misto.zp.ua

Жизнь среди цветов

или Приключения запорожского флориста

Запорожская художница Саша Непомнящая как-то призналась, что делать кукол она начала под влиянием своего папы – он не признавал подарков, купленных в магазине. Подаренное должно быть сделано своими руками – только такой подарок папа считал настоящим. Вот и Свету Щербань, с чьим букетом невозможно пройти незамеченной но улицам города, к делу жизни подтолкнула мама – человек, который делает все с душой.

Света – флорист. В ее руках сухие травинки превращаются в гобелен, пара камешков, обвязанных ленточкой, становятся вазочкой, из сена рождаются смешные человечки. А уж о живых цветах и говорить нечего – Света сделала множество свадебных и подарочных букетов, некоторые из которых можно считать… флористическими портретами.

“Моя мама, сколько я себя помню, постоянно обращала внимание на цветочек, росинку, веточку… Покупала открытки с какими-то простейшими композициями, которые казались тогда изысками… Всегда какая-то вазочка стояла на столе… А уж как я у нее выглядела: лучшая бабочка на Новый год – это была я. Она всегда что-то делала, занималась тряпочками, вязала крючком – у многих малышей из знакомых семей ее игрушки самые любимые. А теперь она меня спрашивает: откуда это в тебе?”

“Если этот букет – личный подарок, мне важно знать впечатление о человеке, которому дарят. Твое чувство к этому человеку. Приходит, скажем, парень: хочу подарить букет девушке. Я его спрашиваю – какая она? И в этот момент мне важно не только то, что он говорит, но и то, как он говорит. Бывает, надо час-два общения, чтобы понять человека. Важно знать все – какую музыку слушает, какие книги читает… Ведь цель – передать эмоции посредством цветов”.

“Как-то букет у меня заказывала одна из сестер – для второй сестры, которая отмечала день рождения. Описала мне ее вкусы. “Пусть это будут кремовые розочки”, – попросила она. Розочки так розочки. И я отправилась на цветочный рынок. Здесь давно меня знают и не спешат ничего предлагать, знают, что я выбираю что-то свое, и долго.

Хожу я, хожу… мимо кремовых розочек… и совсем не спешу их покупать. Но когда прохожу мимо каких-то странных бело-малиновых лилий – прямо-таки мурашки бегут по коже. Ничего не могу с собой поделать, беру эти загадочные лилии, прихожу домой, делаю букет. Еду на день рождения, вхожу в офис, в котором накрыт стол… в бело-малиновых тонах… Можно было не обратить внимания на платье именинницы – малиновое, с белой отделкой. Но мы дарим ей букет, и вдруг она говорит: “Так это же мои любимые цветы”. Вот вам и кремовые розочки”.

“Как можно научить этому? Можно! Дети – самые благодарные ученики. Я уже пять лет работаю с детками – и не перестаю удивляться. Бывает – иногда нужен специальный подход. В Ворохте Ивано-Франковской области каждое лето отдыхает несколько сотен детей-сирот со всей Украины. И мы, флористы, преподаем в этой летней школе. Но это не совсем курсы – скорее, уроки гармонии, красоты.
Мы идем с детьми в поле, в лес – стараемся увидеть именно то, что растет в нашем крае. И – заметьте – в каждой местности свои краски. Сравните карпатский коврик и наш, степной. Там – и чабрец, и мята, розово-фиолетовые и синие-синейшие тона, малиновые оттенки и белого немного. У нас – золотистые сухие травы и звонкий очерет”.

“На фестивале, посвященном 220-летию Яремчи, мы, флористы, устроили настоящий праздник сена – все оформление праздничной сцены, трибуна и даже приглашения гостям – все было выполнено из трав. И вот к нам часто подходили молодые люди и, глядя на нашу работу, удивленно спрашивали: “Звідки ви? Із Запоріжжя? І у вас таке цінують?”

У них был шок. Я честно призналась, что у нас с этим сложно. А потом подумала, где-то себе в укор, – а ведь у нас о флористике так мало знают. У нас ведь этой красоты и не видят… Нужно людям показать красоту моей профессии”.

Беседовала Инесса Атаманчук

Фото из архива Светланы Щербань



 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Инга Истеркина. МиГ по-выходным. ЗапорожьеМИГ по выходным  - газета хороших новостей. Что происходит в мире? в Украине? в Запорожье? в мире искусства? вмире моды? в мире книг? в мире человеческих отношений?
Обо всем об этом и о многом другом читайте в рубриках газеты "МИГ по выходным": "Тратим деньги с удовольствием","Большой секс в маленьком городе", "В вашем стиле","В здоровом теле", "Мужской клуб","Всюду жизнь". "МИГ по выходным"  - газета хорошего настроения!

С уважением, редактор газеты "МИГ по выходным"  Инга Эстеркина

Контакты

Адрес редакции:
был
Телефоны:
были
E-mail:
был
День выхода газеты:
было

 

 

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в