Об этом уже писалось и говорилось не один раз. Но так, как главный национальный праздник Украины уже не за горами, хочу напомнить вам, уважаемый наш читатель, об изменениях в уже традиционном проведении празднования Дня независимости.
Итак, Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ, которым отменил проведение 24 августа 2011 года парадов войск в Киеве, Керчи, Одессе, Севастополе по случаю 20-й годовщины независимости Украины. Кроме этого, Президент также постановил отказаться от изготовления памятного юбилейного знака «20 лет независимости Украины».
И все это ради перенаправления сэкономленных бюджетных средств «на финансирование мероприятий по усилению социальной защиты населения».
Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что на празднование 20-й годовщины независимости Украины выделено более 177 миллионов гривен. В свою очередь Президент Украины поручил правительству сократить данные расходы.
- Учитывая, что это большие деньги, десятки миллионов гривен, я принял решение - это так называемый вариант создания праздничной обстановки, - отметил на пресс-конференции гарант Конституции.
Нет, это пока еще не отмена Дня независимости Украины. Праздник остается праздником. Только теперь без военных парадов…
В частности, Янукович подчеркнул, что теперь программа празднования предусматривает «молебен за Украину, возложение цветов, концертно-развлекательную программу».
На своих не экономим…
В СМИ появилось много информации о том, что на содержание администрации президента из бюджета страны выделяется 170 тысяч долларов в день.
Кстати, большая часть этих денег идет на ремонты в государственных резиденциях, строительство небезызвестных вертолетных площадок и обслуживание президентского самолета.
Согласитесь, со стороны Виктора Януковича было бы гораздо актуальнее и достойнее в не простое время для страны сэкономить деньги для социальных нужд украинцев.
«За деревьями леса не видно»
Не смотря на то, что Президент решил сэкономить на военных парадах в День независимости Украины, он все-таки хочет праздника для людей.
«У меня большое желание сделать праздник для людей», - отметил глава государства, добавив, что основные средства для проведения будут спонсорские и частично - местных бюджетов.
Что же, возможно, несколько миллионов гривен, сэкономленных на парадах, спасут социальную сферу в Украине…Но решит ли это глобальные вопросы?
Думаю, что выражу не только свое личное мнение, что, честно говоря, деньги, вложенные в проведение военных парадов в честь главного национального праздника страны, принесли бы намного больше инвестиций в будущем. Ведь это моральная и культурная составляющие нашей национальной самоопределенности.
Но, как говорится - «за деревьями леса не видно». Традиционные показы военной техники и шествие украинских войск отменяем, зато «гульки да пляски» для народа устраиваем.
Так что, хлеба да зрелищ вам, дорогие земляки! И правильно, знает наш Президент, как лучше управлять народом. Все для людей…
Зачем гордиться войсками, техникой и достижениями Украины, если можно просто оторваться вечером на попсовом концерте, забыв вообще, куда и зачем пришел?
Запорожье. Своими силами
А наш город живет своей тихой жизнью.
В честь 20-ой годовщины Дня независимости Украины в течение недели в Запорожье будет проходить ряд мероприятий.
Так, в выставочном зале Запорожского областного отделения Национального союза фотохудожников Украины состоялось открытие фотовыставки, которая продлится до конца августа. Кстати, полюбоваться работами фотографов может любой желающий, так как вход на выставку бесплатный.
В субботу, 20 августа, в 19.00 в Коммунарском районе состоится праздничная концертная программа, посвященная 20-й годовщине независимости Украины. Как сообщает пресс-служба мэрии, радовать слушателей будут Запорожский муниципальный оркестр и солисты областной филармонии. Концерт состоится на танцевальной площадке в сквере им. Гагарина.
В этот же день состоится торжественное открытие Международных соревнований «Кубок Хортицы» по триатлону. На протяжении 17 лет в Запорожье стало доброй традицией проведение этих спортивных соревнований, посвященных Дню независимости Украины.
В сам же День независимости Украины, 24 августа, областной центр молодежи организовывает ряд мероприятий. По словам организаторов, зрителям продемонстрируют документальный фильм “Революция на граните” - лента о событиях студенческого протеста-голодовки в Киеве в октябре 1990 года. Также пройдет акция “Лента за лентой” (распространение сине-желтых ленточек). Ну и конечно же, в программе - концерт запорожских музыкальных групп, среди которых «Хорта”, “Крапка”, “Інша думка”. Начало мероприятий в 17:00.
Екатерина ЧАЙКА
Комментарии:
нет комментариев