misto.zp.ua

Готовимся встречать Пасху

Готовимся встречать Пасху

Напомним, в нынешнем году Пасха выпадает на 1 Мая, совпав с Днем труда.

Эксперты продовольственного рынка прогнозируют подорожание основных пасхальных продуктов с середины апреля на 10-30%. Прежде всего, это мясо и спиртное, а яйца могут взлететь в цене даже вдвое (до 23-25 грн. за десяток).

ПРОДУКТЫ. Неожиданное удешевление яиц в феврале-марте в Минагрополитики объясняют временным прекращением их экспорта из-за неподтвердившегося подозрения о том, что в украинских яйцах якобы нашли сальмонеллез.

Директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко обещает, что компания — крупнейший экспортер яиц (свыше 60% рынка) в ближайшие недели возобновит продажи за рубеж, а поставки на внутренний рынок уменьшит. Вместе с повышенным предпасхальным спросом это может поднять цену на магазинные яйца до 25 грн/дес. (сейчас 11-12 грн), на домашние — выше 30 грн (сейчас 20-22).

Мясо подорожает примерно на треть, прогнозирует президент Украналитцентра Александр Охрименко: "Сейчас пост, спрос небольшой, но и привоз мяса тоже впритык, поэтому продавцы держат цену от 65-70 грн за кило свиной лопатки до 80 грн/биток. Но к Пасхе можно ожидать рост до 100 грн/кг за шашлычное мясо — ошеек, антрекот или биток, который идет на буженину". После Пасхи цены упадут в среднем до 85 грн.

СПИРТНОЕ И ОВОЩИ. Также эксперты советуют заранее запастись к Пасхе вином и другим спиртным: независимый эксперт рынка алкоголя Игорь Товкач говорит, что в торговле закончатся его запасы по старым ценам (55 грн за 0,5 л водки и 85 грн за 0,5 л коньяка), а новые цены будут выше на 25-30 грн из-за увеличения акциза. Также эксперт советует не покупать кагор дешевле 70 грн за бутылку и только в стеклянной, а не мягкой упаковке.

А на свежих овощах точно сэкономим: по прогнозам экспертов "АПК-Информ", уже начали дешеветь свежие тепличные огурцы на 20-23%, или до 45-50 грн/кг. Но через месяц цены вполне могут упасть вдвое, до приемлемых 25 грн/кг. Подешевеют и помидоры, но не настолько (сейчас дороже 60-70 грн/кг) — красная цена им через месяц до 50 грн/кг.

ХРАНЕНИЕ. Врач-диетолог Александра Кириленко говорит, что купленное впрок и замороженное до –18 градусов мясо уступает по вкусу свежему, но ненамного. А сырые яйца она не советует держать в холодильнике больше месяца, особенно если они домашние: "Фабричные могут храниться до трех месяцев, а домашние — нет. Вареную вкрутую "крашенку" надо съесть за 3-4 дня".


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |