misto.zp.ua

Чтиво на выходные: Автограф

Прошло много времени, и теперь я могу рассказать эту историю, о которой молчал более тридцати лет. Итак, поздняя осень 1974 года...

В Москве проходил шахматный матч между Анатолием Карповым и Виктором Корчным, победитель которого должен был сражаться за звание чемпиона мира с шахматным гением Робертом Фишером. Редакция газеты „Индустриальное Запорожье” много лет подряд проводила шахматные конкурсы (популярная, кстати, затея: открытки с решениями задач приносили в отдел писем мешками), и вот на редколлегии приняли решение: наградить победителей конкурса шахматными книгами с автографом Карпова или Корчного – ну, кто из них выиграет матч. И я, как спортивный репортер газеты, поехал в Москву. Естественно, зашел в редакцию „Советского спорта”, чтобы договориться о пропуске в Дворец культуры на Берсеньевской набережной, где проходила встреча гроссмейстеров – пропусков у них не было, но меня выручил шахматный обозреватель газеты Паша Дембо. Он дал мне пропуск фотокорреспондента „Советского спорта” Дмитрия Маргулиса, и назавтра мы с Пашей поехали во Дворец.

Надо сказать, охрана там была еще та. Такие себе неприметные широкоплечие мальчики с цепкими глазами, взгляд которых подобен рентгену – прямо съежиться хотелось. Но Дембо мне сказал, мол, вперед, наглость города берет. Хорошее дело – вперед, но я ведь знал, что Маргулису уже стукнуло шестьдесят лет, а мне тогда и двадцати пяти не было, вроде как разница. А вдруг охрана знала старого репортера в лицо - что тогда?

Похоже, знала. Амбал долго рассматривал мой пропуск (он без фотографии), а потом спросил:
- Это вы, что ли, Маргулис?

Паша сзади подталкивал меня животом, и я нашелся:
- Да, я Маргулис. Только я сын того Маргулиса. Мы с отцом в одной газете работаем.

Охранник как-то облегченно вздохнул, и мы оказались внутри. Дембо засмеялся:
- Ну ты, хохол, молодец, сметливый. Надо Димке сказать, что у него сын в Запорожье живет, а то ведь не догадывается, старый кобель.

Я не могу назвать себя шахматистом, поэтому мне было не очень интересно, что происходит на сцене: ну, сидят два человека над доской, думают по полчаса над каждым ходом, в зале гробовая тишина. Куда веселее было в буфете. Я забрел туда пивка попить – опять же через охрану, но теперь я вел себя уверенно – а там одна шахматная зведа ярче другой: Спасский, Таль, Геллер, Бронштейн, Тукмаков, Штейн... Они разыгрывали между собой блицы: ставка, помню, десять рублей, время на партию – полминуты. Молниеносная игра: ход, кнопка на часах, ход – кнопка, с пулеметной скоростью.

Таль выигрывал у всех.
- Зинка! - кричал он своей жене, кажется, Затуловской, тоже гроссмейстеру. –Притащи мне коньячку, тут еще одному червонец карман жжет...
Делать мне, в принципе, было нечего: часами просиживал в редакции „Советского спорта”, и так там примелькался, что Виктор Понедельник, известный в прошлом футболист, член сборной СССР, спросил однажды у меня:
- Ты в футбол играешь?
- На пляжном уровне.
- Годится. У нас в субботу игра с „Московским комсомольцем”, побегаешь за нас. А то в редакции одни шахматисты и шашисты. Да еще эти... ну, палки которые кидают... городки.
Поиграть в одной команде с заслуженным мастером спорта Виктором Понедельником мне не довелось: журналисты „МК” меня раскусили с ходу. Понедельник говорил им, что я студент, сейчас прохожу практику в редакции „Советского спорта”, следовательно, имею право выступать за команду, а „комсомольцы” резонно спрашивали: а удостоверение у вашего практиканта есть? Ах, нет. Тогда и разговора нет...

А матч тем временем подходил к концу. Оставалась последняя партия, и ситуация сложилась таким образом, что Карпову достаточно было ничьей, чтобы выйти на Фишера. И тут он приболел, встречу перенесли на два дня. Я позвонил в Запорожье, мне сказали, что командировку продлят - сиди до конца, и без автографа не возвращайся.

Помню финал: Карпов предложил ничью (значит, она бы и была), Корчной молча пожал ему руку, и торопливо ушел со сцены. На Карпова набросилось его окружение: обнимали, целовали, пытались даже качать, и увели за кулисы.
- Давай, Паша, теперь твое дело. Вот книги, дуй к Карпову, тем более, что ты его знаешь лично, - сказал я.

Дембо схватил стопку книг, и исчез. Но не надолго – появился с удрученным видом:
- Кранты, Витя, Карпова кагэбэшники сразу же увезли, он в Подмосковье где-то обитает. А Корчной – в гостинице „Советской”. Пусть он книги подпишет, какая разница...

В „Советской” я прождал Виктора Львовича до половины двенадцатого ночи. Жена его пришла, его же не было.
- Да не придет он сегодня, - сказала мне администратор. – Наверное, поражение где-то коньяком заливает. А вот вы на метро запросто опоздаете. Вам же в Лужники? Далековато...

Действительно, кранты – просидеть в Москве целую неделю, и все в пустую?
Назавтра я зашел в редакцию „Советского спорта” - мол, что делать, мужики? Гена Ларчиков, заведующий отделом футбола и хоккея, спросил у Дембо:
- Пашка, у тебя открытка с Карповым есть? Ну-ка, дай ее сюда...

Обычная открытка: фото Карпова, какой-то текст, но главное – там был автограф гроссмейстера, факсимиле.
- Значитца так, казак, - сказал Ларчиков, - я пока потренируюсь, а ты давай вниз, там за углом есть магазин. Ну, понимаешь, что к чему...

Гена потренировался, тяпнул „для верности”, как он объяснил, граммов сто водочки, взял книги... и через пять минут я имел автографы Анатолия Карпова, будущего чемпиона мира.

В Запорожье мы эти книги вручили победителям в торжественной обстановке. И тридцать с лишним лет я молчал. А что мне тогда оставалось делать, в Москве?

Виктор ЖАРОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Инга Истеркина. МиГ по-выходным. ЗапорожьеМИГ по выходным  - газета хороших новостей. Что происходит в мире? в Украине? в Запорожье? в мире искусства? вмире моды? в мире книг? в мире человеческих отношений?
Обо всем об этом и о многом другом читайте в рубриках газеты "МИГ по выходным": "Тратим деньги с удовольствием","Большой секс в маленьком городе", "В вашем стиле","В здоровом теле", "Мужской клуб","Всюду жизнь". "МИГ по выходным"  - газета хорошего настроения!

С уважением, редактор газеты "МИГ по выходным"  Инга Эстеркина

Контакты

Адрес редакции:
был
Телефоны:
были
E-mail:
был
День выхода газеты:
было

 

 

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в