
Пасхальный кулич с сухофруктами на коньяке
Пасхальный кулич с сухофруктами на коньяке получается невероятно ароматным. По структуре тесто получается максимально приближенным к классическому варианту привычной паски, но с новым ароматом западной выпечки.
Молоко – 200 мл, сахар – 200 г, мука – 650 г, дрожжи – 1 упаковка (или 1 ст. л.), сухофрукты (курага, изюм, чернослив, вяленая клюква и др.) – 150 г, коньяк – 50 мл, сливочное масло – 200 г, молотый кардамон – 0,5 ч. л., ванильный сахар – 1 ст. л.
Сухофрукты замочить в коньяке. Молоко подогреть до 38-40 ОС, добавить быстродействующие дрожжи, 2 ст. л. сахара и 2 ст. л. муки, перемешать деревянной ложечкой. Накрыть пищевой пленкой и убрать в теплое место на 30 минут. Все ингредиенты для дрожжевого теста должны быть комнатной температуры. Сливочное масло соединить с оставшимся сахаром и добавить ванильный сахар. Хорошо взбить миксером до кремового и воздушного состояния. Желтки отделить от белков и добавить по 2 шт. в масляную массу, каждый раз хорошо перемешивая миксером на средней скорости. После введения всех желтков получится пышная ярко-желтая масса. Добавить молотый кардамон и хорошо перемешать деревянной лопаткой. Подмешивать к масляной массе опару. Добавить половину муки и деревянной ложкой замесить жидковатое тесто. Накрыть пищевой пленкой и убрать в теплое место на час. После этого обмять тесто и добавить к нему сухофрукты с коньяком. Добавить оставшуюся муку и замесить тесто руками. Переложить его в миску, накрыть полотенцем, смоченным в горячей воде и хорошо отжатым, убрать на час в теплое место. После этого обмять тесто, разложить по формам, смазанным сливочным маслом, наполняя их не больше, чем на половину объема. Накрыть формы полотенцем и оставить на 30 минут. Затем поставить в духовку, разогретую до 175 ОС, выпекать 60 мин. Куличи достать из форм и дать полностью остыть.
Украсить можно лимонной глазурью, приготовленной из 3 ст. л. сахарной пудры и 1,5 ст. л. лимонного сока. Отлично для украшения подойдет швейцарская меренга. Яичный белок соединить в огнеупорной мисочке с 3 ст. л. сахара и установить на паровую баню. Взбивать миксером в течение нескольких минут, пока не получится густая и тягучая глазурь. Полученной массой обмазать остывшую выпечку и украсить сахарной посыпкой или цукатами.

























Комментарии:
нет комментариев