misto.zp.ua

21-го апреля дружно выходим на субботник

В Запорожской области продолжаются работы по уборке мусора и благоустройству территорий, а генеральные субботники на всех территориях состоятся 21-го апреля - на Всеукраинский день окружающей среды.

- В этом году мы впервые начали конкурс на лучшее благоустройство города, района и поселка, и, как свидетельствуют предварительные результаты, это служит серьезным стимулом для территорий. Так, по сравнению с прошлым годом активность на местах выросла на 15-20%, что хорошо иллюстрируют отчеты, которые поступают к нам каждую неделю. Также в рамках конкурса создан электронный ящик konkurs_zoda@ukr.net, куда жители области присылают фотографии с несанкционированными свалками, а мы передаем эту информацию на места. Это тоже новшество, которое способствует большей активности территорий, - рассказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства ОГА Дмитрий Свиркин.

На сегодня лучшие показатели по уборке мусора и благоустройству территорий зафиксированы в Гуляйпольском, Вольнянском и Запорожском районах, а также в городе Токмак. В начале мая будут определены лучшие и худшие города, районы и поселки области.

Начальник Службы автомобильных дорог в Запорожской области Владимир Войтенко во время совещания в облгосадминистрации доложил о ремонте автомагистралей и уборке обочин дорог.

- Все участки дорог государственного значения, которые из-за аварийных мест требовали срочного ремонта, приведены в надлежащее состояние, сейчас мы готовимся к текущему ремонту дорог. Что же касается местных дорог, ремонт выполнен на треть, мы будем заниматься этим вопросом в течение весны-лета. Проблема заключается в том, что в области, кроме «Облавтодора», нет мощных подрядчиков, которые могли бы обслуживать дороги, - отметил Владимир Войтенко.

Также чиновник сообщил, что сегодня убрано 1805 км обочин дорог, ликвидировано 129 придорожных свалок. К работам привлекались более 1000 дорожников и более 3000 человек из других организаций. По его словам, ежегодно Служба автомобильных дорог в Запорожской области только на утилизацию мусора тратит более 400 тыс. грн. Войтенко попросил содействия областной власти в предоставлении возможных льгот для предприятия.

Но для достижения высоких результатов в благоустройстве нужна не спонтанная, а системная работа. Так, хороший пример всем показывает депутат Запорожского городского совета Сергей Пшигоцкий. По его личной инициативе, в субботу, на о.Хортица в Научном городке будет проводиться традиционный субботник. К слову, уже не один год Пшигоцкий опекает эту территорию, так как она находится в его депутатском округе. Также он помогает жителям городка решать многие коммунальные вопросы. Кроме этого, с помощью депутата был восстановлен памятник «Юным чапаевцам», который также находится на острове. Во время одного из традиционных субботников, Пшигоцкий увидел памятник в плачевном состоянии. И теперь, с легкой руки депутата, местные жители восстановили памятник.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, пр. Ленина, 106
Главный редактор:

Телефон редакции:
787–47–13
E–mail:
7874713@ mail.ru
Подписной индекс:
06985
06986 (льготный)

Использование материалов газеты – только с письменного разрешения редакции, и ссылки на газету «ГорожанинЪ» обязательна.

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |