misto.zp.ua

Александр Чернецкий: Это моя война без особых причин

Александр Чернецкий и Павел Михайленко. Разные люди. Запорожье 20085 января в Запорожье пел Чернецкий. Кто не знает, тому все равно, а кто знал, да не попал в этот вечер в арт-кафе «Патифон», - сочувствую. Концерт объединил тех, кто верит – рок в Украине жив, нужен, принимаем и обожаем.

Родившийся в Харькове в 1966-м, покинувший Украину в 1999-м, победивший болезнь и слухи о своей смерти лидер группы «Разные люди» Александр Чернецкий [когда-то – «Рок-фронт» и «Группа продленного дня»], рассказал корреспонденту «МИГа» по выходным» Инессе Атаманчук о том, что помогает ему жить.

– Я помню все, о чем вы поете, – “СССР, как планета”, и времена, когда “пять копеек – монета”… Вы скучаете по тем временам или их осуждаете?
– Мне кажется удивительным, что мы дожили до 2008 года. Это безумная радость, словно мы пересекли какую-то черту, за которой все только начинается. Оказывается, то, что мы делаем, мы делаем не зря, и все, что происходит, – огромная радость. Я думаю, это взаимно, и для нас, и для людей, которые приходят на наши концерты. Единение происходит.

– Вот интересно – после ваших грустных песен не становится грустно.
– На первый взгляд, они грустные и депрессивные. Но те, кто врубается в то, что за этим стоит, понимают, что жизнь – это самая прекрасная вещь, которая нам дарована случайно, вещь, овеянная любовью наших родителей… Как только это понимаешь, отвечаешь себе на вопрос о том, для чего ты живешь… Как любой нормальный человек, я могу сказать: мой двигатель – любовь моих близких людей, настоящая дружба. Это патриотизм, вера в мою страну. Это то, что невозможно за деньги. Это вера в правду…

То, что делает группа «Разные люди», объяснить очень сложно. Это невозможно ни на DVD услышать, ни на радио… Но я понимаю, что не изменяю себе. Потому что я таким был 20 лет назад, когда наша группа записала свою первую пластинку, и до сих пор я никому не то что не продался – я по-прежнему не завишу ни от какого шоу-бизнеса, от всей этой шняги. Я просто остался человеком. Я надеюсь, что те люди, которые понимают, о чем я пою, – благодарны мне за то, что я не изменился.

Александр Чернецкий в ЗапорожьеМеня однажды спросили – вот вы пели в конце 80-х годов антисоветские песни [когда у нас была «ГПД» - «Россия», «Неправда»…], вы боролись против чего-то?
Мы тогда боролись против режима, мы говорили то, чего не могли сказать наши родители. Один мой дед погиб в 41-м году, другой был «врагом народа». И 20 лет назад мы попытались сказать, хоть это было страшно, ту правду, которая была, за все поколения наших предков… Мы сказали – и мы уже не были серой массой, пушечным мясом для строительства коммунизма. Да, молодые и безбашенные, нам все все равно… Но очень приятно, что мы это сделали.

- Хорошо, вы раньше боролись против режима, а сейчас ваш рок-н-ролл – тоже продолжение борьбы?
- Я боролся за то, чтобы мы хотели быть людьми, человеками, чтобы мы имели право детей рожать – мы же хотим жить в этой стране. Мы не уезжаем, мы уже не в Америке и не в Израиле, – мы хотим здесь жить и наших детей растить. И поэтому надо оставаться людьми. Так что связь, я считаю, непрерывная.

Вот я слышу иногда: сейчас в ваших песнях нет никакого протеста. В шоу-бизнесе вы не участвуете. В телевизоре вас нет, и на радиостанциях… Но мы живы, хоть кто-то подумал, что нас нет, может быть, даже и физически. Потому что я болел очень сильно, и многие люди, не имея информации, решили, что нас нет в живых…

Наше время – время искушений: сегодня столько вариантов прогнуться – просто ради работы, бизнеса, существования… И никаких альтернатив по большому счету нет, потому что все решают деньги. Но - люди, которые думают, что деньги – это самая великая вещь, теряют себя. Они даже уже не помнят, кем они на самом деле хотели быть.

Главное, что делает группа «Разные люди», – мы пытается остаться собой. Так просто потерять себя: тебе подкинули немного бабла, надели мальчуковые джинсы с базара – и все, ты уже Дима Билан. И тебя нет! Понимаете? Это так легко!

Самое трудное – оставаться самим собой. Вот наш рок-н-ролл именно этим и занимается: мы остаемся сами собой. И, может быть, это когда-нибудь войдет в моду! Никогда никто не скажет нам, что мы изменили себе.

И я буду очень счастлив дожить до тех времен, когда люди включат мозги и поймут, что над ними происходит насилие. На самом деле они сами себе Вселенная, они сами могут построить свою страну и сделать ее цветущей… Если каждый из нас будет тем, кем был: человеком, который кто родился в детстве с мечтой, не предавал своих друзей во дворе, бил морды кому-то… так это человек. А другие продадут, в конечном счете, Украину и свалят на Багамы, – им не нужна эта страна. Они просто здесь зарабатывают деньги. Просто бабло, которое валится бесконечно. Здесь никто даже не задумывается, что будет с этой страной.

Я болею… То, что я живу не в этой стране – это не моя вина. Это моя, может быть, беда. Я здесь просто не могу, по большому счету, жить на десять долларов пенсии по первой группе инвалидности от государства, с маленьким ребенком. Но – я в силах еще что-то сказать, как мужчина, как человек…

И это, может быть, моя война, война без особых причин…

Я использовал малую возможность сказать то, что я чувствую – и рад, что вы меня услышали и услышат другие люди. У нас таких возможностей очень мало – помимо того, что мы записываем пластинки…

Спасибо, Украина! С Новым годом!

Фото: Андрея Нестеренко

Александр Чернецкий и Павел Михайленко в ЗапорожьеДосье
Александр Чернецкий родился 10 января 1966 года в Харькове.

Играть на гитаре и петь начал с 15 лет, услышав песни Владимира Высоцкого. В 1983 году собрал свой первый коллектив «Рок-фанат», в 1985-м переименованный в «Рок-фронт». Остросоциальные тексты Чернецкого восхищали поклонников, но смущали соратников, и вскоре Александр покинул коллектив, став вокалистом группы «ГПД».
Однако слава пришла к ним под иным названием – случайно выступив летом 1987-го на рок-фестивале в Риге [и назвавшись «Разными людьми» из-за неполного состава группы], они произвели фурор. Вскоре в коллектив был приглашен мультиинструменталист и автор песен Сергей «Чиж» Чиграков. Как пишут критики, едва войдя в отечественную рок-культуру, «Разные люди» внезапно оказались ее символом и легендой.

В начале 90-х у Александра Чернецкого обострилась болезнь. В юности он профессионально занимался футболом, получил травму, которая переросла в болезнь Бехтерева – окостенение суставов. Деньги на лечение собирали друзья и коллеги по музыкальному цеху – Борис Гребенщиков, Юрий Шевчук и другие музыканты дали концерты, деньги за них перечислили на операцию. Ногу спасли. С тех пор Чернецкий время от времени несколько месяцев проводит в больнице.

В 1999 году Александр переехал в Санкт-Петербург.

Инесса Атаманчук


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Инга Истеркина. МиГ по-выходным. ЗапорожьеМИГ по выходным  - газета хороших новостей. Что происходит в мире? в Украине? в Запорожье? в мире искусства? вмире моды? в мире книг? в мире человеческих отношений?
Обо всем об этом и о многом другом читайте в рубриках газеты "МИГ по выходным": "Тратим деньги с удовольствием","Большой секс в маленьком городе", "В вашем стиле","В здоровом теле", "Мужской клуб","Всюду жизнь". "МИГ по выходным"  - газета хорошего настроения!

С уважением, редактор газеты "МИГ по выходным"  Инга Эстеркина

Контакты

Адрес редакции:
был
Телефоны:
были
E-mail:
был
День выхода газеты:
было

 

 

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в