misto.zp.ua

Что подорожает в апреле: прогнозы экспертов?

Что подорожает в апреле: прогнозы экспертов?

В апреле борщовой набор для украинцев незначительно подешевеет, уверены эксперты Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), но уже во второй половине месяца стоит ожидать скачок цен на капусту и морковь. Также ближе к Пасхе подорожает свинина. Подробнее о том, сколько будут стоить продукты в следующем месяце, вместе с экспертами аграрных рынков выяснял сайт Сегодня.ua.

Что подорожает в апреле: прогнозы экспертов

В апреле борщовой набор для украинцев незначительно подешевеет, уверены эксперты Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), но уже во второй половине месяца стоит ожидать скачок цен на капусту и морковь. Также ближе к Пасхе подорожает свинина. Подробнее о том, сколько будут стоить продукты в следующем месяце, вместе с экспертами аграрных рынков выяснял сайт Сегодня.ua.

Борщовой набор: подорожает капуста и морковь, но подешевеет картофель

Эксперт рынков растениеводства Евгений Дворник поясняет, традиционно в апреле в Украине дорожает капуста. Связанно это с появлением на рынке молодой, более дорогой капусты. Так, всего за месяц она может подорожать на 15%. При этом, как отмечает эксперт, в прошлом году в апреле капуста подорожала на целых 30%. Подорожание начнется во второй половине следующего месяца.

 "На данный момент средняя по Украине оптовая цена на капусту 7,8 грн. В ближайшее время возможно небольшое снижение цены. Возможно, 2-3 недели цена будет снижаться, а после капуста будет дорожать. Это обусловлено появлением молодой капусты на рынке, которая приведет к подорожанию. Из года в год цена на капусту в этот период меняется по-разному. От 5 до 30%. В этом году ожидается подорожание на уровне 15%", – рассказывает Евгений Дворник.

Как объясняет эксперт, в прошлом году к скачку цен на капусту привела резкая девальвация гривна. "Тогда продавцы не знали, какая будет ситуация с гривной, поэтому цену максимально поднимали. В этом же году, к счастью, ситуация более стабильная. Ожидать резкого скачка цен на капусту не стоит", – поясняет Евгений Дворник.

 В то же время в супермаркетах и на рынках подешевеет картофель. Если сейчас средняя цена на картофель -  3.5 грн. за килограмм, к концу апреля, говорит эксперт, картошку будут продавать по 3 грн. "Картофель в апреле, как и в марте, будет дешеветь. Это объясняется завершением сезона. В мае уже будут первые урожаи ранней картошки. Это приводит к тому, что спрос на старую картошку снижается. Сейчас средняя цена по Украине 3,50 грн. за килограмм. Возможно, в апреле цена снизится до 3 грн", – рассказывает Евгений Дворник.

Стоимость свеклы будет колебаться в пределах 6,2-7,6 грн. за килограмм. Стоимость моркови и лука может незначительно вырасти. "Цена на лук также в этот период традиционно колеблется. Однако тенденция есть к росту. Это объясняется тем, что появляется ранний лук, который дороже. Возможно колебание в пределах 3-5%. Сейчас цена – примерно 7 гривен за килограмм. Средняя цена моркови в Украине 7.5 грн. Во Львове цена из-за импорта из Польши самая низкая в Украине. Почти в два раза ниже, чем в Киеве, например. Во Львове стоит морковь около 5 грн, а на столичном рынке за килограмм моркови придется отдать 10 гривен", – рассказывает эксперт.

 Как говорят в УКАБ, вероятнее всего цены на муку останутся на уровне 8,7-8,8 грн. за килограмм. "На стоимость муки мог повлиять плохой урожай, но урожай у нас хороший, запасы сформированные. Если не будет дополнительных нагрузок на производителя, то повышения цены ожидать не стоит", – поясняет эксперт аграрного рынка.

 Остаются стабильными цены на сахар и яблоки.   "В мае большинство овощей дорожают. Это типично. Исключение тут – картофель. Борщовой набор подорожает, но помидоры и огурцы подешевеют. Уже сейчас огурцы подешевели – стоили 44 грн. за килограмм, сейчас уже 42 грн. Такая же тенденция наблюдается и по помидорам. Было 38 грн, стало 34. В некоторых регионах можно найти помидоры по цене 29 грн. за килограмм. В мае огурцы и помидоры продолжат дешеветь", – считает эксперт.

Мясо подорожает к Пасхе

В Украине дорожает свинина, рассказывает эксперт рынков животноводства Алина Жарко.  Сейчас средняя цена – 64 грн. за килограмм. В апреле свинина может стоить уже 68 грн. Объясняется это тем, что ближе к праздникам растет спрос, а вместе с тем и цена. Стоимость говядины и курятины практически не изменятся.

"Сейчас средняя цена на говядину 82,3 грн. за килограмм и в ближайшее время прогнозируется колебания: в первой половине месяца цена может снизится на 50 копеек (увеличился импорт), ближе к Пасхе цены поползут вверх. Но говядина останется в диапазоне 82-84 грн. за килограмм. В отдельных регионах будет дешевле. Мясо птицы стоит – 37,7 (это тушка). В первой половине месяца может мясо подешеветь на 50 копеек, но во второй половине месяца цены вернутся. Тушка будет стоить 37-38 грн", – рассказывает Алина Жарко.

 Возможно, незначительно подешевеет молоко – начался сезон "большого молока", закупочные цены снижаются. "Возможно, немного подешевеет сыр. Сейчас средняя цена 72 грн. за килограмм, возможно, сыр будет стоить 71 грн. Масло сливочное сейчас стоит 105 грн. за килограмм, но производство растет и вполне возможно, что в следующем месяце уже будет цена в 105 грн. Килограмм сметаны стоит 32 грн. Цена не изменится", – считает эксперт.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

| 04.04 2016 в 16:30
пасха ...я что то пропустил? пасха без яиц? ...про 50 копеек на мясе уже насмешка

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |