misto.zp.ua

День Независимости Украины: без парада, но все же с любовью?

День Независимости Украины: без парада, но все же с любовью?

Об этом уже писалось и говорилось не один раз. Но так, как главный национальный праздник Украины уже не за горами, хочу напомнить вам, уважаемый наш читатель, об изменениях в уже традиционном проведении празднования Дня независимости.

Итак, Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ, которым отменил проведение 24 августа 2011 года парадов войск в Киеве, Керчи, Одессе, Севастополе по случаю 20-й годовщины независимости Украины. Кроме этого, Президент также постановил отказаться от изготовления памятного юбилейного знака «20 лет независимости Украины».

И все это ради перенаправления сэкономленных бюджетных средств «на финансирование мероприятий по усилению социальной защиты населения».

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что на празднование 20-й годовщины независимости Украины выделено более 177 миллионов гривен. В свою очередь Президент Украины поручил правительству сократить данные расходы.

- Учитывая, что это большие деньги, десятки миллионов гривен, я принял решение - это так называемый вариант создания праздничной обстановки, - отметил на пресс-конференции гарант Конституции.

Нет, это пока еще не отмена Дня независимости Украины. Праздник остается праздником. Только теперь без военных парадов…

В частности, Янукович подчеркнул, что теперь программа празднования предусматривает «молебен за Украину, возложение цветов, концертно-развлекательную программу».

На своих не экономим…

В СМИ появилось много информации о том, что на содержание администрации президента из бюджета страны выделяется 170 тысяч долларов в день.

Кстати, большая часть этих денег идет на ремонты в государственных резиденциях, строительство небезызвестных вертолетных площадок и обслуживание президентского самолета.

Согласитесь, со стороны Виктора Януковича было бы гораздо актуальнее и достойнее в не простое время для страны сэкономить деньги для социальных нужд украинцев.

«За деревьями леса не видно»

Не смотря на то, что Президент решил сэкономить на военных парадах в День независимости Украины, он все-таки хочет праздника для людей.

«У меня большое желание сделать праздник для людей», - отметил глава государства, добавив, что основные средства для проведения будут спонсорские и частично - местных бюджетов.

Что же, возможно, несколько миллионов гривен, сэкономленных на парадах, спасут социальную сферу в Украине…Но решит ли это глобальные вопросы?

Думаю, что выражу не только свое личное мнение, что, честно говоря, деньги, вложенные в проведение военных парадов в честь главного национального праздника страны, принесли бы намного больше инвестиций в будущем. Ведь это моральная и культурная составляющие нашей национальной самоопределенности.

Но, как говорится - «за деревьями леса не видно». Традиционные показы военной техники и шествие украинских войск отменяем, зато «гульки да пляски» для народа устраиваем.

Так что, хлеба да зрелищ вам, дорогие земляки! И правильно, знает наш Президент, как лучше управлять народом. Все для людей…

Зачем гордиться войсками, техникой и достижениями Украины, если можно просто оторваться вечером на попсовом концерте, забыв вообще, куда и зачем пришел?

Запорожье. Своими силами

А наш город живет своей тихой жизнью.

В честь 20-ой годовщины Дня независимости Украины в течение недели в Запорожье будет проходить ряд мероприятий.

Так, в выставочном зале Запорожского областного отделения Национального союза фотохудожников Украины состоялось открытие фотовыставки, которая продлится до конца августа. Кстати, полюбоваться работами фотографов может любой желающий, так как вход на выставку бесплатный.

В субботу, 20 августа, в 19.00 в Коммунарском районе состоится праздничная концертная программа, посвященная 20-й годовщине независимости Украины. Как сообщает пресс-служба мэрии, радовать слушателей будут Запорожский муниципальный оркестр и солисты областной филармонии. Концерт состоится на танцевальной площадке в сквере им. Гагарина.

В этот же день состоится торжественное открытие Международных соревнований «Кубок Хортицы» по триатлону. На протяжении 17 лет в Запорожье стало доброй традицией проведение этих спортивных соревнований, посвященных Дню независимости Украины.

В сам же День независимости Украины, 24 августа, областной центр молодежи организовывает ряд мероприятий. По словам организаторов, зрителям продемонстрируют документальный фильм “Революция на граните” - лента о событиях студенческого протеста-голодовки в Киеве в октябре 1990 года. Также пройдет акция “Лента за лентой” (распространение сине-желтых ленточек). Ну и конечно же, в программе - концерт запорожских музыкальных групп, среди которых «Хорта”, “Крапка”, “Інша думка”. Начало мероприятий в 17:00.

Екатерина ЧАЙКА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |