misto.zp.ua

Адаптация ребенка к детскому саду

Адаптация ребенка к детскому саду

Вы заранее встали в очередь на получение путевки в детский сад, и теперь следует максимально подготовить малыша как к новому коллективу так и к новым распорядку дня и правилам.

Начать стоит с определения возраста, в котором ребенок начнет посещение детского сада. Важно учитывать ряд особенностей:

• возраст с 2 до 3 лет является «переходным» для иммунной системы. В этот период происходит становление «промежуточного» иммунитета;

• в первый год посещения детского сада организм ребенка будет «привыкать» как к новой обстановке, так и к микрофлоре. Соответственно, без частых «болячек» не обойтись. Поэтому нужно заранее настроиться на это, а также подумать, кто сможет в крайнем случае вас подменить;

• начинать подготовку лучше за 3-6 месяцев до первого официального посещения дошкольного учреждения;

• вместе с путевкой от отдела образования вам потребуется принести обменную карту ребенка, лист (или карту) вакцинации. Для этого необходимо заранее известить педиатра в поликлинике о вашем желании посещать дошкольное учреждение и получить список специалистов, чьи заключения о состоянии здоровья малыша вам нужно будет получить.

И потихоньку начинайте посещать специалистов. Так вы избежите больших очередей и записей на приемы. Анализы сдавайте в последнюю очередь, потому как официальный срок их достоверности всего 2 недели.

Психологическая подготовка

Важно понимать, что малыш будет задаваться вопросом: «За что же его вот так просто отрывают от мамы, приводят к другим детям, которые не всегда доброжелательны?». И это вполне естественно. Поэтому ребенку важно чувствовать ваш позитивный настрой, видеть улыбку махать на прощание в окошко и в первое время получать небольшие презенты по вечерам.

Параллельно с подготовкой документов следует постепенно переводить ребенка на «садовский» режим. По утрам стоит ориентироваться на время, к которому вам положено быть на работе плюс дорога до садика, дорога до работы и 20 минут с малышом в садике.

Сначала просыпаться будет тяжело: будить сладко сопящего малыша, умом осознавая, что это не совсем привычная необходимость, кажется почти преступлением. Но через это стоит пройти, учась заново вырабатывать дисциплину и слово «надо», потерянные во время декретного отпуска. Будите ребенка постепенно, играя, зовя на помощь его игрушки. Поболтайте о чем-нибудь приятном, пока малыш окончательно проснется и примет вертикальное положение.

Дальше - все по новому расписанию. Каждый день. Есть хорошая поговорка: «Если человек будет делать что-либо на протяжении 20 дней, то на 21 день он сделает это автоматически».

Первый день в детском саду

Он должен быть как Первое сентября. Небольшим праздником.

Естественно, что первую неделю или две малыш не может находиться там полный день. Сначала под вашим присмотром 1 час, потом без вас 1 час, на третий день его можно оставить на 3 часа и т.д. Лучше выбирать первую половину дня, до обеда. График течения адаптации составляет медицинская сестра совместно с воспитателем. И все интересующие моменты вы сможете уточнить у них.

Итак, в начале посещения детского сада пусть малыш берет с собой любимую игрушку, пустышку. Ему так будет спокойнее. На смену в группу наденьте домашнюю одежду.

Период адаптации, или привыкания к новому, в среднем длится около 1 месяца. В это время важно следить не только за эмоциональным состоянием ребенка в детском саду, но и за отсутствием стрессовых ситуаций дома. Следует внимательно наблюдать за привычками, в том числе и вредными, которые были или появились с момента поступления в сад, а также обращайте внимание на то, как и сколько малыш ест. Если в садике воспитатели говорят, что ребенок ничего не ел, отказывался, а дома он буквально набрасывается на еду - это служит первым сигналом родителям о срыве адаптации, причину которой нужно тщательно искать.

Воспитатели в данном случае должны являться вашими союзниками в воспитании нового члена общества. Интересуйтесь проведенным днем и у старшего, и младшего воспитателей. За провинность или шалость не стоит ругать малыша в присутствии взрослых.

Не забывайте постоянно напоминать малышу о том, как вы его любите, какой он теперь взрослый и самостоятельный. Многие родители, проводив чадо, уходят «по-английски». А проще говоря, сбегают от ребенка, пока он не понял в чем дело. Не попрощавшись. Аргументируют это просто: «Он начинает плакать, в группу идти не хочет, а маме/папе очень тяжело слышать плач своего ребенка».

Однако для родителей это первый сигнал, индикатор того, что малышу некомфортно. Он должен насторожить. Возможно, что-то в вашем поведении не совсем правильно. Может, округляющий глаза воспитатель не так уж хорош. Причин огромное множество. Но они всегда есть. Поговорите с воспитателем, приглядитесь, как относятся к вашему чаду другие дети. В первое время можно познакомиться с другими родителями, по выходным можно собираться вместе на площадке, чтобы дети сблизились.

Абсолютным показателем правильного течения адаптации у ребенка является… его улыбка и мелькающая в окне ладошка по утрам уходящему на работу родителю. Этот малыш уверен, что посещение детского сада не является досадной необходимостью, а вечером за ним придут любящие мама или папа, которым он расскажет все произошедшее за такой длинный день.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |