
Согласитесь, частенько мы замечали на шоколаде белый налет. Образуется он, как правило, на уже полежавшем продукте. Ученые уже не один год пытаются выяснить – как же образуется этот налет
И вот открытие американских химиков, результаты которого были опубликованы на страницах издания Applied Materials & Interfaces.
Сразу заметим, белый налет безвреден. Мало того он никак не влияет на вкусовые качества продукта, передает Informing.
Ученые засняли на видео процесс формирования этого самого налета. В эксперименте применяли рентгеновские лучи. До съемок основные составляющие шоколада, а именно какао-бобы, сахар, сухое молоко и какао-масло были перетерты в порошок. Затем, экспериментируя, в образцы было добавлено подсолнечное масло – в итоге жир быстро начал перемещаться сквозь микропоры в шоколаде. Это был эффект капиллярности.
Так вот, выводы ученых гласят – чтобы предотвратить образования белого налета, нужно снизить пористость шоколада. Ну и шоколад должен храниться в определенных условиях – в прохладе, с температурой близко 18 градусов по Цельсию.
Мария КОПЕЙКИНА

























Комментарии:
нет комментариев