misto.zp.ua

Где хранятся памятники советским вождям?

Где хранятся памятники советским вождям?

Такой вопрос возник в «красный день календаря», который мы перелистнули на этой неделе. оказалось, что в Киеве нет «кладбища» железных феликсов и бронзовых ильичей. но куда же они тогда подевались?

Пожалуй, самый крупномасштабный снос постаментов видным советским деятелям произошел при президенте Ющенко. Выполнять указ главы страны в Киеве взялась столичная мэрия. За несколько месяцев памятники бывшим вождям исключили из Государствен-ного реестра, то есть они перестали охраняться законом. И началась охота…

Где хранятся памятники советским вождям?При Черновецком за снос памятников отвечал его зам Сергей Рудык. Он с рвением и со скандалами принялся крушить советские постаменты. Особенно не повезло тем политикам, которые хоть как-то оказались причастными к Голодомору

Так, три года назад запланировали снести в сквере на улице Артема памятник Станиславу Косиору который вошел в историю как один из организаторов голода в 1932-33 годах. Но когда подогнали кран, па-мятник окружили сторонники Компартии с флагами СССР в руках. Однако ночью Рудык собственноручно кувалдой сбил на землю Косиора, и его увезли на склад…

А вот Григорию Петровскому (его постамент находился рядом со стадионом «Динамо»), причастному к коллективизации и принудительному изъятию хлеба у крестьян, сначала националисты отбили уши и нос, а уже потом его демонтировали.

Зато «без шума и пыли» убрали памятник Власу Чубарю, еще одному видному деятелю советского режима. Днем на перекресток проспекта Отрадный и улицы Героев Севастополя приехал кран, сорвал его с постамента и увез на грузовике в неизвестном направлении…

Парадокс ситуации в том, что даже в Главке охраны памятников не смогли сразу ответить, где хранятся все памятники. Дело в том, что в Киеве нет городского «кладбища вождей», куда бы свозили все постаменты. Поэтому их забирали те организации, на балансе которых они находились. Это ЖЭКи, различные заводы и фабрики, предприятия и дома культуры… В итоге большинство вождей сейчас ржавеют или раскисают от сырости на складах и в заброшенных зданиях.

Где хранятся памятники советским вождям?Хотя некоторые пробились в частные коллекции. Например, четыре года назад одна киевская семья (из бывшей партийной номенклатуры) приобрела к себе на дачу памятники Ленину и Дзержинскому (по 1000 грн за штуку) -они красуются во дворе.

Печальна участь тех, кто когда-то был кумиром миллионов…

Считалка

Только за последние 5 лет в столице снесли около 30 памятников: семнадцать Ильичей, две Надежды Крупских, два железных Феликса, по одному Косиору, Петровскому, Калинину… А вот Ленина на Бессарабке из-за протестов Компартии решили не трогать.

По приблизительным подсчетам киевоведов, всего за последние 20 лет (с момента независимости) в Киеве демонтировали около 70 различных памятников и монументов в честь советских вождей и Октябрьской революции. Это не считая мелких бюстов.

Из видных деятелей и знаковых памятников тех времен уцелели лишь Щорс на бульваре Шевченко и «вечно живой» Ленин на Бессарабке.

Есть идея

Скульптуры хотят вывезти в Чернобыль или в Гидропарк

Где хранятся памятники советским вождям?Идей по поводу того, куда свезти памятники вождям, за последние годы было много.

- Обсуждалась идея сделать аллею в Гидропарке под условным названием «Парк советского периода», - рассказывает начальник Главного управления охраны культурного наследия Яков Дегтяр. -А Министерство культуры предлагало свезти памятники в Чернобыль, чтобы экскурсионные группы могли их увидеть. Но пока никто за это не взялся…

Еще была идея разместить скульптуры вождей на территории Национального выставочного центра. Директор даже дал согласие, но и тут пока идея остается в состоянии «заморозки».

Как и предложение экс-главы Шевченковского района обустроить аллею вождям тоталитаризма в парке имени Пушкина.

«Комсомольская правда»


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

КРЕН | 21.11 2012 в 07:42
ДОРОГИ У НАС ХОРОШИЕ,ЕЗДИТЬ -ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ!НАВЕРНЯКА МУДРЫЕ И ОЧЕНЬ УМНЫЕ ВОЖДИ РУКОБЛУДЯТ.

GHJRK | 21.11 2012 в 07:40
ТОЛЬКО ПРИ МОЕЙ ЖИЗНИ В ЭТОЙ СТРАНЕ ,УБЛЮДКИ НАДЕЛАЛИ (НАЛОМАЛИ) СТОЛЬКО ПАМЯТНИКОВ, ЧТО МОЖНО ДОРОГУ ИЗ ВОСЬМИ ПОЛОС НА ЛУНУ ПРОЛОЖИТЬ...БЕТОННУЮ! КАК ОСТАНОВИТЬ ЭТОТ ПОЛНЫЙ А МАРАЗМ?кто знает?

Лента статей
ПОЗИЦІЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в