misto.zp.ua

Даже в погонах женщина всегда остается женщиной

Даже в погонах женщина всегда остается женщиной

В XXI веке представительницы прекрасной половины человечества все чаще выбирают профессию, которая традиционно считается мужской. Женщина в погонах уже давно не вызывает удивления, но, как и прежде, заслуживает глубокого уважения. Ведь в традиционно мужской профессиональной среде добиться успеха – значит обладать сильным характером. Очаровательные женщины служат в армии, полиции, пожарной части. И Энергодар, конечно же, не исключение.

В 1-м государственном пожарно-спасательном отряде Главного управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям, который находится в Энергодаре, работают 279 человек, из них 30 – представительницы прекрасной половины человечества. Здесь женщины в погонах – это преимущественно кадровая, диспетчерская служба, рассказывает полковник службы гражданской защиты, заместитель начальника по работе с персоналом 1-ГПСО Тамара Шелкоуст. Но есть в пожарной части девушки, которые погоны не носят, а свою работу выполняют не менее добросовестно.

Уже много лет в пожарной части служит Елена Викторова – очень трудолюбивый, дисциплинированный и ответственный человек. Комендантом 32-й части работает Валентина Аскерова, которая пользуется заслуженным уважением всего личного состава. В октябре прошлого года в 1-ГПСО пришла Ольга Коваль – молодая девушка, работу которой отметили и по достоинству оценили не только в отряде, но и в Главном управлении.

Пожарная часть – это особая организация с практически военной дисциплиной, которая касается всех, независимо от пола и должности. Отряд охраняет два стратегически важных объекта – ЗАЭС и ЗаТЭС, и здесь не делают поблажек только потому, что ты – женщина. В то же время, отметила Тамара Семеновна, ей очень комфортно и интересно работать в мужском коллективе. Во-первых, это дает женщине стимул всегда хорошо выглядеть, во-вторых, поддерживать на высоте профессиональный уровень, чтобы не уступать мужчинам.

– Женщина, надевая погоны, не должна забывать о том, что она, прежде всего, остается женщиной. Но ни в коем случае не стоит рассчитывать на поблажки. Нужно быть готовой наравне с мужчинами исполнять свои обязанности. Хотя обязанности у нас разные. Если наши ребята – боевые офицеры, то мы, по большей части, прикрываем их тылы. И рассчитывать на какое-то снисхождение было бы крайне некрасиво с нашей стороны, – убеждена Тамара Шелкоуст.

Сегодня наша собеседница носит звание полковника службы гражданской защиты. Она ни разу не пожалела, что выбрала, как принято считать, неженскую профессию. До пожарной охраны Тамара Семеновна работала в школе, потом – в милиции, в уголовном розыске. Когда появилась вакансия старшего психолога в пожарной части, решила испытать свои силы. В то время начальником отряда был Василий Назымок. Он сразу поверил в ее профессионализм.

С его легкой руки Тамара Шелкоуст до сих пор работает в пожарной охране. Через несколько лет она была назначена на должность заместителя начальника отряда по работе с персоналом. Говорит, начинать было легко, легко работать и сегодня. Не в последнюю очередь потому, что от Валерия Чулановского, предыдущего заместителя по работе с персоналом, ей досталось хорошее наследство – дружный, ответственный, сплоченный коллектив с хорошими традициями, которые она старается поддерживать и приумножать.

Ежегодно мужчины пожарной части поздравляют женскую половину коллектива с 8 Марта: дарят цветы, выпускают стенгазету, проявляют кулинарные способности, создают хорошее настроение с помощью творческих подарков. Наверняка, и в этом году они останутся верны своим традициям и сумеют удивить женщин приятными поздравлениями!

Ксения СОЛОВЬЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

юрий | 14.03 2016 в 16:52
читая статью вспомнил израильскую армию там в атаку женщины не ходят, обеспечение -да но не более

Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Еженедельная региональная газета РОСТ издается с 3 ноября 2004 года – и за это время завоевала репутацию популярного издания, оперативно информирующего о новых предложениях рынка товаров и услуг. Популярность газеты растет, в первую очередь, благодаря тому, что РОСТ как универсальное издание стремится предоставлять своим читателям наиболее полную и объективную информацию.

Специализация газеты: новости, реклама товаров и услуг, частные и коммерческие объявления, вакансии, справочные материалы, юридические консультации; 45 каналов телепрограммы с анонсами и другая информация.

Издание имеет статус областного и распространяется городах Энергодаре, Каменке-Днепровской, Днепрорудном, Васильевке, Михайловке, а также в Каменско-Днепровском, Велико-Белозерском, Васильевском и Михайловском районах.

Контакты

Почтовый адрес:
71503, г. Энергодар, пр. Строителей, 17/2, офис 27 – 30.
Тел./факс:
(06139) 4-04-32; 6-00-06; 6-07-80
E-mail:
rost@oriontv.net

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |