misto.zp.ua

Жительнице Михайловки исполнилось 100 лет

Жительнице Михайловки исполнилось 100 лет

Антонина Онуфриевна Ладыжинская из пгт Михайловка Запорожской области отметила 100-летие со дня рождения.

В день юбилея родственники съехались поздравить старейшую представительницу семьи. Прибыл к виновнице торжества и заместитель главы Михайловской райгосадминистрации А. Денисенко. Он вручил Антонине Онуфриевне адрес с поздравлением Президента Украины. Юбилярша родилась в Кировоградской области. В голодомор 1932 - 1933 годов удалось выжить только потому, что в то время работала на «Запорожстали». Причем работала так, что даже правительственную награду заслужила. Но в круговороте дальнейших испытаний, которые выпали на долю Антонины Онуфриевна, награда где-то затерялась…

Дальше была война. Запорожье бомбили, поэтому Антонина Онуфриевна вместе с мужем Федором Петровичем переехала в Михайловку. И, как оказалось, навсегда. В 1941-м Федора Петровича на фронт не взяли - он был специалистом высокой квалификации - такие нужны были на фронте трудовом. Потом - оккупация. Не раз над ним нависала угроза угона в Германии, но Федору Петровичу удавалось убегать.

Пришло долгожданное освобождение, и Федор Петрович сразу же идет на фронт. Но фактически за порогом родного дома погибает - под Белозеркой, что в каких-то 25 километрах от Михайловки, нашли вечный покой сотни наших земляков. Их, необученных, плохо вооруженных, бросили под кинжальный огонь фашистов…

Антонина Онуфриевна осталась с тремя маленькими детьми на руках. Как и все, бедствовала, как и все, работала с утра до поздней ночи в колхозе. Была передовой свинаркой. Свои трудовые достижения представляла на выставке в Москве, имеет медали ВДНХ. Для детей она была и за отца, и за мать: кормила, одевала, учила.

Сейчас у Антонины Онуфриевна три внучки, восемь правнуков и два праправнука. Род продолжается!

Илья КУПЧЕНКО, по материалам портала «Таврия»


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Александр Андрущенко – редактор газеты НадеждаГазета Запорожского областного совета ветеранов «Надежда» – популярное издание. Нет такого района в нашей области, где бы сотни, а то и тысячи людей не выписывали бы ее. Газета – Лидер в нашей области по числу подписчиков.
Журналисты нашего издания стараются выбирать для материалов темы, которые вызывают у читателе подлинный интерес. И в то же время не скатываются к поискам дешевых сенсаций. Материалы должны быть написаны простым, ясным языком и понятны всем, считают сотрудники редакции.
В «Надежде» становится все больше интересных материалов и даже целых страниц. Не прошло и года с тех пор, как она стала толще на четыре полосы. Многие уже привыкли к таким из них, как «Полезные советы», «Ориентир», «Жизнь», «Переключая каналы». Все публикуемые данные многократно проверяются и перепроверяются. Каждое написанное слово как бы взвешивается на весах правдивости, четкой логики и здравого смысла. «Надежда» старается в ситуациях в той или иной степени спорных предоставлять слово сторонам, ведущим дискуссию. Газета часто возвращается к поднятым темам и событиям, дает возможность высказаться всем заинтересованным лицам.
«Надежда» и впредь будет держать руку на пульсе жизни нашего региона. Она и впредь останется настоящим другом, добрым советчиком и умным собеседником всех своих подлинных друзей.

Александр АНДРУЩЕНКО,
редактор газеты «Надежда», член Запорожского областного совета ветеранов.

Контакты

Учредитель:
Запорожская областная организация ветеранов Украины
Издатель:
Рекламное агентство «МВ – плюс»
Генеральный директор:
Надежда Самсоненко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 1-А
Наши телефоны:
8 (292) 69-4-29, 67-9-98
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:
andru@mv.org.ua
nadegda@mv.org.ua

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в