
По сравнению с 2016-м, в 2017 году ДТЭК Запорожская ТЭС нарастила производство электроэнергии на 21,2% – с 5,2 до 6,3 млрд кВт∙ч. Увеличение производства электроэнергии на украинском угле марки «Г» – это вклад энергетиков ДТЭК ЗаТЭС в укрепление энергонезависимости Украины.
На рост производства повлияли несколько важных факторов: снижение загрузки антрацитовых ТЭС из-за утраты украинских источников антрацита, а также повышенные нагрузки, которые несла ТЭС, в период ремонтной компании на блоках АЭС и в летний максимум потребления электроэнергии. Летом ДТЭК Запорожская ТЭС вместе с другими ТЭС компании смогла покрыть треть от энергетической потребности Украины.
Эффективная работа Запорожской ТЭС, работающей на газовом угле, стала возможной благодаря максимальной загрузке мощностей реконструированных ранее энергоблоков №№ 1, 3 и эффективной ремонтной программе. Для повышения надежности работы и увеличения срока эксплуатации оборудования Запорожской ТЭС ДТЭК направил порядка 235 млн грн. Благодаря эффективным инвестициям проведены своевременные ремонты и техническое обслуживание всех действующих энергоблоков ТЭС.
– Для Запорожской ТЭС минувший год оказался плодотворным. В 2017 году мы выработали на 1,1 млрд кВт∙ч электроэнергии больше, чем в 2016 году. В условиях дефицита антрацита страна нуждалась в наших мощностях, именно поэтому мы работали полным составом, и несли максимально допустимую нагрузку на протяжении всего года, – говорит директор ДТЭК Запорожской ТЭС Игорь Снегин. – Теплый декабрь позволил несколько снизить интенсивность производство электроэнергии, благодаря чему мы смогли восстановить позитивную динамику накопления угля для стабильного прохождения ОЗП. Мы смогли своевременно подготовить генерирующее оборудование для несения повышенных нагрузок в новом отопительном сезоне. В комплексе – это вклад энергетиков ДТЭК Запорожской ТЭС в обеспечение надежности энергосистемы страны в самых критических ситуациях.
Напомним, ДТЭК продолжает реализацию программы по снижению зависимости в импортном угле, состоящей из трех ключевых шагов. Шаг № 1 – перевод блоков с антрацита на газовый уголь. Шаг № 2 – обеспечение ТЭС углем украинской добычи. И шаг № 3 – модернизация мощностей ТЭС для эффективной и бесперебойной работы.
С самыми важными действиями ДТЭК по обеспечению надежного энергоснабжения Украины в осенне-зимний период можно ознакомиться на сайте – http://ozp.dtek.com.
Елизавета Ригер-Хаврошина, менеджер по коммуникациям ДТЭК ЗаТЭС

























Комментарии:
нет комментариев