misto.zp.ua

Целебные источники в Терпенье

Целебные источники в Терпенье

Заглянув однажды в книжную лавку, я случайно увидел книгу «150 достопримечательностей Запорожского края». Купив её и изучив, решил, что с семьей нужно обязательно объехать места, в которых мы не только никогда не бывали, а даже о них и не слышали.

Первая наша поездка была в село с многообещающим названием «Терпенье», которое находится возле Мелитополя и славится своими 12–ю родниками с холодной водой – памятник паркового искусства «Целебные источники». По некоторым данным (интересно только по каким?) – эта вода имеет целебные свойства из–за присутствия ионов серебра. Рассказывать историю села и источников не буду, вы и сами сможете найти эту информацию в интернете. Я лучше поделюсь своими впечатлениями.

Найти населенный пункт не составило большого труда. По трассе Москва – Симферополь, не доезжая 15 км до Мелитополя, мы увидели указатель с.Терпенье. В селе нам с удовольствием объяснили, где находится источник, задав на прощанье вопрос: «Хотите нашей водицы испить?»

– Конечно, ведь про «Целебные источники» столько написано! – говорю я.

Местный житель только ухмыльнулся. И мы только потом поняли, какой смысл таила в себе эта ухмылка.

Подъехав к источнику и не успев выйти из машины, я был сразу атакован местными ребятами:

– Дяденька, не хотите поставить машину под охрану?

Удивленно подняв глаза, я увидел перед собой двух пацанов лет тринадцати.

– Зачем? – спрашиваю я их.

– Да так, деньги хотим заработать.

– А если скажу «нет», стекла бить не будете?

– Нет, не будем, – коротко ответили они и мгновенно исчезли.

«Ага, теперь придется смотреть за машиной», – подумал я. – Надо было дать десятку, было бы спокойней».

Теперь, время от времени, мысли непроизвольно возвращались к машине: не разобьют ли стекло, не проколют ли шины. Блин, как говорится – съездили! Первое впечатление от поездки было подпорчено, ну да ладно, всякое бывает!

Из книги знаю, что до революции, совсем рядом с источником, была церковь, потом детский сад. Сейчас вижу только хаты и разрушенное кафе.

Наверно что-то перепутали, ведь источник должен быть нормальный с обустроенной территорией, раз сельсовет объявил его заповедником. Поднимаемся с семьей вверх по земляной возвышенности. Сам себя успокаиваю, что если местные жители жарят тут шашлык, пьют водку и поют песни – это же нормально, заповедник же и любимое место отдыха. Как говорится, в чужой монастырь... Опять возвращаюсь мыслями к машине и к тому, что не поставил её под охрану. Начинаю переживать.

Подходя ближе к источнику, удивление только нарастало. Поверхность озера, куда стекала вода из родников, была покрыта целлофановыми пакетами, бумажками от чипсов и конфет, плюс пластиковые бутылки и различная грязь. Как вы понимаете, вода в этом озере мной классифицируется как «кристально грязная».

Рядом с озером растет огромное дерево, к которому привязана «тарзанка». С нее усердно прыгали в воду дети, почему-то все подстриженные под ноль, как мальчики, так и девочки. За водой уже идти не хочется. Мои дети не могут понять, куда же их привезли папа с мамой, и настороженно к нам прижимаются.

Но, дальше – больше. Всё, что я видел, ещё оказалось не таким страшным, чем следующая картина, которая открылась перед глазами. В купель прыгали пьяные БАБЫ!!! После этого они шли к источникам и с непрекращающимися матами мыли грязные ноги. Обсуждая при этом, что все болезни должно как рукой снять.

В общем, делаю вывод, что если весь заповедник сделать по уму, то он стал бы хорошей визитной карточкой нашей области, а в частности села Терпенье, где других достопримечательностей нет. Но, как всегда у нас происходит, что-то не доделали, не досмотрели, не учли.

Набрав в бутылки воды, возвращаясь вниз к машине, решил попробовать этой живительной влаги. Но совсем забыл, что существует легенда, по которой в одном источнике течёт вода мертвая, убивающая все болезни, а в другом – живая, которая дает здоровье. Распробовав, убедился, что вода в нашем энергодарском парке Победы намного лучше и вкуснее, да и явно живее.

Вот так и закончилось наше первое путешествие, принесшее немного разочарований и, в некоторых случаях испытав наше терпенье. Ну да ладно, впереди ещё осталось 149 поездок, поэтому надеюсь, что на Каменных могилах нам повезет больше!

Владимир ТИМОШЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Дмитрий | 18.02 2016 в 17:20
Мне нравится в Терпенье, и источник хороший. Только вокруг кладбище. И вверху на горе, и справа. Сразу вопрос - вода тоже проходит через кладбищенкские недра? И нет ли вэтой воде каких-то химических элементов оттуда?

Алена | 28.01 2016 в 19:38
Бываю в Терпенье очень часто, вода нормальная. А дети из интерната никому машины не бьют! они стараются заработать деньги, вместо того, что б попрошайничать, они хотят их отработать те копейки, которые им дают. Но даже если кто-то не дает деньги, то ничего плохого они делают.

Елена | 06.05 2015 в 09:14
Быть в такой красоте за так интересные люди.Вода им не такая с какой планеты прилетели.Мы воду пили во всех источниках разная.Вкус удивительный.Нужно просто верить.А мальчишки просто дети н кому от них вреда нет.

Елена | 31.08 2014 в 19:39
Каждый видит то, что заслуживает. Я была там дважды и оба раза с трепетом и удовольствием! Грязи нету, мусора тоже, а стриженные дети воспитанники интерната.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Мы рады видеть Вас на онлайн страницах региональной "Рациональной газеты" - теперь мы не только на прилавках и в почтовых ящиках Вашего дома, но и на Вашем мониторе. Ценность информации гарантируем!
Что такое "Рациональная газета"?
Это актуальные новости всего региона, большое количество бесплатных объявлений, свежая реклама от организаций и предпринимателей, программа передач, вакансии, погода, гороскопы, анекдоты, детская страничка, афиша, знакомства, SMS-рубрика, кулинарные рецепты, сканворды. Нужно больше? Без проблем - свяжитесь с нами и поделитесь своими идеями.
Мы с радостью выслушаем Вас!
А еще у нас проводятся постоянные акции
- Вы можете выиграть бесплатную дополнительную подписку или интересную книгу, для этого достаточно подписаться на нашу газету.

Контакты

Издатель:
Смольянинова Т.А.
Адрес:
69005, г. Запорожье, ул. Гагарина, 3/31
Наши телефоны:
(061) 220-85-54, (066) 064-51-97, (095) 598-99-47
Веб-сайт:
rgazeta.com
E-mail:
rgazeta1@ukr.net
Подписной индекс:
99249

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |