misto.zp.ua

Чтиво на выходные. Женщины Севера

Меня в Новый Уренгой пригласил друг, однокашник по университету: бросай, пишет, свою газету и давай сюда – здесь раздолье. Мне покойный Саша Кузнецов (он тогда работал в обкоме комсомола выписал комсомольскую путевку (хотя было “комсомольцу Жарову” уже почти тридцать четыре года), и я улетел в Уренгой. Помню, еще в Домодедово, на регистрации билетов, веселая кассирша спросила меня: “И сколько тебе лет, комсомолец?” А зачем спрашивать, если паспорт перед глазами? Я ответил что-то в том духе, что комсомолия Запорожской области уверена, что я не подведу на трудном участке трудового фронта, коим является Север – да там, в путевке, об этом как раз и сказано, причем типографским шрифтом. Она усмехнулась: такой и правда не подведет - и шлепнула в паспорт штамп.

Я это к чему? Однажды, когда я уже работал в пресс-центре Главуренгойгазстроя, в наши края каким-то образом прорвалась пятидесятилетняя парикмахер. По комсомольской путевке. Так что все относительно…

Женщины на Севере – статья отдельная. Конечно, в больших городах, вроде Уренгоя или Надыма, они не вызывают нездорового (точнее, здрового) мужского интереса – город есть город. Но когда прекрасные создания попадают за Полярный круг, где пашут, в основном, суровые, голодные мужики – вот тут уж действительно отдельная статья.

Я никогда не пытался анализировать, что они делают там, где и мужчинам нелегко приходится, но кое что напрашивалось само собой. Ну, жена приехала вместе с мужем – это понятно. Но большинство женщин в Заполярье (во-всяком случае, в мое время) были холостячками. И вот они вместе с нами терпели пятидесятиградусные морозы, пургу, которая если засвистит, так это на пару-тройку суток. Я особенно поражался другому: удобства в нашем поселке в заполярном Ямбурге были на улице, это огромный сварной метллический туалет на сваях - но нам-то, мужикам, что? А каково им? Продолжать?
Я долго не мог привыкнуть к северным реалиям. Имею ввиду отношения людей другу к другу. Такое ощущение, что в другую страну попал: ни злобы, ни серьезных конфликтов, всегда бескорыстно помогут, и совсем я уж офонарел, когда оказался на Ямбурге – там, уходя на работу, редко кто закрывал дверь на замок. Мне старожилы объясняли это так: идет человек, замерз, ну, пусть зайдет, погреется, чайку выпьет. (Потом, правда, традиция отмерла: всякий люд поперся на Север, за длинным рублем).

Возможно, и женщины проникались эти северным духом, но только по своему. Они в открытой тундре не работали, но прекрасно знали, в каких условиях приходится пахать нам, и когда я однажды вырвался в Уренгой с Ямбурга чтобы хоть недельку побыть в цивилизованных условиях, мне одна знакомая в гостинице (жила пока одна, муж с дочерью оставались на “Большой земле”) сказала просто и без обиняков: “Знаю, хочешь. Пошли ко мне…”

Это, в общем-то, нормально. И у кого поднимется рука осуждать ее или меня.

За Полярным кругом ситуация другая. Ну, ни для кого не секрет, что все мы там оказались ради денеги платило государство неплохо. Для сравнения: если в СССР среднаяя зарплата по стране была 150 рублей, то я, выработав все восемь “полярок”, получал около тысячи. Заметная разница. Так же гораздо больше, чем на “Земле” (жаргонное словосочетание: “Большая земля” – все, что ближе к югу) получали и женщины. Мне кажется, что многие ехали в эти суровые края с надеждой выйти замуж - вон сколько богатых холостяков вокруг, и кто в такую женщину бросит камень, если замужество, деторождение заложены в нее самой природой.

Разумеется, я не знаток женской психологии, но даже мне, невежде, понятно, что женщина всегда хочет быть женщиной: ей нужно наше мужское внимание. А этого добра в глухих заполярных поселках, заполненных сплошь мужичьем, навалом.

В нашем относительно крупном поселении на “КС-2” (мы тянули трубопроводы в тундре) женщин можно было пересчитать по пальцам: бухгалтерия, диспетчеры, продавцы, повара. Все. А мужиков – не счесть. И прекрасно они знали, что мы не сводим с них глаз: и походку оценим, и одежду (хотя какая там одежда зимой – полушубки, валенки, плотные свитера, тут не до моды), и обязательно шуточку пересоленную отпустим. Все терпимо, потому – единственные, нет на сотню километров вокруг других. И быть не может.

Диспетчер нашего управления, муж которой улетел в Надым, попросила меня помочь ей доставить домой мешок картошки. Свежую картошку вертолетами нам забрасывали редко, сушеная давно уже стояла поперек горла, поэтому когда картоха оказывалась в поселке, брали ее не килограммами, а мешками. Так и говорили: мне три, и продавцу все было понятно.

Ну, попросила. Но я-то знал, что картошки в поселке нет (иначе все бы знали). Она очень «удивилась», что в магазине пусто, и пригласила на кофе…

Может, обычная женская жалость к изъеденному голодухой мужчине? Не знаю. Одну землячку (в нашем управлении механизации запорожцев было больше половины) земляки напоили и просто изнасиловали. Она не стала никуда обращаться, так и продолжала работать в управлении, и каждый день встречала тех ребят, общалась с ними. Тоже трудно объяснить. В Новый Уренгой, куда мне изредка выпадало выбираться, Оля из Подольска просто однажды дала мне ключ от своей квартиры, и сказала: «Прилетишь в Уренгой – заходи, вдруг я на работе».

Повторюсь: я не знаю, чем это объяснить, но отношения между женщинами и мужчинами в условиях Заполярья отличались от таких же отношений на «Большой земле» – все как-то проще, понятнее, без жеманства. Они нас понимали, ну, а мы их, как только могли, окружали вниманием.(Случай с изнасилованной Татьяной – исключение, о подобном я больше никогда не слышал).

Иногда, бывало, неподалеку от поселка останавливались кочующие оленеводы: мужики надолго угоняли оленей на пастбища, в чумах оставались только женщины и их сопливые ребятишки. Можно было воспользоваться моментом, тем более что хантыйки никогда не отказывали белому, но завалиться на сырые шкуры с женщиной, которая от рождения ни раз не мылась. Б-р-р… Лучше уж онанизм.

Условия работы в Заполярье тяжелые. По прибытии в Новый Уренгой, помню, пришлось проходить медицинскую комиссию, чуть ли не космонавтскую. Те медицинские справки, которые я привез из Запорожья, мне предложили просто выбросить. Исключения не делалось ни для кого, слишком уж сурова там жизнь. Не прошедших медкомиссию ближайшим самолетом возвращали обратно. Но женщины в городах рожали нормально, а вот в тундровые поселки дети не допускались. Но все равно мамы есть мамы, каким-то образом провозили детвору в тундру, и не завидую я такому детству: неделями, месяцами не покидали они домой – а куда пойдешь, если вокруг голая тундра и вечный мороз? Тогда было принято волевое решение, и мамаш с малолетними детьми вертолетами вывезли в Надым и Новый Уренгой. Вот плачу было…

А с другой стороны, куда же без женщин, даже в тех неженских условия бытия? Я и представить не могу, что бичуешь месяца два в тундре, а вокруг – ни одного женского лица. Не обязательно, чтобы она тебе давала: просто посмотреть, услышать голос – и уже легче. Там ведь такие детали, на которых на «Земле» и внимания не обратишь, на вес золота. Кто-то летом завез в поселок пару воробьев. Зимой на улицу они, конечно, и носа не казали, порхали по столовой, капали пометом в борщи или супы, но ни у кого даже мысли не возникло их отловить. Наоборот, всей толпой кормили, и стали те воробьи от хорошей жизни размеров с голубей.

У меня в жизни женщины, конечно, были. Многих уже забыл. А вот моих северянок – нет. Помню их имена, лица, фигуры, когда, где и при каких обстоятельствах проходили наши встречи. Даже о чем говорили – и то помню.

А объяснить это не могу. И никто не сможет, кто там побывал. Другие отношения, как в другой стране. Другие женщины…

Виктор ЖАРОВ



 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Инга Истеркина. МиГ по-выходным. ЗапорожьеМИГ по выходным  - газета хороших новостей. Что происходит в мире? в Украине? в Запорожье? в мире искусства? вмире моды? в мире книг? в мире человеческих отношений?
Обо всем об этом и о многом другом читайте в рубриках газеты "МИГ по выходным": "Тратим деньги с удовольствием","Большой секс в маленьком городе", "В вашем стиле","В здоровом теле", "Мужской клуб","Всюду жизнь". "МИГ по выходным"  - газета хорошего настроения!

С уважением, редактор газеты "МИГ по выходным"  Инга Эстеркина

Контакты

Адрес редакции:
был
Телефоны:
были
E-mail:
был
День выхода газеты:
было

 

 

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в