misto.zp.ua

Добыча железной руды: надежды и опасения

Добыча железной руды: надежды и опасения

Впервые о планах по строительству Васиновского железорудного горнообогатительного комбината в Ореховском районе услышали в 2004 году. И с тех пор отношение к нему как было, так и остается неоднозначным. По какому рубежу проходит разделение точек зрения на проблему? Каковы аргументы дискутирующих сторон?

На перекрестке мнений

У экологов есть мнение, что разработка месторождения погубит природу края. А местные власти утверждают, что ГОК будет способствовать развитию инфраструктуры, создаст тысячи новых рабочих мест.

Чего в первую очередь боятся жители района? ГОК разместится на территории сельхозугодий и фермерских хозяйств. Сельхозпродукция, выращенная на землях, соседствующих с комбинатом, уже не будет экологически чистой. Ухудшится приток подземных вод, они загрязнятся. В числе ожидаемых негативных последствий – формирование огромного объема отходов (8,24 млн. тонн в год), нарушение структуры земель, ландшафта и т.д.

Импульс для развития инфраструктуры

В Ореховской райгосадминистрации все опасения считают безосновательными.

– Шахты будут строиться под землей, – подчеркивает первый заместитель руководителя района Алевтина Лепетченко во время нашей встречи. – Даже отходы там будут перерабатываться, верхний слой не тронут, водный горизонт не заденут, терриконов не будет. Инвестиции составит около миллиарда долларов. Импульс для развития получит инфраструктура Ореховского и Новониколаевского районов. В общем, минусов я не вижу, а плюсов множество. Это значительное увеличение рабочих мест, реализация массы социальных проектов. В том числе – строительство коттеджей. Мы интересовались мнением людей – они нынче не хотят жить в многоэтажных домах.

Число противников комбината уменьшилось

Кстати, будущий разработчик – индустриальная группа «Магнетит», учредителем которой является ЗАО «Донецксталь», уже сегодня, по словам А. Лепетченко, принимает активное участие в социальных программах.

В частности, помогает школам (Кировской, Преображенской), больницам, детским садам, финансируют воскресную школу. Как известно, разработчики месторождений претендуют на 770 га на территории Преображенского и Кировского советов.

– Навредить нашему краю и здоровью людей не позволят высокие моральные принципы компании, – убеждает Алевтина Николаевна. – Дело в том, что ею руководят глубоко верующие люди. И к любому делу они приступают лишь после благословления батюшки.

Многие представители общественности, депутаты убедились в этом, побывав на предприятии в Донецке. Современное производство, высокая культура произвели на всех большое впечатление. После экскурсии на фирму число противников ГОКа значительно уменьшилось.

Живет в сердцах тревога

Увы, приведенные аргументы не всех успокаивают. Страхов и опасений по-прежнему более чем достаточно. Например: когда заработает ГОК, возможно ли будет существование и развитие аграрного сектора Ореховского района? А если нарушатся-таки гидрологические условия? Это наверняка приведет к изменению уровня Бучакского водоносного горизонта, который является основным источником питьевой воды в Михайловском, Токмакском, Васильевском, части Ореховского, Мелитопольского и Веселовского районов.

А вдруг при создании ГОКа перекроются перспективы развития района как туристического центра? Ведь сегодня Ореховщина – это место, где сохранились участки уникальной в мировом масштабе реликтовой целинной земли, где можно восстановить казацкие зимовники. Не уничтожит ли соседство с ГОКом эти центры уникального биоценоза?

Несмотря на возражения скептиков, реализация проекта – не за горами. Задержка возникла лишь с оформлением участка.

Приазовский железорудный район, расположенный на территориях Запорожской и Донецкой областей, является первоочередной резервной базой сырья для черной металлургии Украины. Промышленные запасы сырья составляют 2958,8 млн. тонн при среднем содержании железа 27,6 проц. Запасы подсчитаны в пределах Васиновского, Куксунгурского, Гуляйпольского и Мариупольского месторождений.

Альбина КУЗНЕЦОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Александр Андрущенко – редактор газеты НадеждаГазета Запорожского областного совета ветеранов «Надежда» – популярное издание. Нет такого района в нашей области, где бы сотни, а то и тысячи людей не выписывали бы ее. Газета – Лидер в нашей области по числу подписчиков.
Журналисты нашего издания стараются выбирать для материалов темы, которые вызывают у читателе подлинный интерес. И в то же время не скатываются к поискам дешевых сенсаций. Материалы должны быть написаны простым, ясным языком и понятны всем, считают сотрудники редакции.
В «Надежде» становится все больше интересных материалов и даже целых страниц. Не прошло и года с тех пор, как она стала толще на четыре полосы. Многие уже привыкли к таким из них, как «Полезные советы», «Ориентир», «Жизнь», «Переключая каналы». Все публикуемые данные многократно проверяются и перепроверяются. Каждое написанное слово как бы взвешивается на весах правдивости, четкой логики и здравого смысла. «Надежда» старается в ситуациях в той или иной степени спорных предоставлять слово сторонам, ведущим дискуссию. Газета часто возвращается к поднятым темам и событиям, дает возможность высказаться всем заинтересованным лицам.
«Надежда» и впредь будет держать руку на пульсе жизни нашего региона. Она и впредь останется настоящим другом, добрым советчиком и умным собеседником всех своих подлинных друзей.

Александр АНДРУЩЕНКО,
редактор газеты «Надежда», член Запорожского областного совета ветеранов.

Контакты

Учредитель:
Запорожская областная организация ветеранов Украины
Издатель:
Рекламное агентство «МВ – плюс»
Генеральный директор:
Надежда Самсоненко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 1-А
Наши телефоны:
8 (292) 69-4-29, 67-9-98
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:
andru@mv.org.ua
nadegda@mv.org.ua

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |