misto.zp.ua

Ангелы и домовые

Первый раз я увидела их на телепередаче «Женское счастье» – шел разговор о различных хобби, и о том, как они помогают нам, женщинам, жить. В углу студии был устроен маленький вернисаж, но это были, скорее, театральные сценки, фрагменты кукольной жизни погруженных в себя персонажей. Сонная мать кормит грудью младенца… Старый скрипач, закрыв глаза, слушает свой инструмент…
И вот я в гостях у запорожской художницы, автора увиденных мной работ и еще многих других, которые разбрелись по белу свету и живут теперь у новых хозяев. С ними их связывает часто портретное сходство, а с автором – жизнелюбие и ей близкая человеческая суть. Смесь юмора и грусти, сосредоточенности и открытости, серьезности и лукавства. Все ее куклы – наверное, родственники, потому что мама у них одна – художница Саша Непомнящая.
«Откуда они пришли?»
«Как ни странно, из семьи, в которой папа – инженер, мама – учительница. Никто рисовать не умел, но папа всю жизнь вырезал маски из дерева – сводил несколько фотографий, по клеточкам переводил, а потом сидел вечерами, резал… С такой дотошностью, так тщательно, что его работам удивлялись профессионалы…
Отец, кстати, до сих пор не признает подарков, которые не сделаны, а куплены в магазине. Такой самодельный сувенир может быть безделицей, но, пройдя через твои руки, наполнившись идеей, чувством, будет подарен с любовью и станет важным. Это я поняла с детства».
«Я не делаю кукол для себя»
«Мне кажется, я делала кукол всегда. У бабушки хранятся такие старые работы, что их можно назвать куклами «бальзаковского возраста».
«Сейчас я стараюсь не делать работы, которые никому не нужны. На каждую куклу должен быть человек, который ее хочет и ждет. Заказчик подсказывает степень доверия, юмора. Когда делаешь куклу, ее обязательно с кем-то олицетворяешь, образ подсказывает решение.
Вот этого молодого парня я лично не видела никогда, знала только, что он широкоплечий и красивый. Девушка, которая заказывала куклу в подарок, изобразила его движение рукой, когда он пытается кого-то убедить, и это было схвачено, и пошло в работу.
Самая сложная кукла? Заказывали подарок для доктора, который в другом городе живет, и занимается такой сложной проблемой, как женское бесплодие. Как его изобразить? Врачи вообще люди, свободные от предрассудков, а тут такая пикантная тема… Идея пришла случайно – вот же они, плоды его трудов, – дети. Говорят, сам хозяин, когда получал сюрприз, узнал не только себя, но и некоторых младенцев…
Самая любимая кукла? Актриса Севастопольского театра Людмила Кара-Гяур. Вот она, ее «портрет» и любимый пес. Но моя кукла – это только одно из ее лиц, она очень разноплановый человек.
Когда куклу отдаешь тем, которым она нужна, спокоен – есть люди, которые ее любят, о ней заботятся…
Но если бы мне вздумалось сделать выставку своих работ – это оказалось бы очень сложной задачей, их очень мало остается в Запорожье. А собрать кукол, «проживающих» в Америке и Израиле, в Москве и Севастополе, - невозможно».
«Ах, эта свадьба»
«Повод для подарка? Юбилей, рождение ребенка, свадьба, годовщина совместной жизни… Можно, конечно, купить сервиз в подарок, и кому-то нужен именно сервиз, но иногда люди хотят чего-то особенного, и я им помогаю. Началось все с серебряной свадьбы родителей, вот эта милая скромная пара была у меня первой. Бывают и нескромные – повзрослевшие Адам и Ева под яблоней, они по-прежнему в раю. Такая у них счастливая семейная жизнь. Люди, которых я знаю и люблю, обычно получаются особенно хорошо».
«Когда б вы знали, из какого сора…»
«Для работы постоянно нужна всякая мелочевка – бусинки, глазки, рыбки, цветочки, вот я и ищу. Как я эти мячики для футболиста искала… Обошла все игрушечные магазины – нет, пробовала теннисные раскрасить – не то. Когда нашла на рынке среди китайских игрушек маленькие мячики – это было такое счастье! А травка! Я долго думала, и придумала, что это могут быть шероховатые губки для мытья посуды – надо было собрать из них клочок футбольного поля и покрасить.
Многие помогают мне в поиске разной мишуры. Это зачастую люди, работающие в далеких от моей «кукольной жизни» областях. Цветочники подыскивают для моей гимнастки ленту, продавцы на базаре могут снабдить брелками, искусственными цветочками и различными атрибутами кукольной красоты, подружки несут лоскутки, приятели – всякие шурупчики, жестянки… Иногда я сама себе напоминаю «сумасшедшего хомяка», который тащит в свой дом безумные, непонятные вещи».
«Ангелы и домовые»
«Вот эти два ангела «улетели» в Москву. Вот этот, с флейтой, живет теперь в Париже. Это их прощальное фото. А маленький ангел до сих пор живет у мамы. Такой себе домовенок. Дом охраняет.
Мой муж – мой главный цензор. Не уговаривай, - говорит, - не похоже. Если и в самом деле не похоже. Я согласна с ним – он что-то видит со стороны и очень мне помогает. Если бы не его участие, мои куклы не так уверенно держались бы на ногах».
«Мультипликация живет без меня»
«Сейчас я работаю в школе «Алеф». Уже 7 лет. Мне нравится, что я имею возможность творить на работе. Дети по-своему смотрят на жизнь, и для того, чтобы помочь им выполнить задачу, приходится очень постараться.
Да, я хотела стать мультипликатором, но не сложилось. Зато в школе каждая работа моих учеников – словно кадр из мультика. Мне очень хочется, чтобы в детях не исчезало желание делать своими руками то, чего не может быть…»
Если вас заинтересовали Сашины куклы - звоните по телефону 236-94-77.
Инесса Атаманчук


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Инга Истеркина. МиГ по-выходным. ЗапорожьеМИГ по выходным  - газета хороших новостей. Что происходит в мире? в Украине? в Запорожье? в мире искусства? вмире моды? в мире книг? в мире человеческих отношений?
Обо всем об этом и о многом другом читайте в рубриках газеты "МИГ по выходным": "Тратим деньги с удовольствием","Большой секс в маленьком городе", "В вашем стиле","В здоровом теле", "Мужской клуб","Всюду жизнь". "МИГ по выходным"  - газета хорошего настроения!

С уважением, редактор газеты "МИГ по выходным"  Инга Эстеркина

Контакты

Адрес редакции:
был
Телефоны:
были
E-mail:
был
День выхода газеты:
было

 

 

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в