте часто.

Клеить обои можно только после того как трещины и неровности на стенах оштукатурены или зашпаклеваны Также для устранения дефектов стен при наклеивании тонких бумажных обоев рекомендуется оклеить стены облицовочной бумагой (рулонной макулатурой). Во избежание совпадения швов обоев и бумаги начните клеить бумагу с половинной ширины Всегда помните, что основание для оклеивания обоев должно быть ровным сухим и чистым. Для удаления пыли используйте специальные грунтовки слабый раствор обойного клея или ПВА.

Начинаем клеить обои

Для начала раскатайте рулон обоев лицевой стороной вниз. Отмерьте на полосе обоев высоту стены плюс 10 см. Если рисунок на обоях не требует стыковки, то можно нарезать сразу несколько полос одинакового размера. Но если рисунок нужно состыковать, то полосы следует отрезать с добавлением расстояния, необходимого для совпадения рисунка Обычно на упаковке рулона указан допуск, который необходимо прибавлять к длине полосы. Расход обоев конечно повышается.

Клеить обои начинаем от окна Используя отвес или уровень от угла откоса отмечаем на стене ровную вертикальную линию (можно использовать шнур, натертый мелом; если его натянуть и отпустить, то он оставит равную линию) на расстояние ширины обоев минус 5 см.

Нанесите на отрезанную полосу обоев клей. Клей лучше использовать соответствующий виду обоев

При покупке клея прочтите, для каких обоев он предназначен, или проконсультируйтесь с продавцом-консультантом. Сухой клей в соответствии с инструкцией тщательно размешайте с водой, дайте настояться до полного набухания. Наносится клей на обои равномерно от центра к краям которые должны быть промазаны , особенно тщательно.

После нанесения клея сложите края полосы вместе клеем внутрь, избегая перегибов и складок. В таком положении обойная бумага должна находиться в течение рекомендованного в инструкции времени. Бумажные обои выдерживаются 5 минут, а более плотные, тяжелые дольше, около 8-10 минут. Обои при увлажнении удлиняются, поэтому так важно пропитать все' полотна обоев одинаковое количество времени во избежание появления пузырей и отклеивания от стен

Для лучшего приклеивания нужно промазать стену клеевым раствором, особенно это касается тяжелых обоев. При наклеивании стеклообоев а также флизелиновых обоев  наносите клей непосредственно на стену по ширине приклеиваемого полотна а не на сами обои.

Продолжение в следующем номере


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в