На календаре уже весна. И, даже не смотря на холод, настроение у всех весеннее. Да это и неудивительно, ведь на носу прекрасный праздник – 8 Марта. Это день повышенного внимания к прекрасной половине человечества со стороны его сильной половины. И хоть отмечается он ежегодно, о происхождении этого праздника, вероятно, мало кто знает. А начиналось всё так…
Ещё в древнем Риме существовал женский день, который праздновали матроны.
РГ-справка: matrona – в Древнем Риме почётное название свободнорождённой замужней женщины.
В этот день матронам преподносили подарки мужья, они были окружены любовью и вниманием. В общем, всё, как сейчас, только в день праздника вместо салонов красоты и ресторанов свободные гражданки Рима посещали храм богини Весты. Рабыни тоже получали подарки и освобождались от работы. Так продолжалось немало времени, но с упадком Римской Империи пришел в упадок и сам праздник.
Один век сменял другой, менялись и нравы. Женщины вступили в борьбу за равноправие с мужчинами.
И вот, 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик, требуя равных с мужчинами условий труда и, соответственно, равного уровня зарплаты. Тогда женщины работали по 16 часов в сутки, в отличие от мужчин, рабочий день которых длился 10 часов. В конце концов, заокеанские представительницы слабого пола добились желаемого.
Но все последующие годы борьба за права женщин продолжалась, собирались Международные социалистические женские конференции, на одной из которых, в 1910 году, по предложению Клары Цеткин было официально принято решении о праздновании женского дня.
В разных странах дата проведения этого праздника приходилась на разные дни. И только в 1914 году женский день прошёл именно 8 марта, поскольку по счастливой случайности выпал на воскресенье, т. е. нерабочий день. Так и повелось.
Фактик:
Парадоксально, но до 1918 года (до введения на территории бывшей Российской империи нового григорианского календаря) «день борьбы за права женщины» праздновался 23 февраля – в день, который сегодня отмечается как мужской праздник.
Нерабочим днём 8 марта стало лишь в 1965 году.
Слабый пол получил право голоса и равноправие, да до такой степени, что сегодня никого не удивит женщина-крановщик или тяжелоатлетка. Хотя по-прежнему мир делится на мужской и женский. В том числе, и мир профессий. И сегодня мы решили выяснить, как себя чувствуют женщины в традиционно мужских сферах.
«Наравне с мужчинами»
Помните телесериал «Тайны следствия», главная героиня которого – следователь Мария Швецова? А ведь такие женственно-обворожительные следователи работают и в Энергодарском горотделе ГУМВД. Одна из них – Юлия Игнатенко, старший лейтенант милиции. (Встретив эту хрупкую девушку где-нибудь на улицах города, даже сложно было бы представить, что ей приходится вести допросы, выезжать на место преступления и, вообще, держать в руках оружие.)
- По окончанию Харьковского национального университета внутренних дел я была направлена в Энергодар, где до этого проходила полугодовую практику, – рассказывает Юлия Николаевна. – И вот уже скоро будет три года, как я работаю следователем.
В нашем отделе 13 следователей, из них – три женщины. Что касается службы, то мы работаем с мужчинами наравне: и на «сутки» ходим, и дела расследуем. Я бы не сказала, что если должность занимает девушка, то она ведёт только лёгкие дела и работает с 9 до 18. В основном, конечно, коллектив мужской. Ребята подобрались молодые, очень дружные. Если бывает много работы или какое-то сложное дело, то, безусловно, выручаем друг друга.
Со стороны подследственных также негативного отношения нет. А вот постараться разжалобить – такое встречается. Но как только даёшь понять, что водить за нос и давить на жалость не получится, сразу картина меняется.
Одним словом, я – офицер.
«Чувствуем себя королевами»
Ещё одна сфера деятельности, которая обычно ассоциируется с сильным полом, – служба МЧС. Но и здесь без женщин – никуда. Мы побывали в ОГПО № 3 г. Энергодара и побеседовали с представительницами прекрасного пола. Вот, что они нам рассказали.
Старший психолог группы по работе с личным составом 3 ОГПО Наталья Латашенко:
- Работать среди мужчин очень легко. Каждое утро слышишь комплименты в свой адрес, всегда ощущаешь поддержку. У нас создан женский отдел кадров, возглавляемый Шелкоус Тамарой Семёновной – единственной женщиной-полковником в Запорожской области. Она для всех нас, как мама. За каждого работника стоит горой, всегда выслушает и поддержит. Женщины работают у нас диспетчерами, радиотелефонистами, секретарями, инспекторами, уборщицами.
Старший инспектор группы кадров Елена Викторова:
- Из 277 человек личного состава женщин всего 30. Конечно, вниманием мы не обижены.
Диспетчер ЦППС Жанна Московец:
- С мужским коллективом работать гораздо интереснее. Во-первых, с ними спокойнее. Ведь общение между женщинами, в основном, происходит на эмоциях. Здесь же такого нет. Во-вторых, исключён некий соревновательный элемент, имеющий место в женских коллективах. И, в-третьих, присутствие сильного пола стимулирует в том смысле, что хочется всегда быть «на высоте». Даже после суточного дежурства стараешься хорошо выглядеть.
Младший инспектор 26 СГПЧ Екатерина Олейник:
- В коллективе, где я работаю, три мужчины: старший инженер и два инспектора. Я же – младший инспектор. Но никогда себя таковым не чувствовала. Абсолютное ощущение, что я – королева.
Раз – цветочек, два – цветочек…
Где-то за две-три недели до праздника в головах представителей сильного пола назревает небольшая проблемка: что подарить самым дорогим людям – мамам, бабушкам, сестрёнкам, учительницам? Этим вопросом каждый год задаются многие мужчины мира.
Вот как отвечали на него современные Адамы, живущие в нашем регионе.
Руслан Терещенко, работник ЗаАЭС:
- Я с подарком уже определился, подарю на 8 марта своей любимой Оленьке блендер.
Дмитрий, 28 лет, и Владимир, 24 года, г. Энергодар:
- Я пока не определился с подарком, но цветы подарю точно,- говорит Дмитрий.
- Я тоже преподнесу свой прекрасной половинке букет цветов. Ну, и подарок обязательно будет. Думаю, мы выберем его вместе, – улыбается Владимир, работник студии «Орион».
Влад, г. Энергодар:
- У меня два варианта подарка для своей девушки: или маленькое золотое колечко, или же деньги, чтобы она могла потратить их на себя. А букет цветов будет приятным бонусом к основному подарку,- говорит молодой человек. – К сожалению, фотографироваться Влад не захотел, сославшись на стеснительность.
Валерий, 50 лет, г. Васильевка:
- Конечно же, цветы! А ещё, чтоб не дарить «пустой» подарок, т. е. ненужные вещи, которые, как правило, не приносят радости, я накануне спрашиваю у Галинки, Наташи и Танюши, о чём они мечтают. В разумных пределах… Жена с дочками составляют список и вручают мне, а я воплощаю его в жизнь. Это может быть всё, что угодно! Фантазия безгранична… От духов до поездки в Крым. А вот деньги не дарю. Ведь это то, что забывается уже на следующий день. В этом году список ещё не видел. Что в нём, не знаю…
Антон, 27 лет, г. Васильевка:
- Жене Илоне я дарю своё хорошее настроение, улыбку, искренние слова с наилучшими пожеланиями… Ну, и, естественно, цветы. И подарок, само собой. Он всегда разный: от парфюмерии до золотых украшений. В этом году, например, она ожидает блинницу. А маленькой Камиле ещё ничего не успел подарить в день 8-го Марта. Дочка ещё маленькая, родилась в прошлом году, в апреле. Так что праздновать Международный женский день будет впервые. Её я порадую новой игрушкой. Пусть привыкает получать подарки…
Р.S. Об истории 8 марта и о подарках можно говорить долго, но давайте лучше вспомним о весне, которая по календарю уже пришла в наши края (даже если по сегодняшней погоде этого и не заметно). А весна ведь обычно ассоциируется с любовью. Поэтому предлагаю любить, баловать, уважать, одаривать вниманием, радовать, ценить женщин. Они этого заслуживают, и не только раз в году – 8 марта, а каждый день.
По результатам опроса нашего сайта женщины хотели бы получить в подарок поездку в тёплые края – 29%, романтический ужин – 21%, драгоценности – 14%. Лидирует же среди желаемых подарков мужское внимание – 36%.
Подготовили Оксана БЕЛОВА, Евгений НИКОЛАЕВ, Ольга СОМОВА
Комментарии:
нет комментариев